Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Облік податкових різниць для податку на прибуток

Відправлено користувачем cobalt25 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна
Друзі,
Кінець року не за горами, пора готуватись до обліку тимчасових різниць. Цікавить будь-яка література/статті/консультації щоб "ввести" себе в тему. Пропоную тут розвести широке обговорення теми всіма зацікавленими і ділитись матеріалами. Обіцяю якщо сам розберусь, готовий надавати консультації всім іншим. Готовий це зробити, але треба матеріали для підготовки. Можливо на попрошайку скидайте. (до-речі вона ще актуальна?)
Меня эта тема тоже интересует.Насколько я знаю,разницы учитывают только те,у кого доход за этот год будет свыше 20 млн. грн.Если меньше,то по желанию.В связи с этим возникает вопрос-если у нас меньше 20 млн. и мы не хотим учитывать разницы,но в прошлых годах у нас были резервы,которые образовывали разницы,то как мы вообще теперь можем не учитывать разницы?Получается, что у нас нет выбора?Или я что-то не так понимаю?
Да вроде в НКУ никаких отдельных случаев не оговорено: разницы или применяют, или нет. Никаких конкретных случаев, когда "выбора нет", там не указано. ИМХО.


У нас интересная ситуация получается.В этом году сторнировали с резерва большую сумму за прошлые года.Т.е. уменьшили расходы и увеличили финрезультат.Если мы в этом году не будем применять разницы (если не превысим 20 млн.),то по бухучету у нас получится гораздо большая прибыль и соответственно налог,чем если бы мы применяли разницы.Понятное дело,что мы можем принять решение применять разницы.Но,честно говоря, не очень хочется.Ведь в налоговом кодексе есть другие не очень выгодные нам разницы.В частности финансовые.
Quote
olgau
...разницы учитывают только те,у кого доход за этот год будет свыше 20 млн. грн

а с чего вы решили считать эти 20 млн за этот год????

134.1.1.
.... річний дохід (за вирахуванням непрямих податків), визначений за правилами бухгалтерського обліку за останній річний звітний (податковий) період перевищує двадцять мільйонів гривень....
я так понимаю нужно брать последний период, т.е. 2014 год eye rolling smiley
В кінці поточного року може статись так, що ви перевищили 20 млн, і тоді треба буде застосувати Різниці вже в цьом у році. Я так розумію.
А есть ли какое то наказание если напр. не учитывать эти разницы?
Недоплата по податку на прибуток з усіма витікаючими...
Тогда я тоже в очередь за информацией по этим разницам :-(((
Я ще з початку року знаю,що буде більше 20 млн,чуть не кожний місяць даю собі слово -прочитати,розібратися,але як починаю читати відчуваю що або я китайську не розумію/на мою думку закони саме на цій мові пишуть/,або я український текст намагаюсь по-китайськи прочитати.Якось так на жаль,але сісти і прочитати треба,більш того вникнути і розібратися.Хоча колись прочитала роз"яснення,що нічого складного немає в різницях.
Первый вопрос который у меня возникает по этим Ризницям это амортизация...

Если я амортизирую все прямолинейным методом (у меня только транспорт.средства + инструменты) срок амортизации ставлю по НК, то по идее у меня по амортизации нет налог разниц?
скажите я хоть в ту строну мыслю...?
Ну так если у вас НУ=БУ, то какие же разницы!!!!
Лимит на 10% ремонта ОС для тех,кто попадает под разницы остается?
нет уже такого лимит 10% не для кого
люди, там всего две страницы и все понятно написано, если нет каких то прибамбасов финансовых
просто надо открыть кодекс и прочитать


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Р.В. та вроде и читаю.... но что не пойму....

С амортизацией понятно....вроде как... если метод и группы = налог учету то разницы не возникают, по ремонту вроде тоже определились что 10% лимит снят... значит тоже разницы не возникают (слава Богу :-) )

фин операций не проводим, с валютой не работаем.... то есть больше вроде как нет от куда браться у меня этим ризницам....

вопрос по авансам еще есть, если есть авансы (нам или мы кому то) то получится что в балансе прибыль не будит соответствовать декларации, или это не критично?
простите, а каким боком в балансе прибыль к деке?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
простите, а каким боком в балансе прибыль к деке?

ну я так понимаю что налоговики таким образом будут сверять эти налог.разницы, брать баланс (бух.учет) и сверять с декларацией (налог.учет) но может я и ошибаюсь.... вот по этому и говорю что читаю но нифига :-) не понимаю...
Вы, наверное, имеете, ввиду, отчет о финансовом результате. Баланс - это другое.
Скорее всего, форма деки будет плясать от этого отчета.


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
да, сори, я имела ввиду отчет о фин.рез.
А я правильно розумію, якщо у мене за 2014 р. дохід меньше 20 млн. грн., і у мене бух. амортизація не дорівнює податковій (різниця у тому, що завдяки минулим 10 % лімітам, які ми перевищували тепер амортизація податкова більша), то нам вигідніше буде скористатися правом на ці різниці?
Якщо є ам-ція по ОЗ для Негосп. дія-сті, то в БУ є ам-ція, і вона впливає на фін результат в БУ (зменшує прибуток). На таку суму буде податкова різниця.
Тоді. Прибуток в ПО= Прибуток по БУ+Ця різниця.

Погоджуються всі? Йдем далі?
Quote
cobalt25
Якщо є ам-ція по ОЗ для Негосп. дія-сті, то в БУ є ам-ція, і вона впливає на фін результат в БУ (зменшує прибуток). На таку суму буде податкова різниця.
Тоді. Прибуток в ПО= Прибуток по БУ+Ця різниця.

Погоджуються всі? Йдем далі?

да

у меня вопрос остался по авансам....
по каким авансам? откройте, пожалуйста, НКУ, раздел 3. Если Вы найдете хоть слово про авансы, с меня шампанское, если не найдете, то с Вас


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00047900000000001