Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

включение НН позже даты регистрации

Відправлено користувачем aleks.f 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Добрый день, уважаемые коллеги!
Позвонили сегодня с налоговой и утверждают, что НН мы должны ставить в декларацию в месяце за который она выписана и своевременно зарегистрирована, а если с нарушением срока регистрации то только в том месяце когда прошла регистрация, а у нас есть такие налоговые что зарегистрированы в июле, а включены в августе и сентябре, говорят что нужно подавать уточненки, с августа сентября снимать, а в июль включать, и все налоговые если позже включаются в декларацию то только через уточняющий расчет. Я нигде такой информации не нашла, может кто в курсе так ли это и нужно ли подавать уточненки?
Заранее всем спасибо!
что НН мы должны ставить в декларацию в месяце за который она выписана и своевременно зарегистрирована, а если с нарушением срока регистрации то только в том месяце когда прошла регистрация,\\
а для вас это новость?


С января так, с того момента, когда НН стали электронными.
нет для меня это не новость, для меня новость что если НН зарегистрирована в июле, то в кредит сентября я должна брать ее только через уточняющий расчет. Если не сложно, не подскажите где это написано в законодательстве, я правда нигде не увидела что если позже включаем то нужно через уточненку...
Четко в законодательстве такого нет. Просто раньше бумажные НН мы могли включить в НК следующего месяца как опоздавшие, типа долго поставщики не высылали, долго по почте шли. А электронные НН опоздавшими не бывают, т.к. после регистрации сразу в ЕРНН появляются, их оттуда скачать можно. Следовательно, если Вы не включили вовремя зарегистрированную НН в НК, это считается ошибкой, а ошибки исправляются уточненками.
та нигде это прямо не написано

норма 365 опять вернулась, правда, в ней прямо не прописано каким способом старые налоговые включать
Спасибо большое! Т.е. нужно таки сдавать уточненки, сентябрь снимать - июль вставлять, так? А если я сентябрь снимаю, то у меня получается штраф тянется... или я сначала уточняю июль - у меня лезет минус, а потом по наростающему август и сентябрь, в итоге на то и выйду, правильно?
Уточнять нужно сначала июль, обязательства перекроются, но штраф за август и сентябрь все равно будет.
А за что если у нас минус, к оплате нет, какой штраф?
Вот нашла разъяснения ГФСУ Об изменениях, внесенных с 29.07.2015 г. в порядок составления и регистрации налоговых накладных / расчетов корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных [www.profiwins.com.ua] :
"...Пример 2: налоговая накладная с датой составления 10.08.2015 г., которая была зарегистрирована в ЕРНН 10.11.2015 г., может быть включена покупателем (получателем) товаров/услуг в состав налогового кредита не позднее чем через 365 календарных дней, начиная с 10.08.2015 г., но не раньше ноября 2015 года, то есть в период с ноября 2015 года по август 2016 года..."
нигде не сказано что через уточняющий расчет, и нигде не сказано что только в ноябре (условно с примера), как это может влиять на мой вопрос?
А никак, для начала победите в устном споре своего инспектора, а потом можно и в суд....
Quote
aleks.f
Вот нашла разъяснения ГФСУ Об изменениях, внесенных с 29.07.2015 г. в порядок составления и регистрации налоговых накладных / расчетов корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных [www.profiwins.com.ua] :
"...Пример 2: налоговая накладная с датой составления 10.08.2015 г., которая была зарегистрирована в ЕРНН 10.11.2015 г., может быть включена покупателем (получателем) товаров/услуг в состав налогового кредита не позднее чем через 365 календарных дней, начиная с 10.08.2015 г., но не раньше ноября 2015 года, то есть в период с ноября 2015 года по август 2016 года..."
нигде не сказано что через уточняющий расчет, и нигде не сказано что только в ноябре (условно с примера), как это может влиять на мой вопрос?
Так это ж зарегистрированная с опозданием.
И еще есть разница в понятиях "право на НК" и "право на включение в текущую деку". Право на НК есть, включайте уточненкой и пользуйтесь.
В примере тоже право на НК есть, по август 2016 можно включить в НК, скорее всего тоже через уточненку, если не месяцем регистрации. А вот после августа 2016 уже нельзя вообще никак, право на НК теряется.
Так у меня они и были с опозданием: НН от 30.06.15, зарегистрирована 17.07.15 т.е. с нарушением, так как новые временные сроки были установлены для налоговых накладных которые составлены с 01.07.15.
Принципиальной разницы не вижу. НН зарегистрирована 17.07, значит Вы ее получили в июле и не включили в НК ошибочно. Ошибки исправляются уточненками.
Вот интересный пункт из кодекса который говорит больше в пользу уточненки:
198.2. Датою віднесення сум податку до податкового кредиту вважається дата тієї події, що відбулася раніше:
дата списання коштів з банківського рахунка платника податку на оплату товарів/послуг;
дата отримання платником податку товарів/послуг.
да, но если Налоговая зарегистрирована с нарушением срока регистрации то только в периоде регистрации НН возникает налоговый кредит, так получается что тоже через уточненку?
Прикол в том что когда Вы податите уточненку уменьшив 25р. у вас на карточке возникнет переплата которую никак нельзя использовать. (Помоему)
Завтра поеду в налоговую и попробую что-то выяснить более точное, просто переживаю чтоб не поделать сейчас уточненки, а мне потом позвонят и скажут : а какого... вы уточненки поделали, возвращайте сново уточненками, а я что скажу... типа по умолчанию я так догадалась smiling smiley
Quote
aleks.f
да, но если Налоговая зарегистрирована с нарушением срока регистрации то только в периоде регистрации НН возникает налоговый кредит, так получается что тоже через уточненку?
А всё-таки Вы путаете "право на кредит" и "право на включение в текущую деку".........
У меня строка 24 (минус) и даже сдав уточненку и сняв с себя НК, всеравно останется минус
Так с этого надо было начинать. Если в результате уточненки не увеличивается стр.25, штрафа нет.
Так чтоб поставить точку в этом вопросе, расскажу как мне объяснили в налоговой, может кому-то пригодится:
1) налоговые накладные составленные после 29.07.15 г. могут быть включены в налоговый кредит в течении 365 дней в составе любого периода, без подачи уточненок
2) НН составленные до 29.07.15 - четкой нормы нет, но придерживаясь НКУ имеем право включить либо в периоде, в котором выписана и зарегистрирована НН, либо если с нарушением срока регистрации - по дате регистрации. Если мы не воспользовались данным правом, то это ошибка и сдавать нужно через уточненку.

