Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Материалы и МПБ

Відправлено користувачем ahineya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Материалы и МПБ
у меня очередной вопрос на засыпку.
Предприятие оказывает услуги информационного характера.
Приобретает материалы: розетки, вилки, кабель, скотч и т.п., использует это для обустройства арендованного офиса.
Оприходовала я это все на счет 209, вопрос - как списывать - в момент передачи - акт списания и на дебет 92 счета?

И касательно 22 счета - я все время сомневаюсь - где грань между 209 и 22 счетами? Должна быть прописана существенная сумма для них??
По 22 счету при списании действует аналогично - стоимость списываем по акту на 92 в момент передачи в эксплуатацию и больше нигде эти МБП не числятся?
На 22 счет приходую рабочие футболки, перчатки, ведра, швабру.
Расходы я списала, но этими предметами то мы пользуемся, или нужно было на другой счет посадить, чтоб висело в остатках, например на 112?

И еще вопрос - на какой счет вы оприходываете мелкие инструменты - типа молотка, проскогубцы и т.п.? счет 112?
Re: Материалы и МПБ
Срок использования до года 22 счет, более года 112.
На 209 счету учитываются бланки строгого учета , отходы производства, брак, материальные ценности, полученные от ликвидации основных средств. Зачем вы туда всё свое добро оприходовали. Списываете да на 92.
Re: Материалы и МПБ
Если материалы используются для "обустройства офиса", их со счета 209 списывают актом на сч. 92.
Если МБП передаете в эксплуатацию, они списываются с баланса в момент передачи и далее числятся по забалансовому счету "МБП в эксплуатации".


Re: Материалы и МПБ
Quote
Lin@
Срок использования до года 22 счет, более года 112.
На 209 счету учитываются бланки строгого учета , отходы производства, брак, материальные ценности, полученные от ликвидации основных средств. Зачем вы туда всё свое добро оприходовали. Списываете да на 92.

а канцтовары вы на каком счете учитываете?
вы считаете что лучше все на 22 учитывать?
Re: Материалы и МПБ
Quote
Aleksa_
Если материалы используются для "обустройства офиса", их со счета 209 списывают актом на сч. 92.
Если МБП передаете в эксплуатацию, они списываются с баланса в момент передачи и далее числятся по забалансовому счету "МБП в эксплуатации".

спасибо большое!
а забалансовый учет налоговики проверяют вообще?? или это только для предприятия нужно? ведь на налоговый учет/уплату налогов и т.д. забалансовый учет никак не влияет....??
Re: Материалы и МПБ
На 209 счету учитываются обычно те материалы, которые используются "одноразово": бумага, канцтовары (мелкие), скотч, вилки/розетки, кабель (раз уж розетку установили - то повторно ее куда-то устанавливать не будут). Сюда же и перчатки.

На 22 счете обычно учитывают инструменты и ТМЦ, которые используются многоразово, и "живут" меньше года (по идее): любая одежда (форменная/фирменная), швабры, можно часть канцтоваров (кому не лень выделять): дыроколы, степлеры, ножницы например. Сюда же плоскогубцы и молоток.

На 112 - любые ТМЦ, которые призваны "жить" больше года - как правило, недорогая мебель и офисная техника (ниже стоимостного критерия для ОС согласно учетной политике), более дорогие инструменты (электродрель например), и пр.

Списывается 209 счет на расходы Актом списания и больше нигде не всплывает.

С 22 счета МШП "передается в эксплуатацию", при этом стоимость МШП списывается на расходы полностью, и остается количественный учет в разрезе ответственных лиц (в 1С можно увидеть в оборотке по счету МЦ). После передачи в эксплуатацию примерно через период чуть меньше года желательно эти МШП в эксплуатации списать по отдельному Акту списания МШП как непригодные к эксплуатации (приказ, Акт списания). Можно и не списывать - а ждать, когда они по факту станут непригодными, выбор зависит от внутренних правил и политики компании.
Re: Материалы и МПБ
Забалансовый счет ТМЦ - те же МШП в эксплуатации - должен проверяться при годовой инвентаризации (Опись МБП в эксплуатации).
Re: Материалы и МПБ
Quote
ahineya
Quote
Lin@
Срок использования до года 22 счет, более года 112.
На 209 счету учитываются бланки строгого учета , отходы производства, брак, материальные ценности, полученные от ликвидации основных средств. Зачем вы туда всё свое добро оприходовали. Списываете да на 92.

а канцтовары вы на каком счете учитываете?
вы считаете что лучше все на 22 учитывать?
канцтовары я на 201 учитываю (ну то решайте сами) "...Допоміжні матеріали, які використовуються при виготовленні продукції або для господарських потреб..." из инструкции к плану счетов, а тем более розетки и т.д. и т.п. им не место на 209 точно.
Re: Материалы и МПБ
Спасибо Вам большое, все так подробно расписали!!


