Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ТЕРМІНОВО!!!! Будівельне підприємство

Відправлено користувачем Mariyana 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго дня усім форумчанам. Прошу допомоги у більш досвідчених бухгалтерів.

Взялася вести фірму, яка займається будівництвом доріг і просто будівництвом(монтаж трубопроводів). Після попереднього ознайомлення з документами, ситуація наступна: з документів фірма має тільки статут і свідоцтво про державну реєстрацію. Інших документів немає... Я вже не знаю, чи взагалі їх не було, чи попередній бух-р їх прибирав (( Від попереднього буха випросила, тільки головну книгу... потихеньку відновила хронологію подій, тішить, що підприємство створене у 2015 році.
Попередній бух, закривав 791 без формування собівартості, взагалі не велися ні 903, ні 231... Амортизація, і та нараховувалась чомусь на 92 рахунок. Вимагаю від керівника калькуляції, та кошториси на виконані роботи і норми на списання, дивиться на мене круглими очима.

Будь ласочка, допоможіть, я взагалі не знаю де можна взяти норми на списання при будівництві((((.
Ткніть мене у нормативну базу, звідки брати, і як мені виправити попередні періоди. Буду вдячна за допомогу.
Нормы сметчики должны знать, а не бухгалтера. Выполненные объемы закрываются формами КБ2, КБ3 в кап. строительстве. Делаются в сметных программах. Списание ТМЦ в разных фирмах на основании утвержденной первички. Проще всего на основании ведомости КБ2в. Ну естественно в бух. через 23 счет.
Только не понятно, что вообще нет никакой первички???? А лицензия на строительство есть??? это ведь лицензируемая деятельность


Quote
Mariyana

Попередній бух, закривав 791 без формування собівартості, взагалі не велися ні 903, ні 231...

Знайома ситуація, у мене попередній бух теж так вела облік.
ну с 2015 ж по бух учету прибыль, должен корректно вестись учет
Quote
Lin@
Только не понятно, что вообще нет никакой первички???? А лицензия на строительство есть??? это ведь лицензируемая деятельность

Практически нет, придется все рисовать с нуля. Есть только акт КБ3 и довідка про вартість робіт, немає ресурсних відомостей. Директор каже, що їх вид діяльності не підпадає під ліцензування.
ЗДРАСТЯ!!! Это 100%%% лицензируемая!!!
а вы сами работы выполняете??? или вы генподрядчики и только берете себе в подряд фирмы и не используете собственную рабочую силу, материалы и т.д.
Quote
Lin@
а вы сами работы выполняете??? или вы генподрядчики и только берете себе в подряд фирмы и не используете собственную рабочую силу, материалы и т.д.

Из штата на фирме только дир-р, он же учредитель и водитель. По тому акту, который я видела, сами. Но, есть очень интересный момент, дир-р является ФЛП и предоставляет услуги ТОВ, в части аренды недостающей строительной техники. Слава Богу, хоть виды деятельности не совпадают с ТОВ...

А где можно посмотреть какие виды деятельности подпадают под лицензирование?
[
Из штата на фирме только дир-р, он же учредитель и водитель. [/quote]

2 человека в штате, я написала не очень корректно.
Quote
svite
Quote
Mariyana

Попередній бух, закривав 791 без формування собівартості, взагалі не велися ні 903, ні 231...

Знайома ситуація, у мене попередній бух теж так вела облік.

svite, а як ви виправляли попередні періоди? Знімали з 441 / 442 всю суму, а потім закривали коректними проводками?
Quote
Mariyana
Quote
svite
Quote
Mariyana

Попередній бух, закривав 791 без формування собівартості, взагалі не велися ні 903, ні 231...

Знайома ситуація, у мене попередній бух теж так вела облік.

svite, а як ви виправляли попередні періоди? Знімали з 441 / 442 всю суму, а потім закривали коректними проводками?

