Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Деятельность ЧП 2я группа

Відправлено користувачем Нат 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Деятельность ЧП 2я группа
Добрый день, дорогие коллеги!
Вчера попалось на глаза письмо ДФС о том, что единщики 1й и 2й группы не могут работать с юр.лицами-не плательщиками единого. Так ли это? и какие последствия для юриков и для этого ЧП, если была оплата ему по безналу
подскажите,а то уже голова кругом
Заранее всем спасибо!
Нельзя услуги оказывать, торговать можно. Юрикам никаких последствий, а вот этим единщикам надо переходить тогда в третью группу
Quote
Lin@
Нельзя услуги оказывать, торговать можно. Юрикам никаких последствий, а вот этим единщикам надо переходить тогда в третью группу

А если ЧП-ник на 2й группе создал нашей фирме на общих основаниях и теперь его обслуживает....Я что теперь не могу сайт поставить на немат.активы и не могу включить в расходы его обслуживание?
Или если перезакрыть доки товаром, смогу ли я тогда их включить в расходы?


забыла добавить, что ЧП-ник создал сайт нам)
Нат, у Вас никаких проблем с расходами. Проблемы будут у ФОПа, если он действительно на 2 группе.
Quote
Blick
Нат, у Вас никаких проблем с расходами. Проблемы будут у ФОПа, если он действительно на 2 группе.
Он может слететь с единого податка. (На год, вроде...)
Quote
Blick
Нат, у Вас никаких проблем с расходами. Проблемы будут у ФОПа, если он действительно на 2 группе.

т.е. создание сайта и его обслуживание я смело могу включить в ВР?
Чп-шка сам решит проблему с налоговой, если таковая возникнет)))
Не только. Если ФОП 2 группы оказал услуги не единщику, он должен самостоятельно обложить эту сумму ЕН 15% и перейти на общую, или возможно на 3 группу. Ну а вернуться обратно можно с нового года, если больше таких услуг не будет. Но ведь в вопросе идет постоянное обслуживание сайта, так что ФОП должен быть на 3 группе.
Quote
Blick
Не только. Если ФОП 2 группы оказал услуги не единщику, он должен самостоятельно обложить эту сумму ЕН 15% и перейти на общую, или возможно на 3 группу. Ну а вернуться обратно можно с нового года, если больше таких услуг не будет. Но ведь в вопросе идет постоянное обслуживание сайта, так что ФОП должен быть на 3 группе.

меня больше интересует, могу ли я включить в расходы эти затраты?
Quote
Нат
Quote
Blick
Нат, у Вас никаких проблем с расходами. Проблемы будут у ФОПа, если он действительно на 2 группе.

т.е. создание сайта и его обслуживание я смело могу включить в ВР?
Чп-шка сам решит проблему с налоговой, если таковая возникнет)))
Понятия ВР в этом году уже нет, все расходы по бухучету. А в свидетельстве у ФОПа этот вид деятельности есть? И он точно на 2 группе? Если так, проблемы у него могут возникнуть очень скоро, как только Вы его в 1ДФ укажете.
А от в 1-ДФ указувать законного обов'язку нєтуті,
то всьо хотєлки здохликів...tongue sticking out smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
В 1ФД же не указывается за что начислен доход ЧП-шке. Проверить его или нет, это уже как повезет. Мне главное, что бы у меня проблем не было))
Шустрик, ясно, шо хотелки, но ведь многие указывают. Кстати, я тоже указываю, хоть и сама считаю, что не надо. Просто чтоб не доказывать им при проверке, что я не верблюд..
Quote
Нат
В 1ФД же не указывается за что начислен доход ЧП-шке. Проверить его или нет, это уже как повезет. Мне главное, что бы у меня проблем не было))
У Вас проблем не будет.
Quote
Blick
Шустрик, ясно, шо хотелки, но ведь многие указывают. Кстати, я тоже указываю, хоть и сама считаю, что не надо. Просто чтоб не доказывать им при проверке, что я не верблюд..
И я указываю. Мне надоело рвать рубаху на груди ....Пару-тройку строчек в 1ДФ в квартал.... Погоды не делает. Зато какое садистское удовольствие смотреть на лицо проверяющего...smiling smiley
тут відповідь про платника ЄП 2-ї групи, який надає послуги ресторанного бізнесу

Чи може ТОВ придбати послугу харчування у ФОП групи 2? Які податкові наслідки для обох? [epodatok.com.ua]

Для ТОВ юрособи ніяких негативних наслідків не буде. Єдине це те, що у зв`язку з тим, що ФОП неплатник ПДВ у ТОВ не виникне податкового кредиту з ПДВ.

З ФОП ситуація трохи складніша. Побоювання, напевне, викликав п. 291.4 ПКУ, у якому вказано, що платники ЄП групи 2 можуть здійснювати господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам ЄП та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства.

Податківці (ЗІР, категорія 107.03) справедливо зазначили, що платник ЄП групи 2, що здійснює діяльність у сфері ресторанного господарства, має право приймати замовлення від суб’єктів господарювання (юросіб та ФОП), які перебувають на загальній оподаткування, на обслуговування свят, банкетів, інших спеціальних замовлень, оскільки платник єдиного податку під час обслуговування таких замовлень здійснює продаж і організацію споживання продукції власного виробництва і закупних товарів. Цей висновок справедливий, адже обмеження стосовно покупців встановлено лише щодо діяльності з надання послуг.
А при чем здесь ресторанный бизнес? Там другая ситуация, ресторан отдельно выделен, как и товар, его можно всем. А обслуживание сайта - чистая услуга, ее низзя.
А может ли ФОП 2 гр. сдавать в аренду недвижимость юр.лицу на общей системе?
Quote
Нат
Добрый день, дорогие коллеги!
Вчера попалось на глаза письмо ДФС о том, что единщики 1й и 2й группы не могут работать с юр.лицами-не плательщиками единого. Так ли это? и какие последствия для юриков и для этого ЧП, если была оплата ему по безналу
подскажите,а то уже голова кругом
Заранее всем спасибо!


скиньте ссылку где вы это прочитали, пожалуйста.
ФОП на 1 и 2 группе может продавать товар ЛЮБОМУ лицу, а вот услуги оказывать ТОЛЬКО населению и плательщикам единого налога.
Если это условие нарушено, надо перейти на общую систему со следующего квартала
Quote
Olesya-Lesya
ФОП на 1 и 2 группе может продавать товар ЛЮБОМУ лицу, а вот услуги оказывать ТОЛЬКО населению и плательщикам единого налога.
Если это условие нарушено, надо перейти на общую систему со следующего квартала

Спочатку заплатить 15% від суми такого доходу і перейти можна в 3-ю групу,
не обов'язково на загальну...drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00065399999999993