Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Переоценка основных средств 2015

Відправлено користувачем Buhbuh 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день, уважаемые форумчане!

Нужна помощь опытных коллег в методологии переоценки основных средств (в связи с изменением курса доллара и наличием полностью самортизированных ОС). Я так понимаю что в документальном плане для этой процедуры нужно составить приказ и акт переоценки (естественно со всеми реквизитами первички). Цены определяем исходя из будущей возможной выгоды.
1. Если ОС полностью самортизирован:


Якщо залишкова вартість об’єкта дорівнює нулю, то його переоцінена залишкова вартість визначається додаванням справедливої вартості цього об’єкта до його первісної (переоціненої) вартості без зміни суми зносу об’єкта. При цьому для таких об’єктів, що продовжують використовуватися, обов’язково визначається ліквідаційна вартість.

2. Если есть остаточная стоимость:

Переоцінена первісна вартість та сума зносу об’єкта основних засобів визначається множенням відповідно первісної вартості і суми зносу об’єкта основних засобів на індекс переоцінки. Iндекс переоцінки визначається діленням справедливої вартості об’єкта, який переоцінюється, на його залишкову вартість.

Сума дооцінки (уцінки) вартості і зносу об’єкта основних засобів визначається як різниця цих показників до і після застосування індексу переоцінки.

3. Переоценке подлежит вся группа ОС

4. Проводки:

Дооценка первичной стоимости:
Дт 10 Кт 423
Дооценка амортизации
Дт 423 Кт 131


Но тут при практической ситуации у меня ступор:

Ноутбук введен в эксплуатацию 01.10.2013, сроком на 24 месяца.
Первоначальная стоимость 3020 грн, амортизация (прямолинейным методом) 2894,17
Остаточная стоимость 125,83 (3020-2894,17)
Переоцененная стоимость (нашли на олх с такой же) 6000
исходя из методики Индекс переоценки ИП = справедливая стоимость/остаточную стоимость=6000/125,83=47,68

Дооценка первичной стоимости:
Дт 10 Кт 423 143994,00 грн (3020*47,68)
Дооценка амортизации
Дт 423 Кт 131 137994,00 (2894,17*47,68)

Разница 10 и 131 счетов показывает реальную стоимость, но очень существенно увеличивает обороты и остатки на счетах.

4. Какие последствия в налоговом учете для такой переоценки в 2015 году?

Подскажите, пожалуйста, можно ли выбрать какой-то другой способ переоценки? Может я что-то важное упускаю?
Пятница, понимаю - никто о "вЫсоком" поговорить не хочет spinning smiley sticking its tongue out
оценку надо заказывать о сторонней специализированной организации, все остально липа чистой воды, это если поговорить
и я считаю, что делать переоценку надо на дату годового отчета, а не среди года
зачем Вам переоценка? ради самой переоценки?
В налоговом учете сейчас четко прописано три абзаца по ОСам, там не трудно разобраться


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037100000000001