Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

пособие на погребение

Відправлено користувачем Lira 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
пособие на погребение
Здравствуйте,
умер сотрудник (не пенсионер, не в рабочее время) нужно ли предприятию выплачивать пособие на погребение?
ну за счет соцстраха 2200
а остальное - это ваше право
Михаил, а можно поподробнее. Или ссылочку дайте, где можно прочитать.
С суммы 2200 нужно уплатить налоги? Подать им расчет и ждать когда они выплатят на спец счет?


налогов нет
по результатам квартала подаете отчет в соцстрах
Выплачивается родственнику умершего по его заявлению с приложением подтверждающих документов о смерти.Уточните в соцстрахе,какие именно документы сегодня нужны для выплаты.А от родственника паспортные данные и код нужны.Эта сумма в 1ДФ показывается.
только что сказали что умер сотрудник, нету у него родственников, живет сам. еще не пенсионер.
как организовать такую выплату?
Кто будт регистрировать смерть в загсе, тому выдадут справку. И ему же выплатите пособие
спасибо.
т.е сейчас не могу ничего никому платить, только после поступления денег от фонда могу выплатить .
некому хоронить его, там дир бегает вместе с сотрудниками. уже сутки лежит в морге как неопознанный, вышел утром вчера по хлеб и нету, без телефона, без документов. сегодня уже искали его и случайно позвонили в морг.
ну например директор возьмет в морге его медсправку, а потом с ней в загс за свидетельством.
для єтого и там, и там, нужен его паспорт

но вам нужна номерная именная справка из загса, на кого она будет выписана - тому и выплачиваете пособие.

не знаю нужно ли сейчас ждать финансирования из фонда
только дозвонилась до фонда, сказали что сумма не поменялась 2200, нужна 1. свид о смерти, 2 справка из ЗАГСа, 3. сказали о справке из гор совета что погребение осуществил ...., 4 Паспорт+код.
подать заявку, а они перечислят деньги, деньги то приходят на 2604, а там только целевое назначение.
справка из горсовета - это они гонят. только справка из загса
и копия св о смерти, это понятно
Quote
Котег :-)
справка из горсовета - это они гонят. только справка из загса
читаю порядок , то нету там справки из горсовета, так что будем отбиваться.
спасибо за помощь
наздоровья!
считается, что хоронил тот, кто получил в загсе свидетельство и эту справку.
Да вопрос полно, еще есть и з/п и комп отпуска, кому платить и когда.
В моем случае, я выплачивала родственнику. Ему же отдавала документы.
От него: заявление на выплату, копия паспорта и кода, банковские реквизиты карты, расписка о получении трудовой.
В фонд не нужно никакой справки из горсовета.

Может у него есть дальние родственники им и выплатить?
не морочьте голову, какие дальние родственники?!
Вы не можете выплатить пособие никому, кроме того, на чье имя выписана справка из ЗАГСа на выплату этого пособия.

Зарплата выплачивается проживающим родственникам вместе, или наследникам, когда принесут от нотариуса свидетельство, там в законах коллизия.
Вопрос был про з/п и комп отпуска. Почитайте статью, тут написано кому и при каких условиях выплачивается. В чем коллизия....
[pravocenter.com]
вносить в депозит госнотариуса, если нет родственников? грустная тема, но трохи смешно увы
Пособие на погребение выдается только при наличии ОРИГИНАЛа витяга из реестра (да, в загсе дают не справку а витяг). Оригинал витяга оставляете себе (потом копию нужно будет подать в соцстрах). при проверке вашу выплату примут только если у вас этот витяг в оригинале будет на руках. Смысл этого - выплата на погребение выдается только один раз (и витяг выдают только в одном экз - если потеряется то и нет выплаты).
Витяг в ЗАГСе дают тому, кто занимается похоронами (т.е. регистрирует и оформляет все документы начиная с поликлиники и заканчивая кладбищем). Имеено на этого человека оформляются все документы (даже право собственности на участок на кладбище, где сделано захоронение).
В любом случае, за счет фонда без витяга вы не имеете право ничего выплачивать (позвоните в соцстрах вам расскажут).


