Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

в каком периоде отражать корректировки ?

Відправлено користувачем 19821982 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
хотелось бы узнать мнение коллег.
выданная кор-ка от 25.10.15 ( зарегированная покупателем в 15-ти дневный срок - 02.11.15) - отражается продавцом в деке ноября или октября?

полученная корка от 25.10.15 ( зарегированная 02.11.15) -отражается в деке октября?

или если все произошло в срок ( в теч. 15-ти дней) - то в периоде выписки?
октябрь, конечно. Срок-то не нарушен

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


А налоговая считает по другому:
Податківці в інформаційно-довідковому ресурсі "ЗІР" (категорія 101.23) роз'яснили, що:
- у разі зменшення суми компенсації вартості товарів/послуг:
постачальник має право зменшити податкові зобов’язазння у декларації з ПДВ того звітного (податкового) періоду, в якому розрахунок коригування зареєстрований покупцем в Єдиному реєстрі податкових накладних (далі – ЄРПН);
покупець повинен зменшити податковий кредит в декларації з ПДВ в податковому періоді, на який припадає дата складення розрахунку коригування, та зареєструвати його в ЄРПН у встановлені терміни.
Только з якого дива она так считает?Очередное перекручивание формулировки в ПКУ.Там написано "має право ... після реєстрації".Точно так же, как и в случае регистрации ПН в течение 15 дней, независимо от месяца регистрации.
не читайте ЗИР перед сном и во время еды smiling smiley

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Juliia
А налоговая считает по другому:
Податківці в інформаційно-довідковому ресурсі "ЗІР" (категорія 101.23) роз'яснили, що:
- у разі зменшення суми компенсації вартості товарів/послуг:
постачальник має право зменшити податкові зобов’язазння у декларації з ПДВ того звітного (податкового) періоду, в якому розрахунок коригування зареєстрований покупцем в Єдиному реєстрі податкових накладних (далі – ЄРПН);
покупець повинен зменшити податковий кредит в декларації з ПДВ в податковому періоді, на який припадає дата складення розрахунку коригування, та зареєструвати його в ЄРПН у встановлені терміни.
Только з якого дива она так считает?Очередное перекручивание формулировки в ПКУ.Там написано "має право ... після реєстрації".Точно так же, как и в случае регистрации ПН в течение 15 дней, независимо от месяца регистрации.

КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО -МАЭ ПРАВО и повинен
У відповідь на звернення платника податку, 27.10.15 податкова видала листа, де це питання остаточно роз'яснено.Амінь.
Спрошу здесь еще. Подскажите, налоговая от 31.10.15 зарегистрирована 13.11.15, т.е. в срок уложились))) Сейчас переиграли сумму акта под эту зарегистрированную налоговую, она меньше на 20000грн. Расчет корректировки я буду выписывать за 31.10.15 только сегодня. Я уже "стратила", будет штраф за превышение срока в 15 дней?
Своевременно зарегистрированная «опоздавшая» НН: как отразить налоговый кредит

(комментарий к письму ГФСУ от 21.10.2015 г. № 22208/6/99-99-19-03-02-15, письму ГФСУ от 07.10.2015 г. № 23580/5/99-99-19-03-02-16)
В комментируемых письмах ГФСУ изложила свою позицию по вопросу включения в состав налогового кредита НДС по НН, своевременно зарегистрированным в ЕРНН.

Как действовать Напомним, что своевременной считается регистрация в течение 15 к. дн., следующих за датой составления НН (п. 201.10 НКУ). Сроки отражения налогового кредита по таким НН были изменены Законом № 643, который вступил в силу с 29.07.2015 г.

В частности, Законом № 643 были подкорректированы нормы п. 198.6 НКУ, которые теперь предусматривают, что если налогоплательщик не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму НДС на основании полученных НН, зарегистрированных в ЕРНН, такое право сохраняется за ним в течение 365 к. дн. с даты составления НН.

До этой даты контролеры настаивали (cм., к примеру, письмо ГФСУ от 17.02.2015 г. № 5292/7/99-99-19-03-02-17) на том, что налоговый кредит по своевременно зарегистрированной в ЕРНН НН может быть включен в состав налогового кредита только в периоде ее составления. Данный постулат ГФСУ еще раз напомнила в письме от 21.10.2015 г. № 22208/6/99-99-19-03-02-15. В связи с этим, выявив «опоздавшую» НН, оставалось отразить ее в налоговом кредите через уточняющий расчет за тот период, в котором она была составлена.

