Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

неправильно посчитаны декретные

Відправлено користувачем olgau 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Как теперь исправить ошибку,учитывая,что деньги из соцстраха уже пришли? Со всеми последними изменениями по больничным не учла все новые ньюансы расчета.Сходила на семинар и обнаружила свою ошибку.Как теперь возвращать лишнее?Кто сталкивался с таким?Сумма разницы всего 65 грн.Может вообще не париться из-за такой суммы? Посоветуйте как быть.
а какие ошибки, поделитесь опытом, тоже буду начислять
Ошибка такая-в одном месяце расчетного периода был больничный с 1-го по 31-е число,но в нем была начислена небольшая премия.Сами дни (полный месяц) я исключила из расчета.Тут все понятно.Но премию оставила,а надо было тоже вычесть ее.Причем,если бы хоть один день в месяце был отработан,то можно было бы все начисления в этом месяце (кроме больничных,разумеется),облагаемые ЕСВ, включать в расчет.


Как это не париться?smiling smiley) Проверки еще никто не отменял. У меня неделю назад была- проверили за 2 года больничные- а у меня их много. Инспектор сидела почти всю рабочую неделю. Как испавить ошибку. Пишите письмо на имя директора Вашего ФСС, излагаете суть ошибки, несете в свой фонд, желательно с платежкой, которой Вы вернули деньги на счет ФСС. Перед этим, конечно, перечисляете на счет ФСС то, что собираетесь вернуть.

Директору
------------------- міської
Виконавчої дирекції відділення
Фонду соціального страхування
з тимчасової втрати працездатності
___________
№000 від 00000000 р.



(Назва пІдприємства), ЄДРПОУ 00000000, юр.адреса -------------------------------------------, реєстраційний номер страхувальника 00000000, в зв’язку з помилковим нарахуванням допомоги по тимчасовій непрацездатності за рахунок ФСС З ТВП в липні 2015 року внаслідок неправильного виначення розміру допомоги у зв’язку з тимчасовою непрацездатністю залежно від страхового стажу по працівнику ---------------------------------------------- (ІПН 00000000000), зг. заяви- розрахунка №00000 від 09.07.2015 р. повернуло кошти у сумі 00,00 грн. на розрахунковий рахунок ---------------міської Виконавчої дирекції відділення Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності.
Відображення вищевказаних дій буде проведено в звіті Ф4-ФСС з ТВП за 3 квартали 2015 року.





