Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

индексация зарплаты

Відправлено користувачем Arlanda 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна
индексация зарплаты
Никогда не индексировала зарплату (поднимала ее каждый месяц на 5,00 грн) и вот-решила начать (лучше поздно чем никогда)). Погуглили, почитала и ...ничего не поняла. Может, кто подскажет из собственного опыта-где доступно для тугодумов описан этот загадочный процесс?
сижу, читаю дальше. Буду выкладывать резюме и вопросы в эту тему-мож еще кому пригодится) А когда разберусь-то и пример)
Индекс инфляции и индекс споживчих цин-это одно и то же?


Re: индексация зарплаты
Зачем оно Вам надо ? Если Вы каждый месяц добавляли по 5, то каждый месяц у Вас базовый, и индексация не нужна. Если, конечно, все з/платы больше теперешней минимальной.
В целях экономии можете добавлять не по 5 и не ежемесячно, а по 1 (или даже по 0,50) и раз в 2 месяца. Результат будет тот же : с индексации спрыгнете.
Re: индексация зарплаты
Полностью поддерживаю nikon, тем более индексировать намного дороже для предприятия выходит. Я добавляю оклад раз в три месяца на округленную до большего сумму индексации, и то выходит экономнее, чем индексировать.
якщо підвищення зарплати не перекриває суму можливої індексації без підвищення - виникає фіксована індексація. А фіксована індексація - це ще той мінінгіт sad smiley
у меня зарплаты существенно больше минимальных и повышение на 5 грн никоим образом не перекрывает индексацию. я хочу понять весь этот процесс и потом, наверное, так и буду подымать раз в квартал на сумму большую чем индексация. пока поняла такое:

1.індексацію заробітної плати повинні проводити всі без виключення роботодавці
2.індексацію необхідно проводити у разі, коли величина індексу споживчих цін перевищила поріг індексації, який встановлюється у розмірі 101%.
3. Підвищення грошових доходів населення у зв’язку з індексацією здійснюється з першого числа місяця, що настає за місяцем, у якому опубліковано індекс споживчих цін.
4. Індексація заробітної плати проводиться у межах прожиткового мінімуму встановленого для працездатних осіб. Частина заробітної плати, що перевищує прожитковий мінімум не підлягає індексації

правильно?

а вот тут загвоздка:

5. Дуже важливим моментом при індексації заробітної плати є визначення базового місяця. Саме від нього залежить, як буде рахуватися коефіцієнт індексації.Базовим місяцем вважається місяць, у якому:
1. Працівника прийнято на роботу.
2. Йому підвищено заробітну плату.
3. Перевищено поріг індексації, який становить 101%.

а у меня-то каждый месяц поднималась на 5 грн))

разбираюсь дальше)
Re: индексация зарплаты
Автор повышает зарплату каждый месяц. Не будет фиксированной индексации, если каждый месяц - базовый. Даже если раз в два месяца повышать, на индекс инфляции можно не обращать внимания. А вот раз в три месяца - уже нужно с индексом сверяться, что я и делаю.
Re: индексация зарплаты
Quote
Дімцьом
якщо підвищення зарплати не перекриває суму можливої індексації без підвищення - виникає фіксована індексація. А фіксована індексація - це ще той мінінгіт sad smiley
Кто-то может мне объяснить популярно,что происходит после фиксирования индексации,если зарплата больше не повышается? Когда эта фиксированная индексация может измениться(кроме случая увеличения зп на сумму меньшую индексации)?
Re: индексация зарплаты
Arlanda, как Вы писали "для тугодумов" есть калькуляторы индексации, например вот: [dtkt.com.ua]
Вы повышаете зарплату каждый месяц, поэтому у Вас каждый месяц базовый и необходимости в начислении индексации не возникает. Если не повышать каждый месяц, индексация появится только на третий месяц после базового. Вот, допустим, базовый - август. Для индексации берется индекс сентября, который публикуется в октябре и применяется в ноябре. До ноября индексации никак не будет, в ноябре будет, если индекс сентября превысит 101%.
Вот еще индексы инфляции: [dtkt.com.ua]. Пощелкайте разные периоды на калькуляторе индексации, сравните с таблицей индексов, может быстрее в теме разберетесь.
Quote
olgau
Quote
Дімцьом
якщо підвищення зарплати не перекриває суму можливої індексації без підвищення - виникає фіксована індексація. А фіксована індексація - це ще той мінінгіт sad smiley
Кто-то может мне объяснить популярно,что происходит после фиксирования индексации,если зарплата больше не повышается? Когда эта фиксированная индексация может измениться(кроме случая увеличения зп на сумму меньшую индексации)?

