Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

податок на нерух.майно

Відправлено користувачем djina 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 3    Сторінки: Попередні123
А откуда взялось, что податок на недвижимость можно признать доходом ?
Мы потратили деньги, заплатили податок в бюджет - и эту сумму признали.....д о х о д о м ???
То, что податок на недвижимость относить в затраты, - про это хоть ПСБО пишет.
капец- договорились, теперь это уже даже не расходы, а доходы.
откуда ноги растут я понимаю, но эта сумма сыграет для некоторых для определения 20 млн. и для ТЦ.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
капец- договорились, теперь это уже даже не расходы, а доходы.
откуда ноги растут я понимаю, но эта сумма сыграет для некоторых для определения 20 млн. и для ТЦ.
Угу !sad smiley


Браво, Котег! Это уже больше похоже на правду. По крайней мере так налог на недвижимость не учитывается в расходе дважды. Но вот только не пойму, на основании чего признавать доход.
Чуть позже прикину в цифрах как оно будет выглядеть, если не включать его ни в доход, ни в расход. Но сразу могу сказать, что у меня коэффициент получался тот же, когда НнН больше НнП, для того, чтоб выйти в ноль, нужно включить в расходы разницу, умноженную на 1,22
Quote
nikon
А откуда взялось, что податок на недвижимость можно признать доходом ?
Мы потратили деньги, заплатили податок в бюджет - и эту сумму признали.....д о х о д о м ???
То, что податок на недвижимость относить в затраты, - про это хоть ПСБО пишет.
Не, ну теоретически все верно. Мы включили НнН в расходы, а когда уменьшаем на его сумму НнП, возникает доход. Доход возникает из-за того, что мы уменьшаем НнП. По сути если не включать НнН в расходы, то и дохода не будет, результат выйдет тот же.
а кто-то мне может объяснить, что законодатель курил, когда любой налог на недвижимость админрасходами обозвал?
это то, с чего тема началась

по поводу дохода
мы признаем доход на основании того, что в более позднем периоде появилось право на уменьшение налога на прибыль
соответственно, мы либо признаем доход в части ранее понесенных затрат, либо сторнирует расход
я считаю, чо признавать доход - это более верный вариант
есть же специальный субсчет для этого


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Ответ на вопрос на основании чего признать доход - в понятии дохода, из НПСБО 1
доходи - збільшення економічних вигод у вигляді надходження активів або зменшення зобов’язань, які призводять до зростання власного капіталу (за винятком зростання капіталу за рахунок внесків власників);
Quote
Blick
Браво, Котег!
спасибо, стараемся.
Я то вот сейчас специально сел написал.
А подход разработан по результатам совещания с Р.В. Так что это ей спасибо smiling smiley
Quote
Р.В.
а кто-то мне может объяснить, что законодатель курил, когда любой налог на недвижимость админрасходами обозвал?
это то, с чего тема началась
Вот! А тут призывают во всем следовать минфиновским рекомендациям. Раз они так сказали, значит так надо. И думать совсем не обязательно.
не читал рекомендации кстати. И не буду smiling smiley чукча не читатель
Quote
Котег :-)
Quote
Blick
Браво, Котег!
спасибо, стараемся.
Я то вот сейчас специально сел написал.
А подход разработан по результатам совещания с Р.В. Так что это ей спасибо smiling smiley
Да всем спасибо. В споре рождается истина.
но я еще подумаю над этим:
Quote
Р.В.
мы признаем доход на основании того, что в более позднем периоде появилось право на уменьшение налога на прибыль
соответственно, мы либо признаем доход в части ранее понесенных затрат, либо сторнирует расход
я считаю, чо признавать доход - это более верный вариант
есть же специальный субсчет для этого
Может я и не права, но как-то сторнировать расход мне больше нравится.
Quote
Blick
Quote
Р.В.
а кто-то мне может объяснить, что законодатель курил, когда любой налог на недвижимость админрасходами обозвал?
это то, с чего тема началась
Вот! А тут призывают во всем следовать минфиновским рекомендациям. Раз они так сказали, значит так надо. И думать совсем не обязательно.
никого ни к чему не призываю.
Думать нужно и обязательно.
Мне был близок вариант весь год признавать НнН -частью НнП и на расходных счетах его не отображать, но теперь есть повод подумать как отобразить в учете.
Quote
Blick
Может я и не права, но как-то сторнировать расход мне больше нравится.
сторно не может быть методом учета. это метод исправления ошибок
Кстати, в примере, где НнП=18тыс, а НнН=25тыс, практически я понимаю, что правильно включить в доход 21,95тыс. но как именно эту сумму обосновать? тем более учет идет в гривнах в копейками и разницы не будет от включения 21950 или 21953, например.
Quote
Blick
Quote
nikon
А откуда взялось, что податок на недвижимость можно признать доходом ?
Мы потратили деньги, заплатили податок в бюджет - и эту сумму признали.....д о х о д о м ???
То, что податок на недвижимость относить в затраты, - про это хоть ПСБО пишет.
Не, ну теоретически все верно. Мы включили НнН в расходы, а когда уменьшаем на его сумму НнП, возникает доход. Доход возникает из-за того, что мы уменьшаем НнП. По сути если не включать НнН в расходы, то и дохода не будет, результат выйдет тот же.
Во-о-о-т ! Это логично.
Quote
Blick
Кстати, в примере, где НнП=18тыс, а НнН=25тыс, практически я понимаю, что правильно включить в доход 21,95тыс. но как именно эту сумму обосновать? тем более учет идет в гривнах в копейками и разницы не будет от включения 21950 или 21953, например.
как обосновать? так, что это сумма налога на прибыль. Больше, чем сама сумма, мы не можем отнести на уменьшение этой суммы
В общем накрутили... Формируем финотчет, переносим данные в деку. Изначально сумма налога на прибыль 18тыс, но не учтены все доходы, и учесть мы их не можем, пока не заполним деку. Опытным путем определяем сумму дохода, подгоняя ее под сумму налога на прибыль. Заполняем деку, делаем проводки по доходам и налогу на прибыль, переделываем финотчет. Я понимаю, что это правильно, но как-то уж слишком запутанно.
////если не включать НнН в расходы, то и дохода не будет, результат выйдет тот же/////
А если результат тот же, то зачем же тогда крутить такие вензеля ?confused smiley
И ещё хочу подумать вот над этим
доходи - збільшення економічних вигод у вигляді надходження активів або зменшення зобов’язань, які призводять до зростання власного капіталу