Quote
Helen2009
На 209 счету учитываются обычно те материалы, которые используются "одноразово": бумага, канцтовары (мелкие), скотч, вилки/розетки, кабель (раз уж розетку установили - то повторно ее куда-то устанавливать не будут). Сюда же и перчатки.

На 22 счете обычно учитывают инструменты и ТМЦ, которые используются многоразово, и "живут" меньше года (по идее): любая одежда (форменная/фирменная), швабры, можно часть канцтоваров (кому не лень выделять): дыроколы, степлеры, ножницы например. Сюда же плоскогубцы и молоток.

На 112 - любые ТМЦ, которые призваны "жить" больше года - как правило, недорогая мебель и офисная техника (ниже стоимостного критерия для ОС согласно учетной политике), более дорогие инструменты (электродрель например), и пр.

Списывается 209 счет на расходы Актом списания и больше нигде не всплывает.

С 22 счета МШП "передается в эксплуатацию", при этом стоимость МШП списывается на расходы полностью, и остается количественный учет в разрезе ответственных лиц (в 1С можно увидеть в оборотке по счету МЦ). После передачи в эксплуатацию примерно через период чуть меньше года желательно эти МШП в эксплуатации списать по отдельному Акту списания МШП как непригодные к эксплуатации (приказ, Акт списания). Можно и не списывать - а ждать, когда они по факту станут непригодными, выбор зависит от внутренних правил и политики компании.
Re: Материалы и МПБ
Quote
Lin@
Quote
ahineya
Quote
Lin@
Срок использования до года 22 счет, более года 112.
На 209 счету учитываются бланки строгого учета , отходы производства, брак, материальные ценности, полученные от ликвидации основных средств. Зачем вы туда всё свое добро оприходовали. Списываете да на 92.

а канцтовары вы на каком счете учитываете?
вы считаете что лучше все на 22 учитывать?
канцтовары я на 201 учитываю (ну то решайте сами) "...Допоміжні матеріали, які використовуються при виготовленні продукції або для господарських потреб..." из инструкции к плану счетов, а тем более розетки и т.д. и т.п. им не место на 209 точно.
ну может и не совсем профильный счет конечно, но 22 по-моему все-таки меньше подходит...
"Сюда обычно включают предметы, которые утрачивают свои первичные свойства постепенно, но не больше года" (из статьи в ВОБУ).
Соглашусь с Helen2009 - мне тоже ближе классификация по "одноразовости"))) хотя наверное если приходовать на 22, то тоже ошибкой большой это не будет?
могут пострадать разве что моральные принципы, т.к. ни разу не видела, чтобы штрафовали за неправильно выбранный счет (тф-тф-тф).
Спасибо Вам большое!!
Re: Материалы и МПБ
Quote
ahineya

могут пострадать разве что моральные принципы, т.к. ни разу не видела, чтобы штрафовали за неправильно выбранный счет (тф-тф-тф).
Спасибо Вам большое!!

Так и налоговый учет велся почти 20 лет велся отдельно от бухгалтерского, но на основании последнего. Потому и не лезли в бухучет, и не штрафовали. Как теперь будет- непонятно... Но теперь в бухучет лезть они имеют все основания...
Re: Материалы и МПБ
Quote
Aleksa_
Quote
ahineya

могут пострадать разве что моральные принципы, т.к. ни разу не видела, чтобы штрафовали за неправильно выбранный счет (тф-тф-тф).
Спасибо Вам большое!!

Так и налоговый учет велся почти 20 лет велся отдельно от бухгалтерского, но на основании последнего. Потому и не лезли в бухучет, и не штрафовали. Как теперь будет- непонятно... Но теперь в бухучет лезть они имеют все основания...

да, тут вы правы конечно, непонятно как оно будет, но в любом случае позабалансовый учет ведь в балансе тоже не отображается, т.к. нет денежного эквивалента, только количественное, насколько я поняла?
а проверять они будут правильность расходов, чтоб лишнее не включили...
им и без позабалансовых по идее работы теперь хватит, этот ж попробуй теперь разобраться в этом всем...
Re: Материалы и МПБ
Quote
ahineya
...им и без позабалансовых по идее работы теперь хватит, этот ж попробуй теперь разобраться в этом всем...
Это точно !
Ну и не будем забывать, что для того, чтобы лезть в бухучёт, в нём ( в бухучёте) надо соображать.smiling smiley
А в податковых зачастую сидят мажорные девочки/мальчики ...зелёненькие....
Хотя.... году этак в 2002м-2005м меня проверяла одна инспектор... Врубалась в проводки только так !thumbs up
Re: Материалы и МПБ
Quote
nikon
Quote
ahineya
...им и без позабалансовых по идее работы теперь хватит, этот ж попробуй теперь разобраться в этом всем...
Это точно !
Ну и не будем забывать, что для того, чтобы лезть в бухучёт, в нём ( в бухучёте) надо соображать.smiling smiley
А в податковых зачастую сидят мажорные девочки/мальчики ...зелёненькие....
Хотя.... году этак в 2002м-2005м меня проверяла одна инспектор... Врубалась в проводки только так !thumbs up