[docs.dtkt.ua] Посмотрите тут,постанова и примеры к ней внизу,по-моему пример 4 про фиксированную индексацию
Re: индексация зарплаты
Quote
Blick
Arlanda, как Вы писали "для тугодумов" есть калькуляторы индексации, например вот: [dtkt.com.ua]
Вы повышаете зарплату каждый месяц, поэтому у Вас каждый месяц базовый и необходимости в начислении индексации не возникает. Если не повышать каждый месяц, индексация появится только на третий месяц после базового. Вот, допустим, базовый - август. Для индексации берется индекс сентября, который публикуется в октябре и применяется в ноябре. До ноября индексации никак не будет, в ноябре будет, если индекс сентября превысит 101%.
Вот еще индексы инфляции: [dtkt.com.ua]. Пощелкайте разные периоды на калькуляторе индексации, сравните с таблицей индексов, может быстрее в теме разберетесь.
Слушайте, меня осенило : а, может, Автору просто НАДО поподнимать зарплатку, и она хочет это сделать с помощью индексации ???eye popping smiley Но при таком раскладе, по-моему, ей-Богу проще добавлять всем по 50,100,200 грн. ежемесячно, чем связываться с этой муторной индексацией ! Моё мнение.
Re: индексация зарплаты
Ага, конечно проще. Для меня самое плохое в индексации даже не само ее начисление, а итоговые суммы с копейками. Я вот поднимаю раз в три месяца, и чтоб от индексации отвертеться, и чтоб сильно работников не обижать.
нет, такого чтоб "надо было поднимать зарплату"-нету). есть комплекс отличницы-понять и сделать как лучше)
Re: индексация зарплаты
Quote
Arlanda
нет, такого чтоб "надо было поднимать зарплату"-нету). есть комплекс отличницы-понять и сделать как лучше)
Как говорится, ноу прОблем !smiling smiley
Но! "Как лучше" не всегда "легче/дешевле". Я про Ваши затраты времени и труда. Ну и про затраты фирмы на индексацию.
если я правильно поняла-каждые два месяца можно не повышать зарплату , на третий проиндексировать (а если индекс меньше 101-тогда что, не надо?) и поднять на сумму не меньше чем индексация и без копеек. так?
нашла ответ на свой первый вопрос-
Індекс споживчих цін (те саме, що і індекс інфляції) – показник, який характеризує зростання або падіння рівня цін на товари та послуги

это, действительно, одно и то же))
Re: индексация зарплаты
Я выработала для себя схему. Повышаю зарплату в первый месяц квартала, т.е. в январе, апреле, июле и октябре на сумму чуть больше, чем, индексация, обычно округляю до десятков. Если индекс меньше 101, повышаю на 10 грн, чтоб месяц стал базовым. Можно и не повышать, но тогда нужно следить за индексом в следующем месяце, а если повысить, снова на 3 месяца можно об этом забыть.
Есть еще вариант повышать раз в два месяца на любую сумму, тогда на индекс инфляции можно не ориентироваться.
Подскажите пожалуйста , зарплата поднималась последний раз в ноябре 2013, у работников зарплата = миним * 1,20 напр 1460 , индексация в августе 912,25 , если поднимаю в сентябре на 13 % напр. 1460*13% = 1650, сентябрь , будет базовым месяцем, (месяц повышения)и в сентябре не провожу индексацию но письмо Мин фин говорит У зв'язку з цим, місяць зростання доходів (заробітної плати) громадян може вважатися базовим при розрахунку індексу споживчих цін для проведення індексації згідно з п. 5 Порядку проведення індексації грошових доходів населення (далі - Порядок), затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 17 липня 2003 р. N 1078, у разі коли сума підвищення доходу працівника перевищить суму індексації, яка мала бути нарахована йому у цьому місяці
Quote
geridgen
Подскажите пожалуйста , зарплата поднималась последний раз в ноябре 2013, у работников зарплата = миним * 1,20 напр 1460 , индексация в августе 912,25 , если поднимаю в сентябре на 13 % напр. 1460*13% = 1650, сентябрь , будет базовым месяцем, (месяц повышения)и в сентябре не провожу индексацию но письмо Мин фин говорит У зв'язку з цим, місяць зростання доходів (заробітної плати) громадян може вважатися базовим при розрахунку індексу споживчих цін для проведення індексації згідно з п. 5 Порядку проведення індексації грошових доходів населення (далі - Порядок), затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 17 липня 2003 р. N 1078, у разі коли сума підвищення доходу працівника перевищить суму індексації, яка мала бути нарахована йому у цьому місяці

разі коли сума підвищення доходу працівника перевищить суму індексації, яка мала бути нарахована йому у цьому місяці[
ну так четко сказано.Повышать Вам ее теперь нужно минимум на 913 грн и только тогда сентябрь будет базовым
Quote
Blick
Я выработала для себя схему. Повышаю зарплату в первый месяц квартала, т.е. в январе, апреле, июле и октябре на сумму чуть больше, чем, индексация, обычно округляю до десятков. Если индекс меньше 101, повышаю на 10 грн, чтоб месяц стал базовым. Можно и не повышать, но тогда нужно следить за индексом в следующем месяце, а если повысить, снова на 3 месяца можно об этом забыть.
Есть еще вариант повышать раз в два месяца на любую сумму, тогда на индекс инфляции можно не ориентироваться.


