Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

индексация зарплаты

Відправлено користувачем Arlanda 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Подскажите, если 01.09 поднять з/п на сумму = сумме индексации в сентябре. Этот месяц станет базовым и не будет фиксированной суммы индексации?
Подскажите, если работник на неполном рабочем времени (работает по 5 часов в день), то мне индексацию считать так :
Например, базовый месяц-январь 2015.
Сумма индексации в сентябре при полном рабочем дне-466,70
А при 5-часовом так?466,70/176(к-во рабочих часов сенября)*110(отработанные часы при 5-часовом рабочем дне)=291,69 грн
Re: индексация зарплаты
Quote
Irina_T
Blick, спасибо Вам огромное. Будем думать. А еще хочу уточнить такой момент: фискалам же не играет значения, есть индексация/нет? Это ж прерогатива управління праці - проверка полноты и своевременности начисления индексации? Или я заблуждаюсь?
Да, это инспекция по труду проверяет, фискалам без разницы, но если что, они могут трудовикам настучать. Например, на нас фискалы инспекцию по труду натравили, когда у нас зарплата была меньше минималки.


Еще раз спасибо, Blick. Вероятнее всего сделаю так: подниму только в 09 на бОльшую, чем индексация, сумму, и дальше буду раз в два месяца добавлять 1-5 грн. И хай они себе стучат, кто куда хочет smiling smiley. Но Вам - огромная признательность и благодарность за помощь.
Підскажіть будь- ласка , чи правильно нарахувала зарплата = 1340 , останній раз піднімалася в грудні 2013, можлива індексація 1035 (1378*74,9)
з вересня підняла оклад до 2375 (2375- 1340=1035) і індексацію не нараховую в вересні , вересень стає базовим для подальшого нарахування індексації , дякую
Quote
Blick
Я выработала для себя схему. Повышаю зарплату в первый месяц квартала, т.е. в январе, апреле, июле и октябре на сумму чуть больше, чем, индексация, обычно округляю до десятков.

Скажите, эта схема, наверное, отлично работает, если у работника "голый" оклад?
А если оклад и к нему куча надбавок (в процентах от оклада), то как быть?
Подбирать ежеквартально каждому новые оклады и/или надбавки, чтобы выйти на необходимую сумму индексации? Или поднять всем оклад на одну величину, но тогда иметь головную боль с фиксированной индексацией?
Может, есть другие варианты?
Базовый месяц - декабрь 2013г., в сентябре индексация 1032,12 грн. Если я подниму оклад на суму индексации. Тогда базовым будет сентябрь???
базовым месяц будет при любом повышении, про если оно малое, будет фиксированная индексация
Quote
Михаил
базовым месяц будет при любом повышении, про если оно малое, будет фиксированная индексация
но фиксированной индексации у меня не будет (хочу быть уверенной в своих рассуждениях) 1032,12 - 1032,12= 0 сума фикс индексац
Quote
Kylinichenko
Quote
Михаил
базовым месяц будет при любом повышении, про если оно малое, будет фиксированная индексация
но фиксированной индексации у меня не будет (хочу быть уверенной в своих рассуждениях) 1032,12 - 1032,12= 0 сума фикс индексац

да,0, считаете всё с нового базового месяца
Спасибо большое!!!
Re: индексация зарплаты
Почитала тему, тоже решила поднять на сумму индексации зп с 01.09.15. Девочки,а если аванс я начисляла по другим ставкам (меньшим) и выдала уже его, это сильно будет бросаться в глаза? Очень критично?
подскажите пожл. оклад 3200,работаем по 4 часа = 1600грн + индексация за сентябрь ( 1378*74,20=1022,48- это за 8 часов и 22 дня) тогда за 4 часа = 511,24грн+ 1600=2111,24,правильно?
меня интересует индексация за сентябрь за 4 часа
Quote
Blick

Хотя есть вариант забить на необходимую сумму, поднять в сентябре зарплату на любую сумму, потом начать повышать раз в два или три месяца, как больше нравится. И надеяться, что период с января по сентябрь не проверят.

а какой срок исковой давности на такую проверку ? три года ? или все что касается зарплаты - срок годности не ограничен ? smiling smiley

Quote
sim
Почитала тему, тоже решила поднять на сумму индексации зп с 01.09.15. Девочки,а если аванс я начисляла по другим ставкам (меньшим) и выдала уже его, это сильно будет бросаться в глаза? Очень критично?
Почему критично? Это же аванс. При начислении зарплаты за весь м-ц рассчет с учетом повышения.
Quote
dar_ya
Quote
Blick

Хотя есть вариант забить на необходимую сумму, поднять в сентябре зарплату на любую сумму, потом начать повышать раз в два или три месяца, как больше нравится. И надеяться, что период с января по сентябрь не проверят.