С 29.07.2015 г. налогоплательщики имеют возможность включить «опоздавшие» НН в налоговый кредит в общем порядке в течение 365 к. дн. с даты составления НН. Причем такой налоговый кредит отражают в стр. 10.1 Налоговой декларации по НДС за тот период, в котором НН была «обнаружена». Это подтвердила и ГФСУ в письме от 07.10.2015 г. № 23580/5/99-99-19-03-02-16.

Старые НН Не исключено, что у вас уже возник вопрос, можно ли распространить новое правило «365 к. дн.» на НН, составленные до 29.07.2015 г. (до даты вступления в силу Закона № 643)?

Отрадно, что и этот вопрос налоговики решили положительно.

Так, в письме ГФСУ от 21.10.2015 г. № 22208/6/99-99-19-03-02-15 был сделан вывод, что сумма НДС, указанная в НН (составленной как до 29.07.2015 г., так и после этой даты), которая была своевременно зарегистрирована в ЕРНН, может быть включена в состав налогового кредита в течение 365 к. дн. с даты ее составления.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Указанное правило «365 к. дн.» распространяется именно на зарегистрированные в ЕРНН НН. А до 01.02.2015 г. такой регистрации подлежали только НН, оформленные на сумму свыше 10 тыс. грн (п. 11 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). В связи с этим по НН, оформленным на сумму меньше 10 тыс. грн, которые не подлежали регистрации в ЕРНН, отразить налоговый кредит в декларации за тот период, в котором НН была «обнаружена», по всей видимости, не получится. По таким НН остается вариант подачи уточняющего расчета за период, в котором НН была составлена. Но и в этом случае лучше соблюдать срок «365 к. дн.».
К сожалению, в комментируемом письме налоговики не разъяснили еще один проблемный вопрос, связанный с отсчетом срока «365 к. дн.». На данный момент не вполне ясно, как следует рассчитывать этот срок: «день в день» или по декларации за последний отчетный период?

Поясним данную проблему на примере.

Пример. Допустим, что по результатам проведения годовой инвентаризации 05.11.2015 г. выявлены излишки товаров, которые вследствие допущенной учетной ошибки не были оприходованы в бухгалтерском учете. Какой последней датой должна быть оформлена НН по таким «обнаруженным» товарам, чтобы был соблюден срок «365 к. дн.»?
Если исходить из буквального прочтения норм п. 198.6 НКУ, то предельный срок оформления НН, которую можно при заданных условиях включить в налоговый кредит, — это 05.11.2014 г.

Однако несколько смущает то, что декларацию по НДС за ноябрь 2015 года предоставляют не позднее 21.12.2015 г., т. е. уже после истечения срока «365 к. дн.», рассчитанного таким образом. В связи с этим встречается позиция, что последним отчетным периодом, в котором можно показать НН, является период, предшесвующий периоду, в котором истекает срок «365 к. дн.». В нашем примере это НН, оформленная не позднее 30.10.2014 г. Мы считаем такой подход неправильным, но осторожным плательщикам его следует иметь в виду. То есть до появления официальных разъяснений не стоит «тянуть до последнего» с НН и отразить их в декларации за период, предшествующий периоду, в котором истекает срок «365 к. дн.». Тем же плательщикам, которые выбрали вариант «день в день», имеет смысл оформить бухгалтерскую справку, в которой зафиксировать точный день обнаружения «опоздавшей» НН. Такая бухсправка подтвердит, что НН, составленная, к примеру, 05.11.2014 г., была выявлена именно 05.11.2015 г., а не, скажем, 10.11.2015 г., когда «365 к. дн.» по ней уже истекли.

В целом же изложенные в комментируемых письмах выводы имеют важное значение для налогоплательщиков, поскольку теперь воспользоваться «запоздавшими» НН, которые были своевременно зарегистрированы в ЕРНН, теперь будет легче.

стырено в газете Плательщик единого налога № 3, - 2015 (с)
Quote
Ovcharuk
Спрошу здесь еще. Подскажите, налоговая от 31.10.15 зарегистрирована 13.11.15, т.е. в срок уложились))) Сейчас переиграли сумму акта под эту зарегистрированную налоговую, она меньше на 20000грн. Расчет корректировки я буду выписывать за 31.10.15 только сегодня. Я уже "стратила", будет штраф за превышение срока в 15 дней?

