Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

как списать топливо?

Відправлено користувачем Norvegia_80 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Подскажите..никогда не имела дела с топливом..принесли мне чек..я сделала приходную
631 3711
6441 631
203 631

что дальше?
прошу помощи...
Дт 203 Кт 3721
Дт 6441 Кт 3721
потом по путевке в обычном порядке списываете, ну или по акту, если путевками не пользуетесь
Дт 23,91,92,93,94 Кт 203


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
потом по путевке в обычном порядке списываете, ну или по акту, если путевками не пользуетесь
А разве можно списывать по акту? Мы обычно печатали путевые листы, ставили наперед штампы врача и механика (есть такое, договорилсь в Автобазой spinning smiley sticking its tongue out), а потом я уже вручную заполняла путевки.
Так вот мне интерессно - а как это списывать по акту? Наверное в нем надо расписать маршрут с км по дням? Подскажите smileys with beer



Я веду путевые листы, но в конце месяца еще и акты оформляю (по собранной из путевых информации). Когда-то прочитала в брошюрке по учету топлива, что ГСМ должны списываться согласно актам, несмотря на то, что и путевые тогда были обязательны. Возможно, это было личное мнение авторов той брошюры, но меня оно впечатлило )), так и делаю по сей день - и путевые листы, и акт списания в конце месяца.
....так и делаю по сей день - и путевые листы, и акт списания в конце месяца....- я так же делаю.
У нас тоже есть был акт в конце месяца, его подписывала утвержденная ранее Комиссия smiling smiley))
(это кроме путевых). Но это было на предыд работе, мы у там у топливо покупали в виде талонов.

А сейчас арендуем легковое авто с прицепом у директора, он типа отвозит товар на Новую почту (договор аренды нотариальный)
Я собираю чеки, провожу авансовые отчеты на эти чеки. Делаю ТТН на каждую накладную, но чувствую таки придется мне оформлять эти путевые на каждый день, хоть и не хочется sad smiley((
А можно ли в моем случае обойтись без путевых? По сути это просто формальность для налоговой - как товар попадает на Новую почту?
А если вообще только арендную плату плату платить без оплаты бензина?

обрила всю семерку..не могу найти как до меня списивали топливо по чекам..капец
Re: как списать топливо?
в семерке - актом списания
Re: как списать топливо?
Топливо по чеку приходую сразу на МОЛ водителя (оно идет на конкретный автомобиль), а затем в конце месяца списываю (у меня это 23счет)по акту согласно километража и коэффициентов.
А у кого-нибудь во время плановой проверяли такое списание ГСМ?
у меня проверяли и в чем вопрос?
путевые отменили еще два года назад
применять путевые - это ПРАВО предприятия, а не обязанность


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Несмотря на отмену путевых листов, админответственность за отсутствие в них (или в их заменителях) отметок медицинских работников осталась.

[gruz-xatt.com]

Поможіть.Орендуємо авто у директора для розвозки продукції,до нотаріуса сходили а що дальше як поставити на баланс як почати її заправляти???????
Re: как списать топливо?
Quote
sofi-lukrnet
Поможіть.Орендуємо авто у директора для розвозки продукції,до нотаріуса сходили а що дальше як поставити на баланс як почати її заправляти???????

делаете Акт передачи, на баланс не ставите, это забаланс, на основании передачи проводка Дт01 Кт и сумма. Всё заправляйте, ГСМ списывайте.
В акте передачи начальный пробег зафиксируйте.
Quote
Р.В.
у меня проверяли и в чем вопрос?
путевые отменили еще два года назад
применять путевые - это ПРАВО предприятия, а не обязанность
Вопрос в том, что ГСМ все равно списываются по путевым и при большом желании можно состыковать приход-отгрузку-поездки-командировки и километраж. Вот меня и интересует, как сейчас придалбываются к списанию.
почему по путевым?
предприятие вправе приказом утвердить какой угодно порядок учета топлива, путевые отменила два года назад, еще раз повторяю
поэтому можно утвердить приказом форму акта, любого акта, который будет удобен предприятию, и отказаться от путевых вообще
естественно, данный акт должен содержать все признаки первичного документа согласно статьи 9 Закона про бухучет


