Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

не виплатила компенсацію за невикористану відпустку

Відправлено користувачем Lydok29091990 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Невиплатила компенсацію за невикористану відпустку, досвіду мало, от і "натупила". працівники звільнені (2 особи) у 02.2015 р. Яка відповідальність?Ситуацію виправити можна? Почитала в інтернеті, то аж страшно стало!!!Наперед ДЯКУЮ!!!!
за это может штрафовать только охрана труда, налоговая это не проверяет.
я бы уже ничего не делала

let_natali, ДЯКУЮ!!! я правильно розумію це податкова може побачити при перевірці підприємства або коли закривається ТОВ, то тоді ж вони перевіряють все, особливо з/плату??? працівники ж звільнені за згодою сторін, претензії не висуватимуть!!!


у уволенных сотрудников есть зарплатные карточки? тогда выплатите им сейчас эту компенсацию и спите спокойно smiling bouncing smiley

в случае начисления компенсации за неиспользованный отпуск после увольнения работника она не должна облагаться ЕСВ как выплата за неотработанное время (см. письма ПФУ от 07.09.2011 г. № 18794/03-30, от 30.08.2011 г. № 18177/03-20; от 22.10.2012 г. № 21362/н-11). Соответственно в Отчете по форме № Д4 такая выплата не отражается.

Подробиці: [buhgalter.com.ua]

но если честно, для успокоения совести, я бы все таки начислила и уплатила бы все налоги НДФЛ, ЕСВ, военный, ведь по сути, Вы должны были выплатить эти налоги при начислении компенсации еще в феврале.
Но это лично мое мнение smiling smiley)

На практике ни один из 4-х фондов и налоговая этот момент не смотрели ни во время плановых проверок, ни при ликвидации.
Их интересовал вопрос чтобы из начисленной суммы были правильно взяты, заплачены и отображены в отчетности налоги.
Смотрят только больничные, поскольку это бюджетные деньги.
Инспекция по труду предприятие не проверяла.
Підприємство маленьке, з/плату виплачували через касу.
Работник уволился, а компенсацию за неиспользованный отпуск ему не выплатили. Чем это угрожает предприятию, если жалоб со стороны работника не будет?
А что на практике?

Своевременный расчет при увольнении — одна из важных организационно-правовых гарантий соблюдения прав работников, которые увольняются с предприятия, организации, учреждения.

За невыплату расчета при увольнении в установленные сроки законодательством предусмотрен целый ряд возможных санкций.

Во-первых, ст. 117 КЗоТ предусматривает, что в случае невыплаты по вине работодателя причитающихся уволенному работнику сумм в сроки, указанные в ст. 116 КЗоТ (при отсутствии спора об их размере), предприятие, учреждение, организация должны выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета. А при наличии спора указанная компенсация выплачивается в случае, если спор разрешен в пользу работника. Кроме того, согласно ст. 233 КЗоТ, в случае нарушения законодательства об оплате труда работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании причитающейся ему заработной платы без ограничения каким-либо сроком. Поэтому в данном случае не имеет значения, в каком году имела место невыплаченная компенсация.

Так что независимо от того, начислило ли предприятие компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, в случае возникновения спора и решения его в интересах работника на работодателя может быть возложена выплата значительных сумм компенсаций за задержку проведенного расчета (ведь с момента увольнения до момента вступления в законную силу решения суда может пройти много времени).

Относительно возможного признания кредиторской задолженности по начисленной компенсации безнадежной и ее налогообложения отметим, что поскольку на требования по ее взысканию сроки давности не распространяются, она, по нашему мнению, не может быть признана безнадежной, и оснований для ее списания у предприятия нет.

Во-вторых, за нарушение законодательства о труде предусмотрена административная или даже уголовная (если такое нарушение будет признано грубым) ответственность. Согласно ч. 1 ст. 41 КоАП, нарушение установленных сроков выплаты заработной платы, выплата ее не в полном объеме, а также другие нарушения требований законодательства о труде влекут за собой наложение штрафа на должностные лица предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и граждан — субъектов предпринимательской деятельности от 30 до 100 н. м. д. г. (510 — 1700 грн.). Согласно ч. 1 ст. 172 УК, грубое нарушение законодательства о труде карается штрафом до 50 н. м. д. г. (850 грн.), или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет, или исправительными работами на срок до 2 лет. Повышенные размеры санкций установлены в ч. 2 ст. 172 УК за те же действия, совершенные в отношении несовершеннолетнего, беременной женщины или матери, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида.