я даже не знаю как лучше - с одной стороны - чем меньше понимают тем вроде лучше - есть вероятность что не заметят может чего))
а с другой стороны - иногда такие вещи приходилось им объяснять элементарные...которые они умудрялись ТАК извратить...)))
У меня недавно позвонили с ГНИ (нач-к отдела по налогу на прибыль, давно работает в ГНИ, лет 10) и спросила: почему износ в балансе не сходится с амортизацией в деке по прибыли. Кроме всех прочих отличий бух и нал. учета, у нас была реализация ОС. В ГНИ очень удивились. О каком профессионализме можно говорить.
Re: Материалы и МПБ
Доброго дня. Купили шліфмашинку на підприємство, вартість 3400,00 без ПДВ.Строк користного використання 4 роки по обліковій політиці.
Чи правильно я поставила її як основний засіб по рахунку 106 група 6?
112

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Материалы и МПБ
Quote
margosha-79
Доброго дня. Купили шліфмашинку на підприємство, вартість 3400,00 без ПДВ.Строк користного використання 4 роки по обліковій політиці.
Чи правильно я поставила її як основний засіб по рахунку 106 група 6?

1. Який вартісний критерій для визнання ОЗ прописано в обліковій політиці вашого підприємства?

- Якщо 3400 грн вище цього критерія - то 10 рахунок і амортизація (за прописаним в обліковій політиці методом амортизації).
- Якщо вартість 3400 грн нижче критерія - то 112 рахунок і амортизація або 100% або 50/50% (відповідно знову ж таки до облік.політики).
- Якщо в обліковій політиці критерій прописаний відповідно до податкового законодавства, то з вересня 3400 грн - вже не вважається основним засобом згідно ПКУ, тому на 112.

2. Строк корисного використання як правило визначається комісією при введенні в експлуатацію виходячи із характеристик об'єкту і очікуваного терміну експлуатації. Чи у Вас в обліковій політиці прописано терміни для певних об'єктів?
Re: Материалы и МПБ
Quote
Helen2009

- Якщо в обліковій політиці критерій прописаний відповідно до податкового законодавства, то з вересня 3400 грн - вже не вважається основним засобом згідно ПКУ, тому на 112.

моя головушка кругом идет от таких изменений...

получается, что если в учетной политике критерий ОС не совпадает с налоговым законодательством.... то что?
по идее может вполне не совпадать.....
налоги мы теперь считаем по бухучету..
так? я ничего не путаю? ну там какие-то поправки по переходным положениям. это наверно и про эту ситуацию....
и получается чудесные изменения НК по ОС пытаются влиять на учетную политику ... т.е. на бухучет.... и т.е. налоги мы будем считать не по бухучету.....
циклическая ошибка какая-то...

очень интересные упрощения
Re: Материалы и МПБ
Quote
Ostap

получается, что если в учетной политике критерий ОС не совпадает с налоговым законодательством.... то что?
по идее может вполне не совпадать.....

очень интересные упрощения

Может ли предприятие установить стоимостной критерий для ОС в бухгалтерском учете в учетной политике не фиксированный, а в размере в соответствии с таким критерием в НКУ?
Я считаю - может (что не запрещено, то разрешено).

Моя цель - максимально приблизить бухг.амортизацию к налоговой, для этого устанавливаю одинаковый стоимостной критерий в бух.учете и налоговом.
Зачем мне вносить периодически изменения в учетную политику при повышении критерия признания ОС в налоговой политике? Не проще ли сделать ссылку в учетной политике об опредлении стоимостного критерия согласно требованиям НКУ и при повышении критерия в НКУ я автоматически начинаю признавать ОС объекты со стоимостью выше этого критерия без изменения подходов в учетной оценке.
Re: Материалы и МПБ
я заплуталася, прошу допомогти з списанням МШП.
Минулі роки МШП Актом передачі в експлуатацію переходили з Кт 221 в Дт 92 (93)... У 2015р. в мене МШП зависають на позабалансовому рах 00... Можливо я щось прогавила... Знаю, що податкове призначення з 01.01.2015 неактуальне...
Re: Материалы и МПБ
ну так спишите с забалансового актом, в налоговом учете они на расходы пошли в месяце передачи
Re: Материалы и МПБ
Помогите с документальным оформлением МШП
1. акт списания МШП (МШ-8)
2. карточка учета МШП (МШ-2)

надо ли акти вибуття делать под акти списания? или можно вообще не заполнять этот пункт в акте списания?

в МШ-2 есть столбец - "акт вибуття" (если в конце термина эксплуатация я заполнила МШ-8, то надо туда вносить эти данные???)

в МШ-8 - есть столбец столбец - "дата надходження", там имеется ввиду дата выдачи МШП работнику или дата приобретения этого МШП?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036099999999994