До 2015 я нічого не виправляла, а з 2015 перепровела документи, щоб у річному звіті все було правильно (у мене послуги).
Какой у вас квед??? вид деятельности ?? так как вы пишите "займається будівництвом доріг і просто будівництвом(монтаж трубопроводів)" ЛИЦЕНЗИРУЕМАЯ
6.00.00 СТРОИТЕЛЬСТВО ТРАНСПОРТНЫХ СООРУЖЕНИЙ
6.02.00 автомобильных Дорог
5.00.00 МОНТАЖ ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ
5.01.05 Технологических трубопроводов
почему я спрашиваю, если вы генподрядчик, то ДА на данный момент НЕ лицензируется, но там вы не можете сами работы выполнять, что у вас похоже и происходит, вы ж не можете дир. и водитель строить дороги??

а по поводу исправлений, перепроведите доки как вам надо, какой же 442 если вы пишите работать начали в 2015 году
Добрый день!

КБ-3 и есть "Довідка про вартість будівельних робіт". У Вас есть КБ-2, ресурсная ведомость идет к КБ-2?
Если ничего нет:
1. Сдавалась ли фин.отчетность ? Если нет - проводите в том периоде в каком происходила операция.
2. Определите весь ли у Вас приход материалов.
3. Узнайте у директора кто делал акты КБ-3, КБ-2 (возможно удастся получить у того подпольного работника ресурсную ведомость
или какую-то информацию, что для Вас (и убедите директора что особенно для него) сейчас важно).

Нужно знать какие объемы закрывались. Часто на небольших фирмах не используют Акты ф.КБ-2,3,
а делают таблички в Ехеl и очень ими гордятся, а бухгалтер ломает голову как списать материалы и находится в вечном поиске всего.
4. У ваших работ был ведь заказчик ,перечислялись деньги, то узнайте судьбу документов у этого Заказчика.

Удачных поисков.
Quote
Natanik
1. Сдавалась ли фин.отчетность ? Если нет - проводите в том периоде в каком происходила операция.
2. Нужно знать какие объемы закрывались. Часто на небольших фирмах не используют Акты ф.КБ-2,3,
а делают таблички в Ехеl и очень ими гордятся

1. какая фин. отчетность, будут по итогу года её сдавать...

3. ага ну да на строительстве дорог то!! это ж бюджет , там сметы, договорные цены и т.д. и т.п. И пишут же КБ подписаны...
Quote
Lin@
Какой у вас квед??? вид деятельности ?? так как вы пишите "займається будівництвом доріг і просто будівництвом(монтаж трубопроводів)" ЛИЦЕНЗИРУЕМАЯ
6.00.00 СТРОИТЕЛЬСТВО ТРАНСПОРТНЫХ СООРУЖЕНИЙ
6.02.00 автомобильных Дорог
5.00.00 МОНТАЖ ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ
5.01.05 Технологических трубопроводов
почему я спрашиваю, если вы генподрядчик, то ДА на данный момент НЕ лицензируется, но там вы не можете сами работы выполнять, что у вас похоже и происходит, вы ж не можете дир. и водитель строить дороги??

а по поводу исправлений, перепроведите доки как вам надо, какой же 442 если вы пишите работать начали в 2015 году
вид деятельности 42.11,42.21 и 43.22. Отчетность сдавалась только в статистику, закрыт период и за 6 месяцев, и за 9 месяцев текущего года. (ходила в статистику, поднимала сдаваемую отчетность). Бухгалтер выставила убытки. Хочу исправить 4-м кварталом, чтобы годовая уже была правильно. Или можно исправить в том периоде, когда была допущена ошибка, ведь тогда не пойдет баланс на дату?
Quote
Natanik
Добрый день!

КБ-3 и есть "Довідка про вартість будівельних робіт". У Вас есть КБ-2, ресурсная ведомость идет к КБ-2?
Если ничего нет:
1. Сдавалась ли фин.отчетность ? Если нет - проводите в том периоде в каком происходила операция.
2. Определите весь ли у Вас приход материалов.
3. Узнайте у директора кто делал акты КБ-3, КБ-2 (возможно удастся получить у того подпольного работника ресурсную ведомость
или какую-то информацию, что для Вас (и убедите директора что особенно для него) сейчас важно).

