Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Штраф за 16-й день: как он есть.

Відправлено користувачем Kt-Dt 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Предприятием несвоевременно зарегистрировано множество налоговых накладных на огромную сумму (в связи со сложнейшими форс-мажорными обстоятельствами в семье главбуха).

И вроде грозит штраф.

Но в каком виде:
- будет ли акт-уведомление?
- будет ли списана сума со спецсчета?
- будет ли вообще штраф, учитывая законопроект от 06.10.2015 № 3235?

Чего конкретно ждать?
После 370-го молчаливого (!) просмотра посетителями данной темы,
утверждается мысль, приводящая к выводу,
что норма о штрафных санкциях практически "неживая",
ведь для их задействования нужен соответствующий минфиновский порядок.

И на сегодняшний день его значит нет, и вряд ли он появится в ближайшем времени.

А без соответствующего порядка задействовать штрафы налоговикам вряд ли удастся, ведь это прямое нарушение норм ст.120-1.3 НКУ.

Или не так?


Да и потом эту тему штрафов обсудили на форуме не давно и не раз
Пока к счастью ни кого не штрафовали

На счет списания со спец счета штрафа - нет. Все штрафы и пени ложатся на старый лицевой.
просто до 1 октября был мораторий
а сейчас они должны проснуться, может к Новому году родят
Штрафувати можуть на протязі 3-років. Так що не переживайте - вийде Нказ/Порядок - затвердять форму ППР і посипляться масово ППР-ки.
А можно я спрошу в этой теме.

Если НН от 5 октября будет зарегистрирована 02 ноября. я ж не буду иметь право на НК в октябре?
Quote
ОК
Если НН от 5 октября будет зарегистрирована 02 ноября. я ж не буду иметь право на НК в октябре?

Попутно:
Если НН от 5 октября, зарегистрирована 02 ноября, право на НК в ноябре,
если НН от 25 октября, зарегистрирована 02 ноября, право на НК в октябре,
если НН от 30 сентября, зарегистрирована 16 октября, право на НК в октябре,
если НН от 30 октября, зарегистрирована 16 ноября, право на НК в ноябре.

Это действительно так? Можно ссылку на это (даже не знаю как обозвать)?
П'ятнадцять днів після виписки ПН...
ст. 201.10 ПКУ - скопіювать не виходить
перевантажений сервер Ради...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Спасибо!

Но, как то неявно там все написано...
"Відсутність факту реєстрації платником податку - продавцем товарів/послуг податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних та/або порушення порядку заповнення обов’язкових реквізитів податкової накладної, передбачених пунктом 201.1 статті 201 цього Кодексу, не дає права покупцю на включення сум податку на додану вартість до податкового кредиту та не звільняє продавця від обов'язку включення суми податку на додану вартість, вказаної в податковій накладній, до суми податкових зобов'язань за відповідний звітний період."
Наверное это имели ввиду?

Но как тогда привязать к этому следующее:
Если НН от 5 октября, зарегистрирована 02 ноября, право на НК в ноябре,
если НН от 25 октября, зарегистрирована 02 ноября, право на НК в октябре.

Ведь факт регистрации то есть?! И там и там - 2 ноября.
Просто первая зарегистрирована с опозданием, поэтому НК в месяце регистрации, а вторая зарегистрирована вовремя, НК по дате выписки.
Ну да,
НН зарегистрирована с опозданием - НК в месяце регистрации,
НН зарегистрирована вовремя - НК в месяце выписки.

Я не спорю. Прошу: укажите пожалуйста - где это написано?

К чему веду, не окажуться ли это те же грабли - 2011,2012,2013,2014г.:
... новая форма налоговой накладной, и старые звонки солидных клиентов: "Измените с рахунку на рахунка!".
... равнение вправо.
... адрес наоборот,
... з розрахункового на поточного,
... адрес добуквенно из свидельства НДС и прочее... - оказалось - всё фигня!
... и обязательные реквизити НН уже понемногу необязательные...