а какой срок исковой давности на такую проверку ? три года ? или все что касается зарплаты - срок годности не ограничен ? smiling smiley

просто у нас предприятие не работает, брать деньги на повышение зарплаты неоткуда.....

Quote
Михаил
базовым месяц будет при любом повышении, про если оно малое, будет фиксированная индексация

Ніколи не мала діла з фіксованою індексацією. А тепер хочу уточнити. Базовий грудень 2013р. в вересні підняли з/п аж на 190 грн. Як тепер всю цю кухню розгребти? Я правильно гадаю, що має бути фіксована індексація через те, що сума підвищення менша за суму індексації (190,00 <1032.12.00)? І базавий місяць буде вересень?
Quote
lesya120997
Quote
Михаил
базовым месяц будет при любом повышении, про если оно малое, будет фиксированная индексация

Ніколи не мала діла з фіксованою індексацією. А тепер хочу уточнити. Базовий грудень 2013р. в вересні підняли з/п аж на 190 грн. Як тепер всю цю кухню розгребти? Я правильно гадаю, що має бути фіксована індексація через те, що сума підвищення менша за суму індексації (190,00 <1032.12.00)? І базавий місяць буде вересень?

так
Quote
Tessiya
Quote
sim
Почитала тему, тоже решила поднять на сумму индексации зп с 01.09.15. Девочки,а если аванс я начисляла по другим ставкам (меньшим) и выдала уже его, это сильно будет бросаться в глаза? Очень критично?
Почему критично? Это же аванс. При начислении зарплаты за весь м-ц рассчет с учетом повышения.

А тем более если учесть что закон напечатали 20/09 а з/п повысили задним числом с 01/09
Re: индексация зарплаты
Quote
dar_ya
Quote
Blick

Хотя есть вариант забить на необходимую сумму, поднять в сентябре зарплату на любую сумму, потом начать повышать раз в два или три месяца, как больше нравится. И надеяться, что период с января по сентябрь не проверят.

а какой срок исковой давности на такую проверку ? три года ? или все что касается зарплаты - срок годности не ограничен ? smiling smiley
О сроках не знаю, но инспекция по труду нечасто проверяет. И чаще всего по жалобе работника или по "стуку" налоговой. Налоговая стучит, если зарплата меньше минималки.
Quote
Михаил
Quote
lesya120997
Quote
Михаил
базовым месяц будет при любом повышении, про если оно малое, будет фиксированная индексация

Ніколи не мала діла з фіксованою індексацією. А тепер хочу уточнити. Базовий грудень 2013р. в вересні підняли з/п аж на 190 грн. Як тепер всю цю кухню розгребти? Я правильно гадаю, що має бути фіксована індексація через те, що сума підвищення менша за суму індексації (190,00 <1032.12.00)? І базавий місяць буде вересень?

так

Тоді ще допоможіть визначити. 1032,12-190=842,12. Це і буде щомісячна фіксована індексація? Вона нараховуватиметься до слідуючого підвищення з/п? І якщо слідуюче підвищення менше ніж індексація то так і далі нараховуємо 842,12 грн.?
І ще таке питання. Може бути одночасно і фіксована і поточна індексація? Я так зрозуміла, що може.
ви рахуєте поточну індексацію виходячи з нового базового місяця підвищення і додаєте до неї фіксовану, поки наступне підвищення цю фіксовану не перекриє
Quote
lesya120997
Quote
Михаил
Quote
lesya120997
Quote
Михаил
базовым месяц будет при любом повышении, про если оно малое, будет фиксированная индексация

Ніколи не мала діла з фіксованою індексацією. А тепер хочу уточнити. Базовий грудень 2013р. в вересні підняли з/п аж на 190 грн. Як тепер всю цю кухню розгребти? Я правильно гадаю, що має бути фіксована індексація через те, що сума підвищення менша за суму індексації (190,00 <1032.12.00)? І базавий місяць буде вересень?

так

Тоді ще допоможіть визначити. 1032,12-190=842,12. Це і буде щомісячна фіксована індексація? Вона нараховуватиметься до слідуючого підвищення з/п? І якщо слідуюче підвищення менше ніж індексація то так і далі нараховуємо 842,12 грн.?
І ще таке питання. Може бути одночасно і фіксована і поточна індексація? Я так зрозуміла, що може.