Нужно знать какие объемы закрывались. Часто на небольших фирмах не используют Акты ф.КБ-2,3,
а делают таблички в Ехеl и очень ими гордятся, а бухгалтер ломает голову как списать материалы и находится в вечном поиске всего.
4. У ваших работ был ведь заказчик ,перечислялись деньги, то узнайте судьбу документов у этого Заказчика.

Удачных поисков.

Спасибо. Займемся ))
Поздравляю, работаете без лицензии eye popping smiley. А по поводу статистики, ну что там баланс сдавался, лично я сдаю раз в год вместе с отчетностью в налоговую, ну сделаете уже годовой правильно да и сдадите.
Ой, как замечательно (((((((((((((((((((((confused smiley (по поводу лицензии) Lin@ , спасибо Вам огромное. Хоть знаю теперь, с какой стороны заходить )
Все зависит от объема операций. Для каких предприятий баланс (обычный, малый)?
Есть ли подчинение вышестоящим, внутренний аудит и т.п.
Попадаете под критерий ст,55 ГКУ - раз в год без вопросов.
Всю тему не читала. Дошла до фразы: работы по укладке труб и строительству дорог выполняем мы сами, без субподрядчиков, но в штате только директор и водитель и поняла одно: хоть в стране с работой напряжёнка, но с ТАКОЙ работы я бы бежала без задних ног. При том, что наверняка заказчики строительства этих самых дорог не далеко гуляют от бюджетных денег...
Извините. Это моё такое мнение, никому не навязываю, просто размышляю.
А ещё и это стрёмное оказание услуг самому себе..... Это хорошо, что пока на проверки мораторий, но ведь всё время длиться он не может....
Исправлять ошибки можете в том периоде, где они были допущены. В статистику всегда с письмом можно подать уточненку (штрафов за это нет)

Виды деятельности которые подлежат лицензированию можно посмотреть [evrovektor.com] и там есть строительство дорог.

Даже если закрываются работы табличками, то на предприятии под ними должны быть расчеты - можно назвать не сметой, а расчетом, калькуляцией или еще как-то, но это должно быть. (консультировалась у разных аудиторов и все четко ответили, что проектно-сметную документацию никто не отменял).
Для списания материалов по акту кроме ведомости ресурсов еще надо М29.

И еще совет - если Вы не работали со строительством, то в Факторе была хорошая методичка - поищите, там много полезного найдете.

А также если Ваш директор не хочет проблем при проверке, то надо еще хоть пару человек оформить из рабочих и водителей. К этому цепляется налоговая (типа сделка не действительная раз нет раб.сила).

Стоимость услуг, которые оказывает директор как СПД должна быть не ниже обычной цены (Вы связанные лица)
М 29 и имелось ввиду, если конечно акты составлялись в АВК или др. сметн.программах.
Но этого, я так понимаю , пока никто не знает.
Quote
Natanik
Все зависит от объема операций. Для каких предприятий баланс (обычный, малый)?
Есть ли подчинение вышестоящим, внутренний аудит и т.п.
Попадаете под критерий ст,55 ГКУ - раз в год без вопросов.

Малый, операций было немного
Quote
sv230673
Исправлять ошибки можете в том периоде, где они были допущены. В статистику всегда с письмом можно подать уточненку (штрафов за это нет)

Виды деятельности которые подлежат лицензированию можно посмотреть [evrovektor.com] и там есть строительство дорог.

Даже если закрываются работы табличками, то на предприятии под ними должны быть расчеты - можно назвать не сметой, а расчетом, калькуляцией или еще как-то, но это должно быть. (консультировалась у разных аудиторов и все четко ответили, что проектно-сметную документацию никто не отменял).
Для списания материалов по акту кроме ведомости ресурсов еще надо М29.

И еще совет - если Вы не работали со строительством, то в Факторе была хорошая методичка - поищите, там много полезного найдете.

