Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Вопрос по коэф. повышения оклада для отпускных

Відправлено користувачем Victory 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
В октябре повысили оклад с 5500,00 до 6900,00. В октябре надо рассчитать отпускные. К=6900/5500=1,25.
Теперь оклад за каждый месяц в расчетном периоде теоретически надо умножить на К. Но за расчетный год, за счет индексации, его зп росла постепенно с 5600,00 в октябре 14г. до 6800,00 в сентябре 15г. Как я могу эти зп в 6800,00 умножать еще и на К? Это же большие отпускные получатся, хотя повышение оклада номинальное, чтоб перекрыть индексацию с 6800,00 до 6900,00. Или я не очень правильно понимаю, что делать с К, или сейчас в отпуск выгодней пойти чем работать?
Извините за "много текста", но надо разобраться. Надеюсь, я понятно описала ситуацию.
Буду благодарна за то что вникните и поделитесь мыслями по-этому поводу.
хозрасчетные предприятия не обязаны этого делать
Quote
Котег :-)
хозрасчетные предприятия не обязаны этого делать

ну или применить К меньший от расчетного,оговорив его в приказе на отпуск.Вот где то не давно читала не могу найти


Да нашла,Правила корректировки установлены п.10 порядок №100.
Для Котега- применяют ДЛЯ ВСЕХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ, если з/п была повышена всем работникам.Для бюджетников расчет К фактический,для всех остальных может быть меньшим в зависимости от возможностей предприятия. Корректировку отпускных проводят на основании ПРИКАЗА,в котором указывают размер К корректировки.
Я помню про 100 Порядок, вопрос больше по практике применения.
Т.е. в данном случае отпускные будут большими, если не пытаться рассчитать К поменьше, чтобы никого не обидеть? Хотя как не обидеть, если индексация у всех разная, а повысили всем оклад на 1,25.
Вы хотите поразмышлять на темы арифметики? )))
да, в индексации мало справедливости
Quote
TanyKor
Да нашла,Правила корректировки установлены п.10 порядок №100.
Для Котега- применяют ДЛЯ ВСЕХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ, если з/п была повышена всем работникам.Для бюджетников расчет К фактический,для всех остальных может быть меньшим в зависимости от возможностей предприятия. Корректировку отпускных проводят на основании ПРИКАЗА,в котором указывают размер К корректировки.
спасибо, конечно это вопрос спорный, но я спорить не буду ))) большими буквами не надо писать.
в порядке 100 указно - применяют хозрасчетные исходя из фин.возможностей. я считаю, что это включает возможность не применять вообще, если возможности нет.
а то, что кто-то написал в бредовом письме, что нельзя не применять вообще, а надо хотябы 0,01 коэф, то уж извините smiling smiley
а то, что приказ должен быть - так то Вообще Вы сами придумали
бгг, а говорил, не буду спорить grinning smiley
Я где-то читала,что для применения коэффициента по отпускным нужно,чтобы это было прописано в колдоговоре.А если его нет,то и не обязаны применять.
Quote
Victory
Я помню про 100 Порядок, вопрос больше по практике применения.
Т.е. в данном случае отпускные будут большими, если не пытаться рассчитать К поменьше, чтобы никого не обидеть? Хотя как не обидеть, если индексация у всех разная, а повысили всем оклад на 1,25.

Это ж Ваше право применять К и там не надо применять его каждый месяц,к примеру 6 мес*5500* К(1,1) остальное после повышение плюсуете по факту,просчитайте без К и посмотрите,какая сумма будет получаться, и подровняйте ее К чтобы была не меньше чем например месячная з/п за последние месяца.
Quote
Котег :-)
Quote
TanyKor
Да нашла,Правила корректировки установлены п.10 порядок №100.
Для Котега- применяют ДЛЯ ВСЕХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ, если з/п была повышена всем работникам.Для бюджетников расчет К фактический,для всех остальных может быть меньшим в зависимости от возможностей предприятия. Корректировку отпускных проводят на основании ПРИКАЗА,в котором указывают размер К корректировки.
спасибо, конечно это вопрос спорный, но я спорить не буду ))) большими буквами не надо писать.
в порядке 100 указно - применяют хозрасчетные исходя из фин.возможностей. я считаю, что это включает возможность не применять вообще, если возможности нет.
а то, что кто-то написал в бредовом письме, что нельзя не применять вообще, а надо хотябы 0,01 коэф, то уж извините smiling smiley
а то, что приказ должен быть - так то Вообще Вы сами придумали
бгг, а говорил, не буду спорить grinning smiley
Извините за большие буквы (не знала что Вас это обидит)))Про придумала на счет приказа ,Вы мне льстите,давно не в том возрасте.Просто нашла статью из Баланса с примерами расчета К,вот и процитировала.
Quote
olgau
Я где-то читала,что для применения коэффициента по отпускным нужно,чтобы это было прописано в колдоговоре.А если его нет,то и не обязаны применять.
Да в п.10 Порядок 100 написано что, для бюджетных организаций К применяется согласно колдоговору, на остальных предприятиях,установах и организациях с учетом фин.возможностей.
там не написано, что для бюджетных согласно колдоговору smiling smiley
Quote
Котег :-)
там не написано, что для бюджетных согласно колдоговору smiling smiley
прочитайте 4-й (последний)абзац п.10 )))
Ну читаю, даже скопировать могу. нету там такого. Неизвестно что єто вообще за лица

Працівникам бюджетних установ і організацій, яким відповідно
до законів України щомісячно перераховуються посадові оклади
(ставки) до рівня не нижчого середньої (подвійної) заробітної
плати в промисловості (народному господарстві),
розрахунки виплат
у всіх випадках збереження середньої заробітної плати, можуть
провадитися, якщо не передбачено у колективному договорі, виходячі
з посадового окладу (ставки) того місяця, в якому відбулася подія,
пов'язана з відповідними виплатами, з урахуванням постійних доплат
і надбавок. ( Пункт 10 доповнено абзацом четвертим згідно з
Постановою КМ N 348 ( 348-95-п ) від 16.05.95, із змінами,
внесеними згідно з Постановою КМ N 1266 ( 1266-2001-п ) від
26.09.2001 )
я в приказе на повышение окладов отдельным пунктом прописываю что учитывая фин возможности предприятия для расчета средней з/п во всех случаях ее применения применять коэф в период с _ по __ равный ______.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035100000000005