Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Переведення боргу

Відправлено користувачем svetka88 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Переведення боргу
Ситуація така:
Постачальнику-платнику ПДВ (А) оплатили за послуги 120 грн, відобразили податковий кредит, отрамали податкову накладну.
Послуги надаватиме інший постачальник-неплатник ПДВ (Б). Як правильно відобразити переведеня боргу і що буде з кредитом?
Прогнозовані проводки:

Дт 3711 А Кт 311 - оплата
Дт 6442 А Кт 6441 А - Податк.кредит
Дт 6412 Кт 6442 А - отримана ПН

Дт 3711 Б Кт 3711 А - переведено борг

А що з рахунком 6441?
Re: Переведення боргу
а может у вас другая ситуация? Поставщик А получил оплату и предоставляет услуги через подрядчика Б? На основании чего вы переводите долг?
если будет трехсторонний договор, то перебросите предоплату на другого поставщика и получите от него услугу (второе событие) без налоговых последствий.
остаток по 6441 также перебрасываете на нового поставщика, вместе с 3711

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


Re: Переведення боргу
и как его (6441) потом закрыть?
Re: Переведення боргу
новый поставщик неплательщик. а как закрыть, увидите сами, если внимательно посмотрите на проводки в первом сообщении. 6442 свернулся. остаётся Дт 6412 Кт 6441. так? 20 грн по вашему примеру. снимаете красным сторно (-20) или обратной корреспонденцией.
Re: Переведення боргу
Quote
SIDFF
новый поставщик неплательщик. а как закрыть, увидите сами, если внимательно посмотрите на проводки в первом сообщении. 6442 свернулся. остаётся Дт 6412 Кт 6441. так? 20 грн по вашему примеру. снимаете красным сторно (-20) или обратной корреспонденцией.

Каким сторно? Счет 6441 никогда не корреспондирует с счетом 6412.
У меня потеря права на налоговый кредит?
пропустила, что неплательщик, Сорри.
//Дт 6412 Кт 6441. так? 20 грн по вашему примеру. снимаете красным сторно (-20) или обратной корреспонденцией.//
ну такой проводкой сторнируется сам НК. Но ведь НН по оплате будет, т.е. право на НК будет.
неприятная ситуация...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Переведення боргу
...как и обязанность его отсторнировать при замене стороны договора на неплательщика.
по поводу "никогда" я не была бы столь категорична. это короткий путь. вы можете пойти длинным. результат будет одинаковым.
Quote
SIDFF
...как и обязанность его отсторнировать при замене стороны договора на неплательщика.
по поводу "никогда" я не была бы столь категорична. это короткий путь. вы можете пойти длинным. результат будет одинаковым.
но если рассмотреть, например, ситуацию, когда первое событие, допустим, предоплата, производится плательщику, а потом поставщик становится неплательщиком, то поставку он закрывает, указывая НДС все-таки. Т.е. право на НК не теряется.
Понимаю, что в описанной ситуации поставка не будет с НДС. Но вот право на НК почему должно потеряться???

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Переведення боргу
// Т.е. право на НК не теряется //
но ведь и НО остаются, а изменение статуса поставщика на неплательщика не затрагивает первого события.

// Понимаю, что в описанной ситуации поставка не будет с НДС //
точнее, в описанной ситуации не будет поставки с НДС (будет другая, уже без НДС).
раз нет поставки, нет и базы/объекта налогообложения, а значит нет НО/НК.
НК снимется вместе с НО тем же РК на дату договора перевода долга.

подписанием такого договора обязанности "старого" поставщика по договору поставки прекращаются, а "новый" сразу же становится должником, т.е. подразумевается, что оплата его услуг состоялась (1-е событие). в дальнейшем эта задолженность перед заказчиком закроется актом (2-е событие). другими словами, после подписания договора перевода долга имеем обычную поставку от неплательщика на всех стадиях... без права на НК.
//но ведь и НО остаются//
НО по какой операции?
купленные услуги не переводятся в разряд "нехоз деятельность". Поэтому НО не вижу.
/без права на НК.// - но ведь право на НК подтверждено зарегистрированной НН.
В общем, мутная ситуация, как по мне.
Я бы уж лучше заморочилась возвратами. Будет все понятно с НДС.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Переведення боргу
Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, статьей из журнала Дт-Кт №23 (08.06.2015): Відступлення права вимоги «єдиннику». Очень нужно. Спасибо
А куда ділицця?!?!?!



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Ви знаєте шось я такого матеріалу в №23 за 2015 не знаходжу...confused smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Переведення боргу
[online.dtkt.ua]
«ДК» №22/2015
Шустрик, похоже заработалась... И, что самое обидное, я же копировала номер журнала из ссылки, не сама печатала...
Спасибо!
Ловіть.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.001676