Несмотря на это, без жалоб работника перспектива привлечение к ответственности предприятия или его должностных лиц за указанное правонарушение довольно мала. Однако поскольку государство в последнее время усиливает контроль за соблюдением трудового законодательства и ответственностью, желательна своевременная и полная выплата работникам сумм расчета при увольнении.

[online.dtkt.ua]Прием%20и%20увольнение.epub/navPoint-54

Як тоді показати нарахування коменсації у додатку4 і 1ДФ?
Lydok29091990, у Вас мало опыта, и поэтому Вы волнуетесь по поводу этой невыплач компенсации.
я Вам и скинула несколько "страшных" smiling smileysmiling smiley ссылок о штрафах, но это скорее на будущее, чтобы вы знали, что эту компенс надо начислять.
А сейчас просто оставьте все как есть smiling smiley

Quote
let_natali
Lydok29091990, у Вас мало опыта, и поэтому Вы волнуетесь по поводу этой невыплач компенсации.
я Вам и скинула несколько "страшных" smiling smileysmiling smiley ссылок о штрафах, но это скорее на будущее, чтобы вы знали, что эту компенс надо начислять.
А сейчас просто оставьте все как есть smiling smiley
let_natali, ДЯКУЮ, Вам велике, а то справді почитала, то страшно стало!!!!Дякую за підтримку, а то я вже хотіла бігти в податкову і ....плакать, що така Солоха!!!! я такий песиміст.....
Quote
Lydok29091990
Як тоді показати нарахування коменсації у додатку4 і 1ДФ?
если Вы решили все таки доначислить, то по-поводу ЕСВ позвоните в Пенсионный (или в налоговую, я не знаю, кто сейчас отвечает на вопросы при заполн отчетов по ЕСВ).
также спросите в налоговой за 1ДФ.
У меня просто не было таких случаев, я просто не знаю
И не бойтесь спрашивать, за это они ну никак не начислят штрафов

ви можете донарахувати і виплатити компенсацію хоч зараз . ЄСВ там не буде , бо то вже не зар. плата . Тільки ПДФО .


Все буде добре !
Якщо ще погано - то ти в дорозі до кращого winking smiley
Quote
let_natali
Quote
Lydok29091990
Як тоді показати нарахування коменсації у додатку4 і 1ДФ?
если Вы решили все таки доначислить, то по-поводу ЕСВ позвоните в Пенсионный (или в налоговую, я не знаю, кто сейчас отвечает на вопросы при заполн отчетов по ЕСВ).
также спросите в налоговой за 1ДФ.
У меня просто не было таких случаев, я просто не знаю
И не бойтесь спрашивать, за это они ну никак не начислят штрафов
Ще раз дякую!!!
Я подивилася попередній бухгалтер звільняв якраз цих двох працівників 31.05.2014 з ще однієї фірми, то вона також не нараховувала їм компенсацію. 31.05.14 звільнені з фірми "А", 01.06.14 прийняті на фірму "Б", от тільки з фірми "А" звільнені по ст. 38 поважні причини, а з фірми "Б" по ст. 36 за згродою сторін.
Quote
vlasta
ви можете донарахувати і виплатити компенсацію хоч зараз . ЄСВ там не буде , бо то вже не зар. плата . Тільки ПДФО .
ДЯКУЮ!!!!
про ВЗ забула winking smiley

Я ще враховувала індекс інфляції та компенсацію за невчасну виплату .
Але це при умові , що працівник точно не буде звертатися до суду winking smiley

з.і. особисто я зараз просто б забула що там щось не правильно eye rolling smiley


Все буде добре !
Якщо ще погано - то ти в дорозі до кращого winking smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040600000000002