вот эта схема мне нравится, только я не совсем понимаю два момента.

1. Достаточно ли повышения на 10 грн раз в квартал если калькулятор индексации насчитал 401 грн?
2. "Есть еще вариант повышать раз в два месяца на любую сумму, тогда на индекс инфляции можно не ориентироваться"-а если на 5,00 грн? и индексация была бы больше? все равно можно не ориентироваться? почему?
Quote
Arlanda
Quote
Blick
Я выработала для себя схему. Повышаю зарплату в первый месяц квартала, т.е. в январе, апреле, июле и октябре на сумму чуть больше, чем, индексация, обычно округляю до десятков. Если индекс меньше 101, повышаю на 10 грн, чтоб месяц стал базовым. Можно и не повышать, но тогда нужно следить за индексом в следующем месяце, а если повысить, снова на 3 месяца можно об этом забыть.
Есть еще вариант повышать раз в два месяца на любую сумму, тогда на индекс инфляции можно не ориентироваться.


вот эта схема мне нравится, только я не совсем понимаю два момента.

1. Достаточно ли повышения на 10 грн раз в квартал если калькулятор индексации насчитал 401 грн?
2. "Есть еще вариант повышать раз в два месяца на любую сумму, тогда на индекс инфляции можно не ориентироваться"-а если на 5,00 грн? и индексация была бы больше? все равно можно не ориентироваться? почему?

Например, если в сентябре индексация должна быть 401 грн то Вы должны повысить на 402 и только после этого можно повышать каждые 2-3 месяца на 5 грн.
У Вас сумма повышения должна превышать индексацию.Если будете повышать раз в 2 месяца то право на индесацию не наступит.
так изменение базового месяца не спасет от фиксированной индексации
повышение на 10 гривен не спасет, выше ж уже всё сказали
в п.5 всё написано
Re: индексация зарплаты
1. Я же писала уже, как начисляется индексация. Вот откройте калькулятор индексации и таблицу индексов инфляции, и посмотрите.
Например, берем базовый январь 2015. В феврале и марте индексации нет не потому, что индекс маленький был, а потому, что такой принцип начисления индексации. В апреле индекс - 5,3, смотрим таблицу - это индекс инфляции февраля 105,3. Сумма индексации 64,55, поэтому повышаем оклад не меньше чем на 65 грн, и апрель становится базовым.
Теперь вносим в калькулятор базовый апрель 2015. В мае и июне индексации нет по определению, в июле индекс 2,2 (индекс инфляции мая 102,2), сумма 26,80, повышаем не меньше чем на 27 грн, я повысила на 30 грн. И так далее...
2. А через два месяца после базового индексации еще нет, сравнивать не с чем, можно повышать на любую сумму. При этом месяц повышения становится базовым и через два месяца после него также индексации нет.

Если калькулятор насчитал 401 грн, значит зарплата уже давно не повышалась, но Вы же в начале писали, что повышаете зарплату каждый месяц. Как Вам может калькулятор такое насчитать?
еще одно непонятное место-я повышала зарплату каждый месяц на 5,00 грн и все равно сейчас надо на 402. почему тогда при повышении раз в два месяца право (вернее, обязанность)) на индексацию не наступит?
Re: индексация зарплаты
Quote
Arlanda
.............. и все равно сейчас надо на 402......................
Как у Вас это получилось?
я повышаю каждый месяц на 5,00 грн. достаточно ли этого чтоб каждый месяц считался базовым и индексация не проводилась? в калькулятор я ввела базовым февраль 2015 когда зарплата поднялась вдвое.
Quote
nikon
Quote
Arlanda
.............. и все равно сейчас надо на 402......................
Как у Вас это получилось?


с помощью калькулятора индексации)
Quote
Arlanda
я повышаю каждый месяц на 5,00 грн. достаточно ли этого чтоб каждый месяц считался базовым и индексация не проводилась? в калькулятор я ввела базовым февраль 2015 когда зарплата поднялась вдвое.

нет, уже выше всё сказано, будет фиксированная индексация
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044299999999997