Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

материалы на перепродажу

Відправлено користувачем tinusik 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, как провести операцию. Предприятие не занимается торговлей, по КВЕДУ услуги.

Купили материалов на 1000 грн.

Оприходовали на склад.
Теперь нашелся покупатель за 1400 грн.

как отобразить наценку и как списывать со склада? спасибо.
То, что у предприятия нет КВЕДа торговли, не значит, что предприятие не может продать что-то из ненужного. Наценку отображать не надо, это ж не розница. Переведите материалы в товар на счет 281 и сделайте расходную накладную. В расходной будут проводки дт361 кт 702 - 1400, дт902 кт281 - 1000.
Спасибо
а как перевести в товар?
сейчас они на 205 счете "Стройматериалы"...


И как переоценить их...
например, изогипс на складе у меня числиться по 100 грн., продаем по 140 грн.
меня интересует как отобразить в накладной для покупателя 10 наименований товара которые увеличились в стоимости на 40%
В накладной Вы указываете продажную цену, в учете товар у Вас числится по закупочной цене.
На счет 281 со счета 205 можно перевести материалы ручной проводкой.
Простите, но я ничего не поняла...

перевожу ручной проводкой с 205 на 281 по закупочной цене
Д-т 281 К-т 205

Теперь мне нужно выписать документы для покупателя
Расходная накладная (товары), так у меня же там товар по закупочной цене!
Можно перевести ручной проводкой, можно перемещением.
Откуда у Вас в расходной закупочная цена? Ставите там продажную и все, проводки я уже писала.
Какая у Вас версия 1с?
В 1С8 в карточке товара проверьте: наверное, у вас в закладке "Ціни" в строке "основна ціна продажу" указана закупочная цена. Уберите ее оттуда, а в РН поставьте цену вручную. Можно и просто в РН все цены вручную откорректировать.
Quote
Blick
Можно перевести ручной проводкой, можно перемещением.
Откуда у Вас в расходной закупочная цена? Ставите там продажную и все, проводки я уже писала.

Ну, как же от куда я же перевела со счета 205 на 281, на 205 у меня закупочная цена!
мне в ручную выписывать расходную накладную?
Конечно вручную. Можно еще в карточке товара продажную цену указать, тогда она сама будет в расходную подтягиваться, только это делается для удобства, если частые продажи, а для разовой продажи необязательно.
В смысле не вручную выписывать расходную, а вручную вносить в расходной продажную цену.
Quote
Blick
В смысле не вручную выписывать расходную, а вручную вносить в расходной продажную цену.

спасибо огромное, поняла, буду пробовать в 1С.
И зачем на 28 переводить?
Quote
Котег :-)
И зачем на 28 переводить?

а как нужно...? Я никогда не работала в торговли!
можно с материалов продать как продажу материалов. такое бывает
как сделать наценку, если на складе изогипс 100 грн. а продать хочу за 140 грн.?

какие проводки тогда будут?
Ну я ж уже писала, никакую наценку делать не нужно. Наценка бывает только в рознице, учите матчасть.
Сделайте РН с продажной ценой, после проведения расходника 1С сама спишет материалы по цене приобретения.
Смотрите на проводки, что делает 1С - она плохому не научит....
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000355