Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Компенсація витрат по топливу

Відправлено користувачем Aleksey2993 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго дня!Підскажіть, якщо на обліку підприємства немає автомобіля, можна проводити списання витрат по чекам на топливо як компенсація працівнику після відрядження його витрат по чеку на топливо?
Мне кажеть у Вас должен быть договор оренды авто у Вашего сотрудника для использования в хоз деятельности предприятия. И платежи в пользу сотрудника по нему. Тогда да.
А так могут оспорить как расходы предприятия с точки зрения налога на прибыль, так и расценить доп благо для сотрудника с точки зрения НДФЛ.
Хотя, может прокатит приказ на разовое использование авто для служебной командировки с компенсацией бензина.
Quote
Finance110
Мне кажеть у Вас должен быть договор оренды авто у Вашего сотрудника для использования в хоз деятельности предприятия. И платежи в пользу сотрудника по нему. Тогда да.
А так могут оспорить как расходы предприятия с точки зрения налога на прибыль, так и расценить доп благо для сотрудника с точки зрения НДФЛ.
Хотя, может прокатит приказ на разовое использование авто для служебной командировки с компенсацией бензина.
Дякую


НДФЛ будет однозначно, хоть аренда авто, хоть компенсация за использование
а почему НДФЛ? ведь по сути это выплата по авансовому отчету - за бензин

Quote
let_natali
а почему НДФЛ? ведь по сути это выплата по авансовому отчету - за бензин
выплата по авнсовому была бы, если б авто было на балансе предприятия, а так - это доп. благо однозначно
а если есть нотариальный договор аренды автомобиля? В этом случае надо удерживать НДФЛ при выплате за бензин сотруднику?
у нас так, но водитель привозит чеки на бензин

Если нотариальный договор аренды, вы выплачиваете сотруднику арендную плату, которая облагается НДФЛ и ВЗ, а чеки за бензин - да, компенсируете по авансовому отчёту
Quote
angie
Если нотариальный договор аренды, вы выплачиваете сотруднику арендную плату, которая облагается НДФЛ и ВЗ, а чеки за бензин - да, компенсируете по авансовому отчёту

Спасибо, Вы меня утешили, а то я уже заволновалась.
При выплате арендной платы при платим НДФЛ+ВС, а вот вчера я выплачивала сотруднику за бензин по аванс отчету, без удерж НДФЛ
Я сделала все правильно spinning smiley sticking its tongue out.

ну и путевые листы нужны
ага, путевые есть + ТТН делаю на каждую накладную

путевые с штампиками врача и механика

Подскажите , плиз, что делать :

веду месяц предприятие , перечисляет дир за бензин по безналу с начала года. Есть договор аренды авто легкового , но нотариально не заверен , топливо не списывалось , компенсация не выплачивалась. Что можно сделать задним числом ???
Спасибо всем.
это разные договора
договор аренды = нотариальное удостоверение плюс путевки или иной документ, заменяющий путевки
договор коменсации расходов на личный транспорт в служебных целя= никакого нотариуса и путевок


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
вsйсковий збір 1.5% від суми нарахованого доходу
Подскажите по теме, пожалуйста...
На балансе предприятия числится бензин.
Директор хочет списывать его на свой автомобиль. Он ездит на нем по работе: банк и т.п.
Что нужно для списания бензина?
Путевки. Приказ?
Договор аренды автомобиля предприятием у директора, нотариально заверенный?
Выплачивать арендную плату, к примеру: 400 грн. (любую можно установить?)?
Удерживать 15% ПДФО = 60 грн. (надо ли применять натур.коэф.)?
Удерживать 1,5% ВЗ = 6 грн.?
1.Договор аренды , заверенный нотариально.
2.Акт приёма-*передачи.
3.Приказ о закреплении трансп. средства за водителем и о нормах расхода топлива
4.Путёвки на каждый день
5.Арендую плату устанавливаете любую. В конце месяца -акт выполненных работ, по нему начисляется арендная плата.
Если в договоре прописано 400 грн, то удерживаете 15% и 1,5% и выдаёте 334,90 грн
Спасибо!
т.е. ПДФО = (400 - 1,5%) х 15% = 59,10 грн.?
Нет, ПДФО 400*15%=60 ГРН
ВС 400*1,5%=6 ГРН
400-60-6=334 ГРН
Можно ли оформить договор использования авто с выплатой компенсации между учредителем - он же директор и он же "ОСОБА" которая и дает в использование свое авто. Смущает что подписывать с обеих сторон будет один и тот же человек. Как правильно сделать?
Мне нотариус говорил, что должен зам. или кто-то другой подписывать от имени предприятия. На основании доверенности.
Т.е. директор по доверенности разрешает например бухгалтеру подписывать договора...и уже в договоре использования собственного авто прописывается что от предприятия выступает-бухгалтер и он -директор-лицо которое предоставляет в аренду свое авто. Так? А эту доверенность надо будет заверять или достаточно подписи и печати директора?
Не помню, нужно ли ее заверять. Вы можете у любого нотариуса по телефону уточнить.
заверять не надо


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035299999999994