Директор ---------------------------------


Как-то так.
А кроме возврата суммы пеню насчитывать нужно?И как этот возврат в отчете отразить?
И еще вопрос-что делать с больничным листом,в котором сумма прописью получается указана неправильно? Или не не исправлять там ничего?
Пеню начислять не нужно. Вам насчитали бы ее, если бы нашли в результате проверки, а так Вы сами исправляете ошибку. Насчет отчета посоветуйтесь со своим инспектором, когда понесете письмо в фонд, скорее всего- строка 19- неправомІрно витрачених коштІв. Я так понимаю, декретные уже успели перечислить работнице?
Я бы листок не исправляла- просто прикрепите к нему правильный расчет, сделаный в 1С, например, или сами наберите в любом формате. Письмо несите в 2-ух экземплярах, как заявление- расчет на больничные, пусть поставят вам штамп о приеме- число. И все это красиво подшиваете в папку к больничным листам, копию платежки тоже не забудьтеsmiling smiley)))
Quote
tanyalyas
Пеню начислять не нужно. Вам насчитали бы ее, если бы нашли в результате проверки, а так Вы сами исправляете ошибку. Насчет отчета посоветуйтесь со своим инспектором, когда понесете письмо в фонд, скорее всего- строка 19- неправомІрно витрачених коштІв. Я так понимаю, декретные уже успели перечислить работнице?
Да,успела.Теперь вот думаю,как деньги вернуть излишне выплаченные.Удерживать не из чего уже.Придется,наверное,самой в кассу вносить от имени сотрудницы раз я сама виновата.
Ну, сумма небольшая, попробуйте договориться с ней- может вернет, хотя люди разные бывают. А не хотите светить ошибкой- так внесите тихонько в кассу- и все.
Tanyalyas, спасибо вам большое за помощь!
Пожалуйстаsmiling smiley))) Помню, когда сама впервые столкнулась с такими нюансами- тоже не знала, что делать, на первой проверке дрожала как осиновый лист- только устроилась на новую работу- в тот же день письмо от ФСС про плановую проверку. Период не мой, предыдущий бухгалтер небрежно так тыкнула пальцем- этот больничный пересчитайте, там деньги вернуть надо- и убралась восвояси... За 2 года ни один протокол не сделан, на детские подарки ведомости нет, талонов на детские путевки нет, табелей нет- короче дурдом.... Все пришлось делать самой, шерстила интернет, спасибо-почти все подруги- бухгалтера- подсказали кто что мог и зналsmiling smiley)
Tanyalyas, еще хотела вас спросить раз у вас уже была проверка соцстраха,нужны ли справки о страховом стаже из Пенсионного фонда на каждый страховой случай независимо от времени работы сотрудника на предприятии?Что соцстрах проверяет для подтверждения страхового стажа?Во всяком случае на семинаре (Моисеенко) было сказано,что справки нужны всегда.
Скажу так: у меня справок никто не требовал. По законодательству они ,конечно, нужны, раз на семинаре так сказалиsmiling smiley) Инспектор брала у меня трудовые книжки, просматривала записи о тудовом стаже. Про справки эти я тоже читала, только когда штат более 70 человек, и все досталось в наследство от другого бухгалтера, и в личных делах нет иногда основных документов- по моему тут не до справок. Но это так- к слову.
Наверное все будет зависеть от каждого конкретного проверяющего.Ведь на момент проверки уже может кто-то из сотрудников,по ком были выплаты,уволен и трудовой его уже не будет.Вот тогда они могут и прикопаться.
Я сейчас в сомнениях,отправлять ли мне декретчицу на сносях за справкой.
А страховые свидетельства пластиковые у Ваших сотрудников есть? Если при приеме на работу у сотрудника есть такое свидетельство, то я обязательно вношу его номер в базу, а также делаю копию. Говорят, ПФУ сейчас настолько "продвинут", что можно по этому номеру узнавать страховой стаж работника, делая запрос онлайн- но это конечно для зарегистрированных у них на портале страховщиков-юриков. Я уже с пол-года подумываю отнести заявления в свой ПФУ по своим юрикам, тогда и сверяться на конец года будет намного проще.
Декретчицу на сносях пожалейтеsmiling smiley)) Все мы были в ее положении... или еще будемsmiling smiley)))
Так номер страхового свидетельства - это ж идентификационный код, или как он там сейчас называется "реєстраційний номер облікової картки платника податку".
Свидетельства есть,но не у всех.Я в этом году заполнила анкеты на тех,у кого не было,пошла в пенсионный,а там оказалось,что сейчас не выдают новые.Нет бланков и вообще что-то новое хотели придумать взамен.
Девочки, не морочьтесь с этими Свидетельствами ! Это давным-давно придумали, хотели использовать типа "страховой полис" для мед. страхования типа как за границей. Но мед. страхование...накрылось медным тазом grinning smiley, везде нужен только идентификационный № ( и справочка о нём везде подходит ), вот они теперь в раздумьях куда бы ещё пришпандорить это мёртворождённое Свидетельство...Это мне объяснили в ПФ, когда я, как дурочка, выжимала из них Свидетельства на новых сотрудников...полгода ходила-выжимала, потом плюнула и ...забросила. Никому они не нужны, эти Свидетельства, не тратьте на них время.
Добрый день, скажите я правильно посчитала декретные, человек до этого ни где не работал, у меня работал с01,05 больничное с 06,09,15. я беру для расчета май, июнь, июль, август? зп была все месяца 1350,00грн больше не чего не было
а в мае вы её праздничным днем приняли? у меня так было, но я её приняла 03 мая(1 и 2 гос праздники) и потом май не вошел в расчет среднего заработка. там в расчет идут отработанные с 1 дня месяца до последнего, но где-то читала, что до 1-го дня след месяца.
разве при расчете больничного по беременности и родам нужен страховой стаж? там оплата 100%.
Підскажіть будь ласка, Працівниця прийнята на роботу 19 лютого 2015 р. В листопаді йде в декрет. в жовтні місяці хоче піти у відпустку. Як правильно : надати відпустку в повному обсязі 24 к.д чи фактично зароблені 15 к.д. Дякую
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00053900000000007