Цікаве питання. Я так розумію у Вас зобов'язання. Ви виписуєте РК 31.10.2015 на мінус -20 тис.грн. Але ж реєструвати даний РК має покупець? То кого штрафувати мають?-бо в ст.120-1 я не бачу розподілу на покупців і продавців і не бачу виключень щодо РК
Quote
natalka_l
Quote
Ovcharuk
Спрошу здесь еще. Подскажите, налоговая от 31.10.15 зарегистрирована 13.11.15, т.е. в срок уложились))) Сейчас переиграли сумму акта под эту зарегистрированную налоговую, она меньше на 20000грн. Расчет корректировки я буду выписывать за 31.10.15 только сегодня. Я уже "стратила", будет штраф за превышение срока в 15 дней?

Цікаве питання. Я так розумію у Вас зобов'язання. Ви виписуєте РК 31.10.2015 на мінус -20 тис.грн. Але ж реєструвати даний РК має покупець? То кого штрафувати мають?-бо в ст.120-1 я не бачу розподілу на покупців і продавців і не бачу виключень щодо РК

У меня такая же ситуация, поставщик прислал корректировку на уменьшение от 05.10.15, если я завтра ее регистрирую,, то в каком периоде мне показать уменьшение налогового кредита на ее основании - за окт или уже ноябрь? И насчет ответственности - на кого 10% штраф?
Quote
Tatyana_TAD
...
У меня такая же ситуация, поставщик прислал корректировку на уменьшение от 05.10.15, если я завтра ее регистрирую,, то в каком периоде мне показать уменьшение налогового кредита на ее основании - за окт или уже ноябрь? И насчет ответственности - на кого 10% штраф?

Це питання із розряду риторичних.
Ну давайте подумаємо:
1. Є в Кодексі ст.192 яка присвячено суто розрахункам коригування. Якщо її уважно прочитати - то у Вашому випадку діє пп.192.1.1. Там чітко зазначено що Ваш постачальник може зменшити свої ПЗ лише після реєстрації Вами такого РК. Щодо ж зменшення Вами ПК - написано що Ви можете зменшити ПК за результатами періоду в якому був перерахунок - тобто по даті виписки!!! РК. І в ст. 192 не має заборони чи обов'язкової умови що Ви можете це зробити лише після реєстрації. Я думаю що якщо зменшити ПК по даті виписки РК - то податкова не буде проти, Ви ж кредит все таки зменшуєте (і повністю виконуєте вимоги ст.192).
2. Якщо ж підійти з іншої сторони щодо права на ПК - то читаємо ст.198. "Податковий кредит". В п.198.6 зазначено що не відносяться до ПК суми, не підтверджені зареєстрованими в ЄДРПН ПН або іншими документами. І якщо пригадати що РК це додаток до ПН, то теоретично можна припустити що до РК застосовуються ті ж вимоги що і до ПН. А ми пам'ятаємо що якщо ПН зареєстрована з порушенням термінів - то в ПК включається по даті реєстрації але не пізніше 365 днів. По аналогії можна застосувати дані вимоги і до РК. Якщо це припущення вірне - то РК виписаний від 05.10.2015 але зареєстрований 19.11.2015 можна включити з ПК 11.2015 року до ПК 10.2016 року smiling smiley

Але в Кодексі Ви прямого тексту з даними висновками не знайдете - його просто там не має. Тому потрібно самому зараз думати і обгрунтовувати свої висновки. Я коли задала запитання в ЗІР чи стосуються РК норми викладені в ст.198 (про 365 днів і про вчасну реєстрацію), мені як завжди відповіли "Вибачте, відповідь відсутня".

Мій особистий висновок: можна і в жовтень, і в листопад, і пізніше теж winking smiley

Тепер про штрафи.
Виходить що штрафувати мають Вас ). В ст. 201-1 зазначено:
Quote

порушення платниками податку на додану вартість граничних термінів реєстрації податкових накладних, що підлягають наданню покупцям - платникам податку на додану вартість, та розрахунків коригування до таких податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних, встановлених статтею 201 ПКУ, тягнуть за собою накладення на платників податку на додану вартість, на яких відповідно до вимог статей 192 та 201 ПКУ покладено обов'язок щодо такої реєстрації
Покупець зобов'язаний зареєструвати - значить на покупця буде і штраф...


