Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ндс по импорту

Відправлено користувачем bat241061 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Re: ндс по импорту
Quote
ВМ
1. при получении предоплаты от покупателя, да, у вас ваши НО
2. При оформлении ГТД вы оплачиваете сумму НДС+пошлина. И эту сумму НДС вы ставите себе в НК этого же месяца (датой ГТД) . При этом сумма ГТД увеличивает ваш регистрационный лимит и уменьшает сумму обязательств.
3. Но если по итогам Декларации к оплате будет некая сумма, вам придется НДС платить живыми деньгами.


ВМ спасибо что откликнулись но у меня Но и НК разрыв в 5 месяцев,я права что в этом случае я плачу живыми деньгами НДС 2 раза?
Re: ндс по импорту
Лучше по возможности избегать таких ситуаций, когда предоплата от покупателя в одном месяце, а ГТД в другом.Мы из-за проблем с покупкой валюты тоже так влетели на 20тыс.За декабрь заплатили большую сумму НДС, а в январе за счет НДС по импорту большой минус.Я поставила его в налоговый кредит будущих периодов.Но если не будет НО, придется ставить в декларации на возврат.Сейчас новые критерии возврата появились.Кто-то уже разобрался, кому теперь могут вернуть НДС?Только экспортерам?
Re: ндс по импорту
Вы не одни... Старайтесь не делать разрывов. Иначе может получится, что будете платить и 3 раза: по НО, по ГТД и еще для увеличения регистрационного лимита.. и такие ситуации складываются)))


Re: ндс по импорту
Дорогие мои..так и думала...спасибо вам огромное за разъяснения!!!А вы как работаете по импорту по постоплате просто?или все же предоплату берете для НДС хотя бы...
Re: ндс по импорту
У нас предоплата когда 100 когда 50%. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО ГТД в том же месяце как и предоплата. Хотя и на старуху бывает проруха))
Re: ндс по импорту
Quote
ВМ
У нас предоплата когда 100 когда 50%. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО ГТД в том же месяце как и предоплата. Хотя и на старуху бывает проруха))

Спасибо вам за ответ,но у нас так не выйдет((Еще раз спасибо всем кто ответил!!Всем удачи
Re: ндс по импорту
ой мои учителя..снова обращаюсь за помощью...скажите права ли я..
-если у меня оплата 70% от покупателя в первом месяце. Живыми деньгами пополняю счет-регистрирую НН
-в следующем ГТД-снова плачу НДС от ГТД на таможню
-и в следующем(третьем) месяце получаю доплату от покупателя 30%
Вопрос:
когда я получаю 30% доплаты я должна пополнять опять живыми деньгами ел.счет или минус прошлого месяца по ГТД участвует в рег лимите и я просто могу зарегистрировать НН без пополнения ел.счета.

Понимаю что вопрос для большенства кто работает с импортом простой,но я ни с ел.НДС не работала на уплату..все было в минус(экспорт) ни с импортом...Буду прям очень презнательна
Re: ндс по импорту
Вы должны ориентироваться на свой лимит. Усли для регистрации не хватает суммы , пополняете живыми деньгами.
Пример реализация ваша 12 тыс. в т.ч 2 тыс ндс. Налогового кредита у вас больше нет, только Гтд. Вот этот товар вы продаете.
Quote
-если у меня оплата 70% от покупателя в первом месяце. Живыми деньгами пополняю счет-регистрирую НН
получили 7 тыс сумма Ндс 1166 грн. лимит=0 Поэтому перечисляете 1166 на счет СЕА. Больше операций нет. По итогам месяца (декларации) к оплате 1166. Вы не платите Со счета СЕА спишут эту сумму. В итоге лимит у вас опять=0
Quote
-в следующем ГТД-снова плачу НДС от ГТД на таможню
получили ГТД на сумму 3000 И уплатили НДС 600 грн на таможню По итогам месячной декларации (2-й мес) у вас -600. Лимит ваш будет=600 грн.
Quote
-и в следующем(третьем) месяце получаю доплату от покупателя 30%
пришла оставшаяся сумма (отгрузки нет еще) в 3-м мес. 5000 грн, в т. ч НДС-834 грн.
Для регистрации Этой НН вам необходимо пополнить лимит на сумму 234 грн (834-600)
Re: ндс по импорту
ВМ!!!!Прям выручили , вы так все четко описали. Огромнейшее спасибо ,спасибо огромнейшее))spinning smiley sticking its tongue out
Re: ндс по импорту
Девочки нужна помощь, только вышла с дикретного отпуска, с новыми правилами НДС еще не успела ознакомиться, а тут уже экспорт услуг стучит в двери!
Объясните пожалуйста на пальцаx!
1) Мы резиденты Украины экспортируем услуги не резиденту;

