Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

транспортний податок з орендованого авто

Відправлено користувачем Arlanda 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Скажіть будь ласка -якщо підприємство орендує в директора легкове авто-хто платить транспортний податок? чи може підприємство платити?
або навіть так - без договору оренди) чи може підприємство заплатити (бєзвозмєздно) за легкове авто працівника транспортний податок (+ПДФО,+військовий збір), не ставлячи його на витрати?
да, может
но учтите, что позиция налоговой: НДФЛ и ВС удерживать из ЗП
поєтому рекомендую увеличить стоимость аренды на сумму налога плюс НДФЛ и ВС, чтобы отдельно не выделять


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)


то есть, арендуя у физлица (директора) легковой автомобиль предприятие платит за него транспортный налог и стасит его в ВР? уплачивая при этом НДФЛи ВС ? или я не так поняла? а ЕСВ?
что такое ВР? если валовые расходы, то этого понятия не существует уже 4 года
если предприятие заплатит за сотрудника транспортный налог, то это будет расцеваться как материальная помощь сотруднику и на расходы не идет при условии. что у вас оборот более 20 млн
если у вас оборот менее 20 млн. то эту сумму вы можете поставить себе в расходы
плюс, налоговая настаивает на том, что НДФЛ и ВС вы должны удержать из зарплаты сотрудника
я думаю по другому, но вы не сможете доказать мою точку зрения, судя по вопросу, поэтому исходите из позиции налоговой

я же предлагаю вам уведичить арендную плату на сумму налога и НДФЛ с ВС, чтобы сотрудник получил эти деньги как арендную плату, и сам заплатил налог, тогда никто ничего вообще не скажет


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
оборот более 20 млн.
я вижу два варианта:
1. предприятие платит за сотрудника транспортный налог, это расцени вается как доп благо сотруднику следовательно -ЕСВ, НДФЛ и ВС и в расходы не идет. Абсолютно невыгодно.
2. предприятие платит сотруднику арендную плату, а он из нее сам платит транспортный налог. Какие здесь сложности? Нотариально заверить договор аренды? С арендной платы-НДФЛ и ВС. а ЕСВ? В таком случае на расходы можно?
спасибо, хорошая статья, но не по теме вопроса)
а хіба платиться ПДФО,ЄСВ І ВС?Просто відраховуєть 15%-податок,решту кидаєте на картку.а всю звітність подаєте у 1-ДФ.
Нет, с арендной платы будет НДФЛ, ВС и все. ЕСВ не надо-это же не ЗП.
то есть, предприятие берет в аренду авто на месяц, нотариально заверяет договор, платит арендную плату в размере 25 тыс, 5 тыс-НДФЛ, 375 - ВС, этот месяц выписывает путевые чтоб связать с хоздеятельностью (или не надо?) и ставит эти 30375 грн в расходы. Правильно? или я что-то упускаю?
Я дико извиняюсь,но о каком транспортном налоге идет речь?
Да,разобралась.Спасибо,че-то испугалась,что что-то пропустила.spinning smiley sticking its tongue out
Сумма аренды 25 тыс в расходы- попадает, да, а вот суммы НДФЛ и ВС -это не Ваши затраты, а физлица, просто вместо него эти налоги ,как агент, уплачиваете Вы (по аналогии когда предприятие удерживает и уплачивает НДФЛ, ВС за своих сотрудников - расходов нет):
Дт 661(6852) - Кт 641, 6426;
Дт 641(6426) - Кт 311
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031