Quote

Штрафні санкції за порушення платниками податку граничних термінів реєстрації в ЄРПН розрахунку коригування або за нереєстрацію розрахунку коригування в ЄРПН протягом встановленого ПКУ терміну застосовуються контролюючими органами до особи, на яку покладено обов’язок щодо такої реєстрації. При цьому якщо розрахунок коригування на зменшення суми компенсації вартості товарів/послуг на користь їх постачальника зареєстровано покупцем в ЄРПН з порушенням встановленого ПКУ терміну, то штрафні санкції відповідно до статті 1201 ПКУ визначаються виходячи з абсолютної величини суми податку, зазначеної в такому розрахунку коригування.

Тобто, якщо Ви не зареєстрували РК, наприклад на "-"30000 ПДВ, то оштрафують Вас не на "-", а на плюс ))).
Логіка жєлєзна!!!Ніхто не збирається розбиратись коли Вам покупець взагалі прислав дане РК, чи це взагалі була помилкова операція (помилились контрагентом) чи ні, жодних виключень в ПКУ немає!



Редаговано разів: 1. Востаннє 19/11/2015 13:38 користувачем МарГГо.
Спасибо огромное за развернутый ответ!
Насчет того в какой период сключить - я тоже за 10.2015 - по дате выписки, а не регистрации.
Насчет штрафа - жесть! Но и перенести на ноябрь пересмотр цен не можем, поскольку этот товар нами продан уже в октябре.
У меня еще мысль возникла, а если изменение цены сделать не 05.10. а 29.09.2015 (этот товар уже был на складе, мы меняем цену после поставки, товар не оплачен). Будет распространять отсутствие штрафов на НН и РК составленные до 01.10.2015?
Т.е. составлен 29.09.2015, зарегистрирован 19.11.2015.
Дальше, мы получатель включаем уже конечно по дате регистрации - в ноябрьскую декларацию.
А поставщик - по любому в ноябрьскую
Но штрафа нет. Так можно?
Quote
natalka_l

Цікаве питання. Я так розумію у Вас зобов'язання. Ви виписуєте РК 31.10.2015 на мінус -20 тис.грн. Але ж реєструвати даний РК має покупець? То кого штрафувати мають?-бо в ст.120-1 я не бачу розподілу на покупців і продавців і не бачу виключень щодо РК

Так, це моє зобов"язання. Виходить, штрафуватимуть мого покупця. Незручно виходить.....
Щодо суми штрафу, про абсолютну величину, скажу тільки одне - мощно!

Тобто, якщо мій покупець завдяки мені (хоча насправді ми як бухи тут ні при чому, це все директорські ігри) невчасно зареєструє РК на сумму -20000, у т.ч. ПДВ 3333,33грн., то з цієї суми він 10% заплатить штраф, це 333,33грн. Вірно?
Можна, документи виписані до 01.10.2015 - реєструються без штрафів.
Quote
Ovcharuk
...
Тобто, якщо мій покупець завдяки мені (хоча насправді ми як бухи тут ні при чому, це все директорські ігри) невчасно зареєструє РК на сумму -20000, у т.ч. ПДВ 3333,33грн., то з цієї суми він 10% заплатить штраф, це 333,33грн. Вірно?

Виходить так smiling smiley , якщо вкладеться в 15 днів (30 від дати виписки), а не вкладеться - то ще більше буде....
Quote
natalka_l


Виходить так smiling smiley , якщо вкладеться в 15 днів (30 від дати виписки), а не вкладеться - то ще більше буде....

Пунятно))) Дякую.
Но штрафы, пока Порядка его применения нет, не выписывают, так?
Дивлюсь хтось конкретно почав "підчищати" мої повідомлення, а саме всі посилання на листи і статті (які в основному знаходяться на сайті бух911).

ЩО ЦЕ ЗА ЦЕНЗУРА? Вам не здається що повідомлення після такого редагування втрачають зміст? Останнє моє повідомлення про те що є вже Порядок по ППР-ках взагалі стерли.

Будете підчищати - НЕ БУДУ ВЗАГАЛІ НІЧОГО ПИСАТИ!!!
Знаю один форум яки займався схожими речами - всі з нього пішли. Висновки робіть самі.
это кому адресовано? форумчанам?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044