Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Помогите начинающему бухгалтеру

Відправлено користувачем VolodymyrS 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Всем доброго времени суток , не знал в какой раздел написать если что извиняйте, в общем собираюсь на собеседование на вакансию помощника бухгалтера , я только окончил ВУЗ, есть не много практики знаком с 1с , мелком, опз , а вот теоретических знаний 0, знаю перед смертью не надышишься но все же подскажите что начинающему бухгалтеру надо знать , какую литературу почитать , и вообще дайте пару советов новичку. Заранее благодарен
всё через практику
а так читать не перечитать, постоянно изменения, можно в дурке оказаться
Спасибо за ответ , про литературу я всмысле про базовую , думаю будут на собеседование вопросы по теории , а может и нет smiling smiley


елементарно, но все же- проводки по начислению зарплаты, покупка-продажа товара, проводки по расч счету

Я думаю, надо начинать с Налогового кодекса.
Думаю..на вакансию помощника - вряд ли сразу станут бить по НКУ...скорее всего возьмут на первичку..расскажут..покажут...а потом будут смотреть - справляется ли..
Иди смело и не заморачивайся!!! ..могут и так не взять - либо лицом не вышел, либо знак зодиака для коллектива не подходит)))))))))))))))))
Коллеги, вспомните сами, кто как начинал)))) Я окончила в 1996г. бух.ТЕХНИКУМ в июне, а в августе меня случайно взяли кассиром в одно маленькое издательство. Слава Богу за ту женщину, Галину Яковлевну, я буду помнить ее всегда, которая тоже чисто случайно оказалась там главным бухгалтером аж на три месяца.

Как она учила меня выписывать счета, я помогала ей разносить банковские выписки, смотрела, как она составляет баоанс и терпеливо мне все рассказывает, а сама не понимала ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО!!!

А когда она ушла, главным поставили меня)))) А тут отчетный период - НДС, соцстрах, пенсионный, безработица, коммунальный налог и еще туча всякого, которое я видела первый раз в жизни))))

Главное, не бояться, я подключила маму подруги, буха со стажем, она помогла с фондовскими отчетами. НДС и баланс накалякала как попало, конечно, за что меня без конца вызывала мой инспектор в налоговую. Но и тут Бог помогал, не иначе - она только вышла замуж и собиралась в декрет, летала от счастья и помогала мне вовсю)))

Сейчас вспоминаю, каким темным лесом для меня тогда было все, эти проводки, баланс, амортизация. Тут по осени еще и гривну ввели, вообще весело было)))

Так что согласна с Михаилом, чтобы вы сейчас не читали, а понятие прийдет только с практикой.
Предлагаю посмотреть данный форум. Вы увидите какие вопросы сегодня волнуют бухгалтеров. Есть темы достаточно большие. Вы еще не разберетесь в тонкостях, но у вас появиться (думаю, да) желание посмотреть подробнее законодательство. И тогда на собеседовании вы покажете себя в курсе новостей..
Посмотрите на "главной" странице разделы с подборкой материалов о зарплате, НДС, командировках. Не углубляйтесь в подробное чтение . Конечно, перед смертью не надышишся. Выделите ключевые моменты по просмотренным вопросам. Потом они уже обрастут практикой.
Допустим, НДС. Главное - начисление по первому событию, если есть услуги необходимо смотреть место поставки, НН регистрируются все и т.д.;
по зарплате: какие налоги, какие проценты, минимумы, попробуйте рассчитать зарплату любой суммы (посмотрите недавно рассчитывали на форуме).
Валюта: в какие сроки покупается, какие платежи осуществляются, процедуры покупки- продажи, сколько валюты подлежит обязательной продаже...
Посмотрите обязательно проводки по реализации, зарплате, валюте, подотчет. Если не понятно что, тему пошерстите здесь и вы на многие вопросы найдете ответы лучше и быстрее, чем любая консультация.
не забивайте лишнее в голову. многое может не пригодиться
ВМ , правильно написала:"Не углубляйтесь в подробное чтение . Конечно, перед смертью не надышишся. Выделите ключевые моменты по просмотренным вопросам. Потом они уже обрастут практикой. "





а возьмите меня помощникомeye rolling smiley
Вам нужно подтянуть основные проводки и общие знания по основным налогам - НДС, налог с прибыли, налоги по зарплате, ставки, порядок начисления. Правила заполнения первички. Специальную литературу читать не надо, в инете столько консультаций можно найти по поиску.
Всем спасибо большое за ответы, да попытка не пытка пойду расскажу что знаюsmiling smiley К вашим советам прислушаюсь, спасибо еще раз)
Головне не бійтесь! spinning smiley sticking its tongue out Я за освітою фінансист, і це була друга вища освіта. Що таке бухгалтерія не знала в принципі. Але на роботу взяли помічником главбуха за "смішну з/п". В неї навчилась всього душе швидко. І вже працюю головним бухгалтером 5 років. Головне - бажання!!!!
На всех собеседованиях которых была я , всегда просили написать проводки, в основном по НДС и з/п.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032999999999994