Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Безнадежная задолженность и налог на прибыль

Відправлено користувачем up_s 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Нашего покупателя-дебитора признали банкротом. Мы в суд не подавали.
Возможно ли списать на операционные бух расходы задолженность (сумма не маленькая) на основании решения суда, распечатанного из свободных источников - интернета?
И, руководствуясь тем, что фин.результат в налоговом учете определяется по правилам бух учета (с небольшими правками), можем ли мы такую задолженность отнести на затраты ?
Или есть нюансы? Подскажите, гуру

Р,С, Клиент признан банкротом 26.10.15
Резерв сомнительных долгов в бух учете не создавался.
если оборот до 20 млн. то, да, это расходы


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Раньше было,что если задолженость за товар,то в расходы можна ставить сумму задолжености уменьшенную на себестоимость проданых товаров.Была ст.159,теперь нету.


Quote
Р.В.
если оборот до 20 млн. то, да, это расходы
Спасибо! Т.е. без каких либо документов, на основании, например, инвентаризации, выявили что дебиторка безнадежная, подложили уведомление с сайта суда с соотв.сообщением и отнесли на расходы?
Quote
Р.В.
если оборот до 20 млн. то, да, это расходы

И еще, если 20 тыс перешагнем в этом году?
20 млн., а не 20 тисяч...smoking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
20 млн., а не 20 тисяч...smoking smiley

Спасибо! Это как в балансе, в тысячах,
20 тысяч тысяч smiling smiley))
Доброе утро, спрошу тут. У меня висит по 631 кредиторская задолженность и в 2015 году истекло 3 года, хочу списать как безнадежную, т.к. знаю (данные с ЕДР), что поставщик уже ликвидирован, в суд он не обращался. Проверьте, пожалуйста, правильность моих действий:
1 Оформить приказ о признаннии задолженности безнадежной, которая подлежит списанию (или может еще сделать акт инвентаризации задолженности)
2 К приказу подложить распечатку с ЕДР
3 В 1С ручной проводкой списать задолженность Дт 631 Кт 717
4 В прибыли пойдет в прочие доходы
5 По НДС никаких коректировок
Всем огромное спасибо
По НДС должна быть коректировка на 1096 день с возникновения задолжености
Quote
v_maslo
По НДС должна быть коректировка на 1096 день с возникновения задолжености
Вы считаете как налоговая, хотя я не согласен.
Лист ДФС від 05.10.2015 №21062/6/99-99-19-03-02-15

Про розгляд звернення

Державна фіскальна служба України розглянула звернення підприємства щодо порядку здійснення коригування податкового кредиту з податку на додану вартість, сформованого при отриманні товарів/послуг, розрахунки з постачальником за які не проведено, при списанні кредиторської заборгованості, за якою минув термін позовної давності, та повідомляє.

Відповідно до пункту 198.3 статті 198 Податкового кодексу України (далі – ПКУ) податковий кредит звітного періоду визначається виходячи з договірної (контрактної) вартості товарів/послуг та складається з сум податків, нарахованих (сплачених) платником податку за ставкою, встановленою пунктом 193.1 статті 193 ПКУ, протягом такого звітного періоду у зв'язку з:

придбанням або виготовленням товарів (у тому числі при їх імпорті) та послуг;

придбанням (будівництвом, спорудженням) основних фондів (основних засобів, у тому числі інших необоротних матеріальних активів та незавершених капітальних інвестицій у необоротні капітальні активи), у тому числі при їх імпорті.

Товари/послуги, які отримані платником податку на додану вартість та не оплачені протягом терміну позовної давності, вважаються безоплатно отриманими, оскільки відсутній факт їх придбання, як це передбачено у пункті 198.3 статті 198 ПКУ, а тому право на податковий кредит щодо таких товарів/послуг у платника податку відсутнє.