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: как списать топливо?
Р.В. якщо ви працюєте в 1С,8 , тоді де саме в програмі проводите списання топлива?
Скажіть ви мали з цим справу а я тільки сьогодні з цим стикнулась.поставила на прихід ,нотаріально оформили,а що з податками (коли і які) і як з паливом перше оформити договір а дальше які рахунки може скиньте хочь якусь ссилку а то незнаю з чого почати!!
а у вісмірці де є акт на списання
Re: как списать топливо?
sofi-lukrnet ,
1) оформили нотаріально договір
2) заключаєте договір з фірмою по поставці топлива (яка вам зручна) , вони виставляють рахунок , ви по ньому проплачуєте ( в кожного постачальника процедура заправки своя - вони вам все розкажуть)
3) інший варіант -водій заправляється на заправці і привозить вам чек , ви під нього оформляєте авансовий ( маєте і топливо + розрахунки з підзвітною особою)
4) як писали вище, це вже на ваш вибір : або оформляєте на машину подорожні листи кожного дня, в них вказуєте кількість витраченого пального ,і в кінці місяця все пальне списуєте. Або без подорожніх, актом в кінці місяця списуєте.
Особисто я списую в 1С 8 в закладці "склад" - "списання товарів". Вибираю потрібну кількість пального і рахунок на який воно пішло. В мене 91 або 92.
Але мене також цікавить яким документом інші бухгалтера списують......
я дуже вам дякую за доступну відповідь. а ще скажіть яким документом у 8 ви ставите на прихід орендований автомобіль?
Re: как списать топливо?
Операції - операції введені вручну
Quote
Р.В.
почему по путевым?
предприятие вправе приказом утвердить какой угодно порядок учета топлива, путевые отменила два года назад, еще раз повторяю
поэтому можно утвердить приказом форму акта, любого акта, который будет удобен предприятию, и отказаться от путевых вообще
естественно, данный акт должен содержать все признаки первичного документа согласно статьи 9 Закона про бухучет
Даже при отмене путевых вы списываете топливо по этим листам, в противном случае вы должны составить документ, подтверждающий все поездки и их связь с хоздеятельностью. ГСМ всегда проверяются во время плановой, просто раньше требовали заполнения всех граф на листе, а сейчас его можно упростить до минимума.
На предприятии арендуется автомобиль. Списание топлива проводится по путевым листам по форме, утвержденной приказом предприятия, последним днем месяца в итоге за весь период (месяц). За один день водитель мог осуществить поездку на склад за доставкой купленного материала, доставить товар (готовую продукцию) покупателю, съездить в банк и т.д. Предыдущий бухгалтер списывал все общей суммой на 93 счет (статья затрат: Витрати на транспортування, перевалку, транспортно-експедиційні й інші послуги, пов'язані із транспортуванням продукції (товарів)). Можно ли так? Ведь цели поездок разные и, к примеру, транспортные расходы по доставке материала должны увеличить их себестоимость, а поездка в банк админзатраты.
Допоможіть розібратись у такій ситуації.Взяли в оренду атомобіль...Оформила наказ на списання палива але проблема в тому що керівник використовує її і в приватних цілях. Питання як бути з пальним?У мене "гуляє" спідометр? чи можна видати якійсь наказ у якому це передбачити чи це не вірно?????????????7
Підскажіть чи це вірна інформація що не можна заправлятись на 1 авт. більше ніж на 250 грн.Це вірно чи ні.
Ваша информация перекручена. Если чек больше чем на 240 грн, то вы не можете включит НДС в налоговый кредит
Тобто заправляти авто я можу на скільки хочу?
Можете заправляти на скільки треба.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039399999999999