Да может,вот тут прочтите на примерах очень хорошо все рассказали [consulting.dtkt.ua]
Продавці отримують погодинну оплату праці!!! Зпівставний розрахунок відпрацьованого робочого часу!!! Ставка була 7,5грн за годину..ну підніму до 8,5грн/год!!! Що з індексацією????В різних місяцях кількість відпрацьованих годин різна...((Базовий грудень 2013р... був) ХЕЛП!!!!!
в сентябре какую сумму индексируем 1218,00 или 1378,00?
я считала. что 1378,00, а сегодня получила рассылку новостей Баланса и не поняла...

Индексация денежных доходов граждан за сентябрь 2015 года

Индексация денежных доходов населения осуществляется в соответствии с Законом от 03.07.91 г. № 1282-XII и Порядком, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078. Индексации подлежат денежные доходы населения в пределах прожиточного минимума, установленного для соответствующих социальных и демографических групп населения. Часть денежных доходов, превышающая прожиточный минимум, индексации не подлежит. Сумма индексации определяется как результат умножения денежного дохода, подлежащего индексации, на величину прироста индекса потребительских цен (далее – ИПЦ), деленного на 100.
Исчисление ИПЦ нарастающим итогом для проведения индексации денежных доходов населения осуществляется на основании ежемесячных ИПЦ, публикуемых Госслужбой статистики. Индексация проводится в случае, когда величина ИПЦ, исчисленного нарастающим итогом, превысит порог индексации, установленный в размере 101 %. Величины прироста ИПЦ для проведения индексации приведены в таблице «Индексы для проведения индексации заработной платы» (для удобства приводим показатели за три месяца).

Пример
Зарплата за сентябрь 2015 года составляет 3 200 грн. Повышение зарплаты было в январе 2013 года, то есть январь 2013 года является базовым месяцем при проведении индексации. Индексации подлежит 1 218 грн. (размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц). Не подлежит индексации 1 982 грн. (3 200 грн. – 1 218 грн.). Прирост ИПЦ при индексации зарплаты за сентябрь 2015 года составляет 76,8 % (см. таблицу), сумма индексации – 935,42 грн. (1 218 грн. х 76,8 : 100). Зарплата за сентябрь 2015 года (с учетом суммы индексации) будет составлять 4 135,42 грн. (3 200,00 грн. + 935,42 грн.).
Сумма индексации начисляется и выплачивается одновременно с начислением и выплатой зарплаты за месяц и подлежит налогообложению в соответствии с действующим законодательством.

Подробнее см. в «БАЛАНС-АГРО», 2015, № 36 и «БАЛАНС», 2015, № 80.
Видимо эту статью писали до внесения изменений, ведь минималку задним числом подняли. Индексация считается от 1378.
Помогите пожалуйста не могу разобраться правильно ли я поняла. У нас зарплаты минимальные + коеффициент к окладу. Последнее повышение зарплаты было в декабре 2013. Базовый месяц декабрь 2013. Был оклад 1814(минималка с коэф.), , с 1 сентября 1970,00.
В сентябре сотруднику положено индексации 1032,12
1032,12 - (1970-1814=156)= 876,12.
Quote
Lina_Lina
Помогите пожалуйста не могу разобраться правильно ли я поняла. У нас зарплаты минимальные + коеффициент к окладу. Последнее повышение зарплаты было в декабре 2013. Базовый месяц декабрь 2013. Был оклад 1814(минималка с коэф.), , с 1 сентября 1970,00.
В сентябре сотруднику положено индексации 1032,12
1032,12 - (1970-1814=156)= 876,12.

все правильно 876,12 грн.
Quote
TanyKor
Quote
Lina_Lina
Помогите пожалуйста не могу разобраться правильно ли я поняла. У нас зарплаты минимальные + коеффициент к окладу. Последнее повышение зарплаты было в декабре 2013. Базовый месяц декабрь 2013. Был оклад 1814(минималка с коэф.), , с 1 сентября 1970,00.
В сентябре сотруднику положено индексации 1032,12
1032,12 - (1970-1814=156)= 876,12.

все правильно 876,12 грн.
А сумма 876,12 будет постоянная до следующего повышения зарплаты? Или ее пересчитывать нужно каждый месяц?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00052300000000005