Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Компенсация неиспользованного отпуска без увольнения сотрудника насчитывается???

Відправлено користувачем Люсия 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Могу ли я насчитать компенсацию за неиспользованный отпуск сотруднику, который не будет увольняться. Более 10 лет не был в отпуске, сейчас необходимо сделать перерасчёт как инвалиду 2-й группы пенсию, для этого надо среднюю зарплату увеличить. Подскажите, кто сталкивался последнее время, может что-то изменилось, а я не знаю.


инвалиду 2 гр положено 30 к. д. отпуска, он может взять 24 к.д. отпуска, а за 6 к. д. выплатите компенсацию.
а 10 лет не был в отпуске - это нарушение КЗоТа.
можно сегодня уволить, начислить и выплатить, а завтра снова принять
так... если этот человек реально работает, тогда сложности. Если это "трудовая инвалида" - отправлять в отпуск каждый месяц...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Да, я инвалид и реально работаю гл.бухгалтером. Мне необходимо сделать перерасчёт пенсии по инвалидности, ведь пенсии по возрасту не дождаться....ещё 4 год и 6 месяцев работать. Как можно насчитать компенсацию, при этом не нагружать предприятие, часть налогов я сама заплачу. Хочу спросить, 8,41% насчитывается на всю сумму дохода? Льгота 8,41%, а лимит по ЄСВ применяется???Думаю да, а вот, если доход к примеру более 20000грн. Мне надо НДФЛ рассчитать с учётом 10 мин.зпл., 15/20% Так??? Прошу помощи и совета. Хочу ноябрём пропустить.Спасибо, срочно нужно!
Так надо было в отпуск ходить, хоть по несколько дней.
Попробуйте договориться с начальством, оформлять отпуск и работать, на сумму зарплаты в отпуске оформить премию. Так можно постепенно на бумаге отпуск использовать, и предприятию нагрузка не вся сразу.
А разве пенсия по инвалидности пересчитывается по среднему заработку?
да пересчитывается пенсия по инвалидности по среднему заработку.Каждые 2 года многие годы, но при януковиче перерасчётов не делали, теперь сеова вернули. Спасибо большое кто откликнулся, коллеги-бухгалтера.
А ссылку на закон не дадите ли? Год назад нам Пф ответил что не предусмотрен перрасчет в данном случае
Сегодня общалась с инспектором ПФ, будут делать перерасчёт. Узнаю закон-напишу.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пришла на предприятие, а там такая ситуация:
человек хочет матер.помощь, ему ее не дают, а начисляют кроме зарплаты еще и компенсацию за неиспользованный отпуск.
Человек на руки получает сумму больше, чем его зарплата, а что его отпуск "улетел" он и не знает.
Так как эту компенсацию начисляют полузаконно, то чтобы подстраховаться, делают проводку Дт 949 Кт 661, 651, то есть эту сумму не включают в расходы.
Насколько эта схема правомочна, и что грозит при проверке?
ну какая компенсация без увольнения!!!! вы что основной отпуск 24 дня компенсируете???? если да , то так НЕЛЬЗЯ
Я понимаю. что нельзя и доказываю, а главбух и директор говорят, что можно, ведь мы ее не ставим в затраты, а на 949 вместе с начислениями. Проверки с налоговой и инспекции по труду закрывают глаза (крупный плательщик).
Я доказываю, что это пока, а мне говорят, что сколько лет спокойно жили и еще проживем. Как доказать свою правоту?
не морочьте голову. это грубое нарушение законодательства о труде. ст. 172 УК. оно прямо запрещено в ст 2 Закона об отпусках.
к тому же уже второй год нет понятия не ставить в затраты.
Кто проверяет порядок начисления компенсации за неиспользованный отпуск и какова вероятность , что проверят ФОП с 1 наемным сотрудником.
Quote
Dimaxa
Кто проверяет порядок начисления компенсации за неиспользованный отпуск и какова вероятность , что проверят ФОП с 1 наемным сотрудником.
Инспекция по труду проверяет.
Если вот этот наёмный при увольнении не нажалуется, то вероятность проверки практически нулевая.
Quote
nikon
Quote
Dimaxa
Кто проверяет порядок начисления компенсации за неиспользованный отпуск и какова вероятность , что проверят ФОП с 1 наемным сотрудником.
Инспекция по труду проверяет.
Если вот этот наёмный при увольнении не нажалуется, то вероятность проверки практически нулевая.

Сотрудник вообще умер, просто у ФОП некогда не оформляли официально отпуска, и там срок работы 10 лет. Ну я думаю вы знаете как у нас ФОПы работают, хоть на них и распространяются все законы о труде sad smiley
Quote
Dimaxa
Quote
nikon
Quote
Dimaxa
Кто проверяет порядок начисления компенсации за неиспользованный отпуск и какова вероятность , что проверят ФОП с 1 наемным сотрудником.
Инспекция по труду проверяет.
Если вот этот наёмный при увольнении не нажалуется, то вероятность проверки практически нулевая.

Сотрудник вообще умер, просто у ФОП некогда не оформляли официально отпуска, и там срок работы 10 лет. Ну я думаю вы знаете как у нас ФОПы работают, хоть на них и распространяются все законы о труде sad smiley
Ну, что Вам сказать.......
Сама веду ФОПов не один год, знаю, что они категорически не хотят начислять отпускные и компенсации.sad smiley Они предпочитают разойтись с сотрудником полюбовно, тихо и мирно, денежку дадут, но платить немаленькие податки с отпускных/компенсационных не хотят.
По закону компенсацию начислять надо. Но...
Ваш сотрудник уже действительно не нажалуется....Будете сидеть тихо - оно и будет тихо. Моё мнение.
Допоможіть, будь ласка, розібратися з розрахунком компенсації за невикористану відпустку.
Працівниця була прийнята на роботу 20.11.14. У щорічній відпустці була 24 к.д. з 01.11.15 по 24.11.15. Звільняється з 15.03.16. За скільки днів рахувати компенсацію - за 3 повних місяці - 6 днів і частину березня +1=7? Чи березень не враховуємо?
І як бути з нарахованим ЄСВ?(колись читала лист, що ЄСВ не нараховується, бо це плата за невідпрацьований час - чи це вже не актуально?)
Прийнята 20.11.14, з цього часу відлік відпустки починається.
Період 20.11.14-19.11.15 відгуляно 24 кал дні з 01.11.15 по 24.11.15 (якщо у неї 24 кал дні, то період закрито)
Період 20.11.15 - по день звільнення 15.03.16 р = 24/366*117 к.д.=8 днів компенсації
ЕСВ утримується - це дод з/п.
На предприятии установлена длительность отпуска - 24 к.д. - тарифный + 4 к.д. - дополнительный для ИТР. Возможно ли дополнительный отпуск (если он не использован) выдать компенсацией за неиспользованный отпуск по заявлению сотрудника?
Quote
okcano4ka
На предприятии установлена длительность отпуска - 24 к.д. - тарифный + 4 к.д. - дополнительный для ИТР. Возможно ли дополнительный отпуск (если он не использован) выдать компенсацией за неиспользованный отпуск по заявлению сотрудника?
если за отработанный период уже использовано основного 24 к.д, то можна выплатить компенсацией по заявлению + приказ
IRINA_KASYAN@bigmir.net, дуже дякую за відповідь. Я чомусь завжди рахувала повні місяці... То в звіті ЄСВ - ознака тип нарахувань не ставиться, а в 1 ДФ - 101? без розділення по рядочках по зарплаті і компенсації, чи розділяти?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042699999999996