Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

оформить сотрудника. Что это тянет за собой (для ФОП-ЕН)??

Відправлено користувачем valeriy 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
добрый день.

подскажите, пожалуйста.

ФОП (ЕН).
Хочу оформить сотрудника на минималку. Помимо всех платежей, что это за собой тянет? В двух словах рассказали, что нужно вести учет раб. времени, график отпуска/больничного, вести учет выдачи з/п.

Вопрос: это обязательный документальны учет? То есть учет раб.времени/отпуска, выдачи з/п и т.д. я должен буду на отдельных каких-то бланках вести или имеется в виду, что я обязан следить за этим просто, чтобы не нарушать сроки выплаты и т.д.?
Ну смотрите :
нужно будет дополнительно
- платить ЕСВ -начисления + ЕСВ-удержания
- платить ПДФО
- платить ВЗ
- 2 раза в месяц выплачивать зарплатку
- ежемесячно сдавать отчёт по ЕСВу
- ежеквартально сдавать 1-ДФ
- раз в год сдавать в несчастный фонд Видомисть розподилу
По поводу всех остальных документов : это зависит от того, зачем Вам нужен этот наёмный работник. Если только для того, чтобы помочь человеку, начисляя ему ежемесячно соответствующую минималку, то нарисовать раз в месяц табель учёта раб. времени с "восьмёрками" - это ж не сложно. График отпусков для одного наёмного тоже несложно один раз нарисовать и раз в год распечатывать.Один раз в год фиктивно отправить чела в отпуск - тоже не проблема. Было бы желание !
А вот если наёмный будет работать взаправду, т.е. посменно и т.п. - придётся взаправду же учитывать его раб. время и напрягаться, чтобы взаправду начислить зарплатку.
И от больничных тоже никто не застрахован (т-т-т), хотя...если этот больничный до 5 дней, то нечего и пачкаться с ним...
Вы это хотели услышать/прочесть ?


Quote
nikon

Вы это хотели услышать/прочесть ?

да!

а не ткнёте носом, где со всем этим можно ознакомиться (какие законы/акты/указы изучать)?

Спасибо большое!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036599999999998