А также если Ваш директор не хочет проблем при проверке, то надо еще хоть пару человек оформить из рабочих и водителей. К этому цепляется налоговая (типа сделка не действительная раз нет раб.сила).

Стоимость услуг, которые оказывает директор как СПД должна быть не ниже обычной цены (Вы связанные лица)
sv230673 , спасибо огромное. Уже "иду" смотреть Фактор.
Quote
Цветик
Всю тему не читала. Дошла до фразы: работы по укладке труб и строительству дорог выполняем мы сами, без субподрядчиков, но в штате только директор и водитель и поняла одно: хоть в стране с работой напряжёнка, но с ТАКОЙ работы я бы бежала без задних ног. При том, что наверняка заказчики строительства этих самых дорог не далеко гуляют от бюджетных денег...
Извините. Это моё такое мнение, никому не навязываю, просто размышляю.
А ещё и это стрёмное оказание услуг самому себе..... Это хорошо, что пока на проверки мораторий, но ведь всё время длиться он не может....

Цветик, спасибо за Ваше мнение. Чем больше нахожу информации о требованиях и сопоставляя с тем, что "маємо, те що маємо", мое мнение приобретает очертание Вашего. ))
Quote
Mariyana
Quote
sv230673
Исправлять ошибки можете в том периоде, где они были допущены. В статистику всегда с письмом можно подать уточненку (штрафов за это нет)

Виды деятельности которые подлежат лицензированию можно посмотреть [evrovektor.com] и там есть строительство дорог.

Даже если закрываются работы табличками, то на предприятии под ними должны быть расчеты - можно назвать не сметой, а расчетом, калькуляцией или еще как-то, но это должно быть. (консультировалась у разных аудиторов и все четко ответили, что проектно-сметную документацию никто не отменял).
Для списания материалов по акту кроме ведомости ресурсов еще надо М29.

И еще совет - если Вы не работали со строительством, то в Факторе была хорошая методичка - поищите, там много полезного найдете.

А также если Ваш директор не хочет проблем при проверке, то надо еще хоть пару человек оформить из рабочих и водителей. К этому цепляется налоговая (типа сделка не действительная раз нет раб.сила).

Стоимость услуг, которые оказывает директор как СПД должна быть не ниже обычной цены (Вы связанные лица)
sv230673 , спасибо огромное. Уже "иду" смотреть Фактор.

Скажите, пожалуйста, вы нашли что-то в Факторе? Стал актуальным вопрос по виду деятельности - строительство, начинаю изучать все, потому что едва ли не единственная сфера, где я не вела учет никогда.
Quote
Віталіка
Quote
Mariyana
Quote
sv230673
Исправлять ошибки можете в том периоде, где они были допущены. В статистику всегда с письмом можно подать уточненку (штрафов за это нет)

Виды деятельности которые подлежат лицензированию можно посмотреть [evrovektor.com] и там есть строительство дорог.

Даже если закрываются работы табличками, то на предприятии под ними должны быть расчеты - можно назвать не сметой, а расчетом, калькуляцией или еще как-то, но это должно быть. (консультировалась у разных аудиторов и все четко ответили, что проектно-сметную документацию никто не отменял).
Для списания материалов по акту кроме ведомости ресурсов еще надо М29.

И еще совет - если Вы не работали со строительством, то в Факторе была хорошая методичка - поищите, там много полезного найдете.

А также если Ваш директор не хочет проблем при проверке, то надо еще хоть пару человек оформить из рабочих и водителей. К этому цепляется налоговая (типа сделка не действительная раз нет раб.сила).

Стоимость услуг, которые оказывает директор как СПД должна быть не ниже обычной цены (Вы связанные лица)
sv230673 , спасибо огромное. Уже "иду" смотреть Фактор.

Скажите, пожалуйста, вы нашли что-то в Факторе? Стал актуальным вопрос по виду деятельности - строительство, начинаю изучать все, потому что едва ли не единственная сфера, где я не вела учет никогда.
Да, Виталика, нашла... и не только в"факторе"... много перелопатила сайтов "законотворцев"...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043400000000005