А у нас зростає власний капітал ?
Мы ж уменьшаем не начисление податка на прибуток, а сумму к оплате.

137.6. Податок на прибуток, що підлягає сплаті до бюджету платниками податку, зменшується на суму нарахованого за звітний період податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, відповідно до статті 266 цього Кодексу щодо об'єктів нежитлової нерухомості.

Якщо платник податку на прибуток у звітному періоді не отримав прибутку, або сума податку на прибуток менша за суму податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, залишок суми такого податку, не врахований у зменшення податку на прибуток поточного періоду, не переноситься на зменшення податку на прибуток наступних податкових (звітних) періодів.
Конечно зростає. Если бы не было этой нормы, мы платили бы больше, а так платим меньше и у нас остается больше.
А о вензелях - это вопрос к нашим законотворцам. Достали уже. там не допишут, там не додумают, а нам расхлебывай. ФОПы платят НДФЛ с акциза, фактически из воздуха, потому что они не додумались внести изменения, здесь наоборот накрутили....
Котег
звоните ще )))


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
"Все про БО" та "Інтерактивна бухгалтерія" приходять до висновку що включати ПнН до витрат, а також включати до рядка 16.2 додатку ЗП.

По проводкам в обліку має відображатися рядок 17 деки (податок за звітний період), тобто зменшений двіччі на ПнН

Усім позитиву smiling smiley
не поняла нужно ли вкл. в додаток ЗП налог на недвижемость? у меня прибыль об'єк оподаткування 61400 а налог на недвижемость за 2015г 1382 то как мне его показать я показала в додатку Зп
что делать может еще подать нову звитну и убрать з додатка
Итак , мин з/п увеличилась до 3200, в кодексе прописали ставки
266.5. Ставка податку
266.5.1. Ставки податку для об'єктів житлової та/або нежитлової нерухомості, що перебувають у власності фізичних та юридичних осіб, встановлюються за рішенням сільської, селищної, міської ради або ради об'єднаних територіальних громад, що створені згідно із законом та перспективним планом формування територій громад, залежно від місця розташування (зональності) та типів таких об'єктів нерухомості у розмірі, що не перевищує 1,5 відсотка розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного (податкового) року, за 1 квадратний метр бази оподаткування.

В Броварах ставка 1 % согласно решения от января 2016 г.
изменений пока не вижу.
Т.е. платили 13,78 грн м 2, теперь 32,00 за 1 м2.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
...
В Броварах ставка 1 % согласно решения от января 2016 г.
изменений пока не вижу.
Т.е. платили 13,78 грн м 2, теперь 32,00 за 1 м2.

не так швидко )
Є Закон №1791. Там в кінці є п.3 (десь 7-ий абзац з кінця), де написано:

"Установити, що з 1 січня 2017 року до прийняття відповідним органом місцевого самоврядування рішення про встановлення ставок місцевих податків і зборів на 2017 рік відповідно до цього Закону, встановлені таким органом місцевого самоврядування ставки єдиного податку для платників першої групи, податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, та збору за місця для паркування транспортних засобів застосовуються з коефіцієнтом 0,5"

Мені здається що цей абзац якраз стосується Вашого питання.
Дякую.
зараз подивлюся.
Добрый день. Подскажите по Киеву уже приняты ставки налога на недвижимость 2017год для юр.лиц?
Добрый вечер!
Физ.лицо, недвижимость приобрели в середине прошлого года.
1. Что делать и будут ли штрафы, если физ.лицо не получило уведомление -решение по налогу на недвижимость и самостоятельно не обращается в налоговую для сверки?
2. Что делать и будут ли штрафы, если получили уведомление -решение от июня 2017г. по налогу на недвижимость после предельного срока оплаты, а не до 01.07.17 - на конверте штамп стоит 01.09.2017?
В таком случае сроки на оплату – 60 календарных дней после вручения? Фактически вручения не было – письмо обычное.
3. Как подтвердить наличие льгот физ.лицу (в т.ч. об’єкти нежитлової нерухомості, що перебувають у стадії реконструкції?
Извлечение: «п 4. Стовідсоткова пільга з податку на нерухоме майно
- господарські (присадибні) будівлі - допоміжні (нежитлові) приміщення, до яких належать сараї, склади, хліви, гаражі, літні кухні, майстерні, вбиральні, погреби, навіси, котельні, бойлерні, трансформаторні підстанції, тощо, очисні споруди;
- об’єкти нежитлової нерухомості, що перебувають у стадії реконструкції або законсервовані та не використовуються за призначенням.»
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 3    Сторінки: Попередні123
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045800000000001