Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Налогообложение дивидендов

Відправлено користувачем add 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Учредитель (71%) решил "поощрить" другого учредителя предприятия (4,5%). Был составлен протокол общего собрания, где было принято решение начислить дивиденды учредителю за прошлые года (2012 например), но выплатить частично этому учредителю (71%) и частично другому учредителю (4,5%).
Вопрос: НДФО с дивидендов 5% и военный збор 1,5% уплачивает тот человек который получает доход в виде дивидендов - это понятно у меня 71%, принято решение начислить, я начисляю, удерживаю и выплачиваю учредителю (71%)
Как быть с тем у кого 4,5%??? Он свои дивиденды давно уже вытащил. Как будет у него считаться этот доход???? Тоже облагать эту сумму 5%НДФО и 1,5 ВЗ или НДФО будет 20%?????
Как быть если учредитель (71%) захотел поощрить просто работника предприятия (наемного директора). Все это оговаривается в протоколе, но вот как облагать???
Подскажите кто сталкивался???
Нельзя дивиденды выплачивать только кому то одному из ста. Дивиденды либо всем, либо никому.
В любых выплатах от юрлица физлицу, юрик является налоговым агентом.
Поощрения наемному сотруднику целесообразно предусмотреть в отдельном протоколе собрания участников. Облагается по бщим правилам.


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Выплачивали уже и кому то одному и частично, По общим правилам это как з/п???
Тогда вопрос: Я как учред у которого 71% начисляю, плачу 5%НДФО и ВЗ , но в протоколе указываю что перечислить не на мою карточку а на карточку др. человека. Что тогда??? У него это будет как доход считаться???


Согласно определению, приведенному в подпункте 14.1.49 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), дивиденды – платеж, осуществляемый юридическим лицом – эмитентом корпоративных прав или инвестиционных сертификатов в пользу владельца таких корпоративных прав, инвестиционных сертификатов и других ценных бумаг, удостоверяющих право собственности инвестора на долю (пай) в имуществе (активах) эмитента, в связи с распределением части его прибыли, рассчитанной по правилам бухгалтерского учета.

Как следует из определений дивидендов, приведенных в различных прочихнормативных актах, по своему существу — это доля участника в общей сумме нераспределенной прибыли предприятия по итогам отчетного периода, рассчитанной по правилам бухучета, которую участники общества решили разделить между собой.

Особенности налогообложения дивидендов, выплаченных в пользу физических лиц, определены п. 170.5 ст. 170 НКУ.
Учитывая вышеизложенное, если учередитель давно получил свои 4,5% с прибыли за определенный год, то дополнительный платеж из прибыли этого-же года будет расценен налоговой не как получение дивидентов, а как получение прочего дохода. И налогообложение должно применяться не как к дивидендам, а как к прочему доходу.
На практике не пробовала, так - размышления на тему.
Насчет карточек, я бы так не делала. Дивиденды Иванову - значит карточка должна быть Иванова, а не Петрова.
Боюсь банк Вам этого тоже не позволить, проконсультируйтесь у Вашего менеджера.
Quote
add
Тогда вопрос: Я как учред у которого 71% начисляю, плачу 5%НДФО и ВЗ , но в протоколе указываю что перечислить не на мою карточку а на карточку др. человека. Что тогда??? У него это будет как доход считаться???
Какая связь между учредом и этим человеком? Если член семьи, а у самого учреда наличие карточки не засвечено, то теоретически может "прокатить" . Если абсолютно левый человек, то однозначно будет считаться доходом, разве что сюда подложить договор, что таким образом учред дает ему займ. А вообще попусту не стоит создавать проблему на ровном месте, выплачивайте непосредственно учреду.

На основании чего учред с 4,5% получил свои выплаты ранее? На те выплаты у вас должны были быть протоколы, от них и оттталкивайтесь.
Протоколы были. Он свои 4,5% получил уже давно. Все оформлено протоколами. Осталось еще 2 учреда котрые не получили свои дивиденды. Они не начислялись еще. Хотим начислить и выплатить. Но думали в протоколе указать что один учред решил "поделиться" своими дивидендами с другим (тем у которого 4,5%). Начислить все себе (71%) а выплатить часть себе и с этой части удеражть НДФО и ВЗ и часть тому у кого 4,5% с удержание НДФО и ВЗ. Естественно в 1ДФ будет доход в виде дивидендов у двух учредов. Так можно???
Я могу распоряжаться своими дивидендами как мне заблагорассудиться. Все это прописать в протоколе собрания.
Если нет то как эту сумму облагать???? Я себе начисляю, удерживаю 5%НДФО и ВЗ и еще раз 20%НДФО и ВЗ если не я получаю????
Почитайте, что Вы пишите и вдумайтесь! Если принимается решение выплатить дивиденды, то они начисляются всем всем участникам. Нельзя одному начислить, а другим не начислить, это нонсенс. Так не может быть, даже если Вы это уже сделали.


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
add
Начислить все себе (71%) а выплатить часть себе и с этой части удеражть НДФО и ВЗ и часть тому у кого 4,5% с удержание НДФО и ВЗ. Естественно в 1ДФ будет доход в виде дивидендов у двух учредов. Так можно???
Я могу распоряжаться своими дивидендами как мне заблагорассудиться. Все это прописать в протоколе собрания.

На основании Протокола дивиденды выплачиваются в полном объеме тому, кому они начислены, с удержанием налогов полностью со всей начисленной суммы. Ежели кто-то потом решил "поделиться", то это вопрос расчетов между физическими лицами, в котором предприятие уже не задействовано.
И от души советую Вам хоть что-то почитать об экономической сути дивидендов, хоть учебник какой-то.
Учредитель может получить дивиденты только в сумме своих 4,5%. Все прочее это не дивиденты, а просьба к фирме дать еще денег.
Если другой учредитель решил поделиться своими дивидендами, пусть оформит их на себя по бумагам, заплатит налоги, а потом пусть отдает кому захочет.
Или отчуждает часть доли в уставном капитале в пользу 2-го учредителя.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000329