И вот опять, будет ли нужна куча телодвижений и вечерние потраченные нерво-часы на:
контроль за регистрацией,
контроль за периодом включения в декларацию,
исправление ошибок (а они будут, у кого НН более сотен).

?
Уточню:

Если НН от 5 октября, зарегистрирована 02 ноября, право на НК в ноябре,
если НН от 25 октября, зарегистрирована 02 ноября, право на НК в октябре.

Прошу: укажите пожалуйста - где это написано?
ст. 198.2 НКУ
Суми податку, сплачені (нараховані) у зв'язку з придбанням товарів/послуг, зазначені в податкових накладних, зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних з порушенням терміну реєстрації, відносяться до податкового кредиту за звітний податковий період, в якому зареєстровано податкову накладну в Єдиному реєстрі податкових накладних, але не пізніше......
Quote
Kt-Dt
Уточню:

Если НН от 5 октября, зарегистрирована 02 ноября, право на НК в ноябре,
если НН от 25 октября, зарегистрирована 02 ноября, право на НК в октябре.

Прошу: укажите пожалуйста - где это написано?
В нибу №80 написано
уменьшающий рк от 22.09 зарегин 02.10
для продавца отражение в октябре
для покупателя в сентябре.
До 29.07.было если выписана РК 28.05, а зарегина 02.06, то обе стороны показывают ее в мае, а теперь по-другому.
Я столкнулась с такой ситуацией, у меня РК от 27.10, но зарегят ее в ноябре, своевременно, но покажу я ее все равно в деке ноября

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Quote
Kt-Dt
Уточню:

Если НН от 5 октября, зарегистрирована 02 ноября, право на НК в ноябре,
если НН от 25 октября, зарегистрирована 02 ноября, право на НК в октябре.

Прошу: укажите пожалуйста - где это написано?

Мат часть в ПКУ
Quote
Myami
Я столкнулась с такой ситуацией, у меня РК от 27.10, но зарегят ее в ноябре, своевременно, но покажу я ее все равно в деке ноября

Вы покупатель или продавец, уменьшаете или увеличиваете?
Quote
alisona
ой, 198.6

Спасибо!
Quote
Alexey_Donetsk
Quote
Myami
Я столкнулась с такой ситуацией, у меня РК от 27.10, но зарегят ее в ноябре, своевременно, но покажу я ее все равно в деке ноября

Вы покупатель или продавец, уменьшаете или увеличиваете?
Покупатель, уменьшаю

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Подскажите пожалуйста как правильно выйти из ситуации. 2-го октября нам была ошибочно перечислена фирмой сумма за товар,потом они написали письмо и 6-го октября мы вернули через банк сумму. Нужно ли было выписывать податковую накладную2-го ((что написать в податковой за проплату, како-то товар или что-то еще?) а потом 6-го делать корегуючу? Или может отнести эти суммы на какой-то другой счет? Можно ли сейчас зарегистрировать податковую и сделать кор. Штраф мне будет 10%, куда платить? Или спишут сами со счета в казначействе? Спаисбо. Жду ответа.
не нужно ни НН ни РК
Quote
ElenaT
Подскажите пожалуйста как правильно выйти из ситуации. 2-го октября нам была ошибочно перечислена фирмой сумма за товар,потом они написали письмо и 6-го октября мы вернули через банк сумму. Нужно ли было выписывать податковую накладную2-го ((что написать в податковой за проплату, како-то товар или что-то еще?) а потом 6-го делать корегуючу? Или может отнести эти суммы на какой-то другой счет? Можно ли сейчас зарегистрировать податковую и сделать кор. Штраф мне будет 10%, куда платить? Или спишут сами со счета в казначействе? Спаисбо. Жду ответа.
принять на 6851, налоговую не выписывать.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Спасибо девочки! Подойдет 6851 счет :-)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00071199999999999