Можете от себя выплатить как разовую материальную помощь человеку, который будет заниматься погребением, но это уже с уплатой налогов и т.д.
по поводу выплат, которые не получил умерший (зарплата, расчетные ...) на предприятии, где работал.
При наличии жены (матери, детей) выплачивается им по требованию (т.е. предоставить документы , подтверждающие родство и свои документы и можно выплатить). Пенсионный фонд, например выплачивает пенсию родственникам только при условии прописки в той же квартире что и умерший (независимо от степени родства).

Все иные желающие "получить" чужие деньги ждут решения нотариуса по поводу наследства и получают только по наследству (т.е. через полгода самое ранее). Должны предьявить приказ нотариуса на выплату (копию себе сделайте). У вас это депоненты, пока не объявятся наследники.
не приказ нотариуса, а свидетельство о праве на наследство. и оно в оригинале остается у вас
Quote
Lira
В моем случае, я выплачивала родственнику. Ему же отдавала документы.
От него: заявление на выплату, копия паспорта и кода, банковские реквизиты карты, расписка о получении трудовой.
В фонд не нужно никакой справки из горсовета.

Может у него есть дальние родственники им и выплатить?

А банк нормально пропустил такой платеж, что вы писали в платежке?
Так банку какая разница кому вы платите.
Так и писала: Заробітня плата за (період) року. и ФИО умершего сотрудника.
Quote
Lira
Так банку какая разница кому вы платите.

Да есть разница, они контролируют выплаты от юр. лиц физ. лицам, ну чтоб НДФЛ там был уплачен, ну я разобрался уже, не стал указывать ФИО умершего сотрудника, просто выплатил родственнику на личную карту как зарплату, у а Юр. лица есть заявление если что.
Спасибо, что отозвались.
Подскажите пожалуйста, хотим выплатить пособие на погребение в сумме 10000,00 за счет работодателя родственникам умершей сотрудницы (сестре). Я правильно понимаю налогообложение этой суммы?

1. НДФЛ (п.169.4.1 НКУ) = (10000,00-3860,00)*18%=1105,20
2. Воен.сбор = (10000,00-3860,00)*1,5%=92,10
3. ЕСВ - не облагается.

Кроме заявления, приказа - нужны ли еще какие-либо документы?
Пока никакого вытяга из ЗАГСа для получения в соцстрахе не получали и я не знаю, будут ли это делать.
Зарплату и расчет тоже выплатим сестре, там больше никого нет.
Quote
Кира
Подскажите пожалуйста, хотим выплатить пособие на погребение в сумме 10000,00 за счет работодателя родственникам умершей сотрудницы (сестре). Я правильно понимаю налогообложение этой суммы?

1. НДФЛ (п.169.4.1 НКУ) = (10000,00-3860,00)*18%=1105,20
2. Воен.сбор = (10000,00-3860,00)*1,5%=92,10
3. ЕСВ - не облагается.

Кроме заявления, приказа - нужны ли еще какие-либо документы?
Пока никакого вытяга из ЗАГСа для получения в соцстрахе не получали и я не знаю, будут ли это делать.
Зарплату и расчет тоже выплатим сестре, там больше никого нет.

ИМХО, НСЛ здесь не применяется - доход больше, чем 1930 грн.
Quote
Aleksa_
Quote
Кира
Подскажите пожалуйста, хотим выплатить пособие на погребение в сумме 10000,00 за счет работодателя родственникам умершей сотрудницы (сестре). Я правильно понимаю налогообложение этой суммы?

1. НДФЛ (п.169.4.1 НКУ) = (10000,00-3860,00)*18%=1105,20
2. Воен.сбор = (10000,00-3860,00)*1,5%=92,10
3. ЕСВ - не облагается.

Кроме заявления, приказа - нужны ли еще какие-либо документы?
Пока никакого вытяга из ЗАГСа для получения в соцстрахе не получали и я не знаю, будут ли это делать.
Зарплату и расчет тоже выплатим сестре, там больше никого нет.

ИМХО, НСЛ здесь не применяется - доход больше, чем 1930 грн.
а где Вы видите НСЛ?
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net

а где Вы видите НСЛ?

Я, видимо, не в теме eye popping smiley
Не поняла, откуда (10000-3860), при этом автор ссылается на 169.4.1, а там речь О НСЛ
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00087399999999999