2) Мы получили валюту теперь я себе выписываю НН обязательства и если у меня есть деньги живые на сеу счете с которого списывают деньги по итогам Декларации ндс и который равен 315 суб счету то я регистрирую нн и не добавляю живые деньги с 311 счета, или если у меня есть кредитный лимит на регистрацию НН?
3) При экспорте услуг ГТД выписывают или нет, если выписывают то какая процедура получения информации о НДС с таможни?
4) Если в месяце когда придет валюта и я на числю себе обязательства по экспорту услуг у меня будет много кредита то как в обычной декларации у меня кредит перекроет обязательства по экспорту и к уплате ничего не будет?
5) И если первое событие оплата от не резидента будет в январе 100%, а акт в феврале то мне по НДС нужно будет еще что то по акту начислять себе или я все начисляла в январе?
Спасибо!
Re: ндс по импорту
Добрый день!
Помогите разобраться, пожалуйста, совсем новичок в импортных отношениях, чем больше про него читаю, тем больше вопросов...
Пр-тие будет импортировать запчасти с последующей их перепродажей в Украине.
1) Наши покупатели вносят предоплату в июле
2) мы оплачиваем 50% стоимости товара в июле
3) нам отгружают товар и происходит доплата 50% в августе.

Для выписки НН покупателям надо пополнить НДС счет, но при пересечении границы нам же тоже необходимо будет платить НДС.
1. Как вообще проходит подтверждение оплаты НДС на границе?
2. Или можно заплатить НДС в июле (для регистрации НН покупателям) и в августе согласно ГТД деньги списать с НДСного счета?
3. Я должна буду выписать себе НН согласно ГТД или на аванс тоже надо? Получается, что в июле будет большая сумма к оплате по деке НДС, а в августе большой минус?

Как вы делаете? совсем запуталась...
Re: ндс по импорту
А Вы уверенны , что у Вас импорт? Может все же экспорт?
Re: ндс по импорту
Вы смешали все в одну кучу!!! Напишите ,что именно Вас интересует!!!!
Re: ндс по импорту
Quote
Nata_Liya
Вы смешали все в одну кучу!!! Напишите ,что именно Вас интересует!!!!

Добрый день!
Простите, и правда какое-то непонятное вышло у меня сообщение...confused smiley
У нас импорт.
Директор переживает, что нужно будет дважды заплатить НДС, и при пересечении границы по ГТД, и для продажи товара укр.покупателям.
НДС по импорту уплачивается до таможни, верно?
А если кинуть деньги на НДСный счет за месяц до импорта (в июле, нужно увеличить рег.сумму), с суммы переплаты спишется необходимый НДС согласно ГТД (в августе)?
Якшо вам покупці заплатили передплатою за товар
і розмитнення цього товару буде не в одному періоді,
то для реєстрації ПН вашим покупцям дійсно прийдецця
заплатити ПДВ на СЕА рахунок і для розмитення окремо,
бо то платицця на митницю - в формулі ця сума з'явицця
тільки коли ви отримаєте ВМД по розмитненні - тоді зможете
реєструвать ПН трохи довше, бо в формулу попаде вся сума
ПДВ з ВМДешки... drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
З рахунку СЕА списуєцця лише сума по декларації,
якшо у вас буде до сплати drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: ндс по импорту
Quote
Шустрик
Якшо вам покупці заплатили передплатою за товар
і розмитнення цього товару буде не в одному періоді,
то для реєстрації ПН вашим покупцям дійсно прийдецця
заплатити ПДВ на СЕА рахунок і для розмитення окремо,
бо то платицця на митницю - в формулі ця сума з'явицця
тільки коли ви отримаєте ВМД по розмитненні - тоді зможете
реєструвать ПН трохи довше, бо в формулу попаде вся сума
ПДВ з ВМДешки... drinking smiley

Дуже Вам дякую, трішки прояснюється)) а то імпорт - темний ліс для мене...
А по імпорту мені треба собі виписувать НН чи НК з'явиться згідно ВДМ?
Re: ндс по импорту
Не згідно вмд буде після розмитнення,слідкуйте за лімітом
Re: ндс по импорту
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я совсем запуталась. Пополнится кредитный лимит по НДС по ГТД или нет?
Re: ндс по импорту
да, на сумму оплаченого НДС при растаможке
Quote
Yasik86
да, на сумму оплаченого НДС при растаможке

Задекларованого в МД tongue sticking out smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Добрый день. А почему сумму ндс по гтд указываете в строке 12.1.1 и 12.1. Правильно ведь 11.1.
Re: ндс по импорту
Quote
Практика
Добрый день. А почему сумму ндс по гтд указываете в строке 12.1.1 и 12.1. Правильно ведь 11.1.
у вересні 2015 то були 12.1.1 і. 12.1
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041000000000002