Всем спасибо большое за участие в данном вопросе.
вставлю ще свої 5 копійок )

Quote

Так чтоб поставить точку в этом вопросе, расскажу как мне объяснили в налоговой, может кому-то пригодится:
До крапки в цьому питанні ще ой як далеко... )))
Ваш інспектор підтвердив свої слова якимсь документом, чи це його особиста точка зору? Я просто вже багатьом податківцям задавала це питання - у всіх різне бачення smiling smiley, а чіткої позиції від ДФСУ також немає.

Quote

2) НН составленные до 29.07.15 - четкой нормы нет, но придерживаясь НКУ имеем право включить либо в периоде, в котором выписана и зарегистрирована НН, либо если с нарушением срока регистрации - по дате регистрации. Если мы не воспользовались данным правом, то это ошибка и сдавать нужно через уточненку.
Ніде не написано про уточнення (цю думку про включення всього через уточнення нам нав'язала податкова), і взагалі, а чому я не можу виправити свої помилки (якщо це помилки winking smiley) в поточній декларації відповідно до того ж самого п.50.1ПКУ:
Quote

...Платник податків має право не подавати такий розрахунок, якщо відповідні уточнені показники зазначаються ним у складі податкової декларації за будь-який наступний податковий період, протягом якого такі помилки були самостійно (у тому числі за результатами електронної перевірки) виявлені
.
Кодекс не порушую? - нє smiling smiley

Щодо накладних за липень 2015, питання спірне. Взагалі то зміни внесені до п.198.6 (про право на включення протягом 365 днів) 29.07.2015, а п.198.6 відноситься до ст. "Стаття 198. Податковий кредит" (а не до податкової накладної, і чому всі привязуються до дати виписки накладної?). Виходить що податковий кредит липня я маю формувати до 29.07.2015 за одними правилами, а після 29.07.2015 до 31.07.2015 за іншими? Чи враховувати що на момент подання декларації за липень, а це 20.08.2015 року в нас вже діяла нова редакція Кодексу і я формую ПК липня за новими правилами? А хто знає як правильно????
Як нам "закони пишуть" так ми їх і "будемо читати" )))
Ви правильно написали, "чіткої позицій" немає. А раз не має, значить це спірне питання. А раз питання спірне - то див. п.56.21 ПКУ "...рішення приймається на користь платника податків.
natalka_l, спасибо большое за Ваше мнение, Вы все правильно написали, но до судов доводить из-за такого вопроса не хочется, тем более по такому вопросу мелочному и в данный момент для меня не принципиальному, так как в принципе у меня ничего особо не меняется, был минус 280 станет минус 190. Конечно если бы цена вопроса была существенная - боролись бы до конца, а так свои нервы дороже, поэтому я приняла для себя решение сдать уточненку, хотя ни одна налоговая конкретно ничего ответить по этому вопросу не может и до точки действительно еще далеко smiling smiley
Спасибо! Письмо хорошее, но там опять по умному сказано: своєчасно зареєстровані , а если не своєчасно зареєстрованні, тогда как? Тогла не относится сюда? Опять ждем письма... капец... ну почему нельзя сразу нормально написать...
Вы просто кладезь полезных писем smiling smiley
Позвонила на гарячую линию по данным письмам и мне ответили что это письма индивидуального характера и предназначаются определенному лицу, которое обращалось по данному вопросу с письменным запросом, "узагальнюючої" консультации еще нет, и ничего определенного сказать по данному вопросу не могут, использовать эти письма Вы можете, но "на свій розсуд", к нам они никакого отношения не имеют, если хотим можем обратиться с письменным запросом и получить такую же индивидуальную консультацию smiling smiley воть
Включение в НК и включение в текущую деку - это разные понятия. Включить в НК можно двумя способами: 1 - в текущую деку, 2 - уточненкой. В письмах же не говорится о способах, а только о праве.
получается, согласно нового письма , если поставщик зарегил НН в последний день , например сегодня 15 /10/15 в 10 часов вечера, а я когда собирала сводные по не хоз. деятельности и зарегила себе НО на сумму меньше , могу не брать в НК эту налоговую, а спокойно возьму ее в деку за октябрь и начислю НО?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048500000000007