При цьому у розумінні підпункту 14.1.257 пункту 14.1 статті 14 ПКУ сума заборгованості одного платника податків перед іншим платником податків, що не стягнута після закінчення строку позовної давності, є безповоротною фінансовою допомогою.

Враховуючи викладене, якщо платник податку при придбанні товарів/послуг на підставі отриманої податкової накладної сформував податковий кредит, але такі товари/послуги не були оплачені протягом терміну позовної давності, то в податковому періоді, в якому відбувається списання кредиторської заборгованості, платнику податку необхідно відкоригувати суму податкового кредиту. При цьому коригування податкового кредиту у вказаному випадку здійснюється на підставі бухгалтерської довідки.


Голова
Р.М. Насіров
Подскажите, у меня такая ситуация: у меня по 361 счету висит незакрытая кредиторка, фактически услуга была оказана заказчику, старый бухгалтер Акты сделала в Word и даже отдала заказчику, но в программе актом не закрыла. Это старые года совсем. 2005-2010, акты наши у заказчика уже невозможно собрать. Как быть???? списать как безнадежную? Спасибо
Подскажите, если есть банкрот который выступает у нас и покупателем по одному предприятию и поставщиком по другому... Он нам должен и мы ему должны, трехсторонный договор не можем сделать, так как наши предприятия на ЕН и не могу воспользоваться таким зачетом задолженности. А компания-банкрот не может заплатить...(
Как поступить?
Подскажите, а как это сделать? Я никогда не имела дела с векселями..
Насчет векселя - даже не думайте. Потому как ваша норма: ст. 291.6. Платники єдиного податку першої - третьої груп повинні здійснювати розрахунки за відвантажені товари (виконані роботи, надані послуги) виключно в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій).
Вот еще фискальное мнение можно почитать: письмо ГФСУ от 04.06.2015 г. № 5267/Д/99-99-17-02-02-14   

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Отже, для здійснення розрахунків платники податків, які здійснюють діяльність застосовуючи спрощену систему оподаткування повинні виключно в грошовій формі. Розрахунки векселями законодавством для платників єдинників заборонені.При виявленні бажання проводити розрахунки використовуючи вексельну форму платник повинен перейти на загальну форму оподаткування. Вказана позиція викладена в листі ДФС України від 04.06.2015 р. за N5267/Д/99-99-17-02-02-14.
[kyiv.sfs.gov.ua]

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ну, в денежной форме мы не можем этого сделать... Так как они банкроты(
А если такой вариант:
Мы на одной компание списываем их долг на расходы, у нас доход до 20 млн., та и мы на ЕН, не знаю как на счет НО (налоговых обязательств, стемно их снимать=( )
На второй компание, они нам списывают долг и мы снимаем кредит, а на разницу (их долг перед нами больше чем наш перед ними), они нам продают куллера (которые они нам дали в аренду) по цене которая будет равна разнице долгов и в договоре прописываем,что мы рассчитаемвся в 2058 году или продают по цене 1 грн..?
А как банкрот может что-то продавать или покупать? Он же банкрот. Признан судом? Кто банкротил: контрагенты, ваша компания или налоговая? Теоретически у него нет имущества, достаточного для расчета по долгам. А то что есть - по суду должно быть в залоге для расчетов с инициатором банкротства, ну и с прочими кредиторами в порядке очередности.
Банкрот = в ликвидации из-за неспособности рассчитаться по долгам. А вы там что-то покупать собираетесь.. в 2058 году. Или контрагент не банкрот а просто неплатежеспособный временно?

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Я сделала запрос по ЕГРПОУ:
18.11.2015 - порушено справу про банкрутство
Підстава: за судовим рішенням про банкрутство
Судове рішення: Судове рішення про порушення провадження у справі про банкрутство юридичної особи №справа №902/1406/15 від 26.10.2015
Найменування суду: господарський суд Вінницької області
Дата набуття чинності: 26.10.2015


Он в стадии банкротсва..
Не мы его банкротили, налоговая на сколько я прочла в статье.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042900000000001