Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Просрочка ВЭД

Відправлено користувачем Tatyana_TAD 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Просрочка ВЭД
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с такой ситуацией:

Оплатили товар по импорту, вышел груз вовремя, но контейнерные линии перегружают контейнеровозы и из-за этого получается отодвигается срок захода судна. Попадаем на просрочку по ВЭД. Экспедитор даст нам письмо о задержке в пути судна. Но нам, чтоб не закрыли работу по ВЭД (пеня не столько волнует, главное, что при наличии просрочки банк не может покупать клиенту валюту, а у нас сплошной импорт и все остановится) что можно сделать - продление от Минэкономики только и попадает ли эта ситуация под перечень операций (читаю - так вроде вообще нет) Не пониманию, что делать?
Re: Просрочка ВЭД
ничего
только выставить эту пеню перевозчику или поставщику
в следующий раз прописать в контракте. кто несет ответственость
минэкономики продление на этом основании не сделает
вероятность запрета ВЭД операций крайне низка


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Просрочка ВЭД
Да, по минэкономики, действительно наш случай не подходит под тот перечень из 7 видов контрактов из ПКМУ № 1409.
Форс-мажор пробовали сейчас по ТПП узнать - но тоже не подходит, на коносаменте мелким шрифтом есть фраза, что линия не гарантирует транзитное время в пути и несет за это ответственности sad smiley( (А контейнер по пути не раз перегружался)

Ответственность в контракте - каком? ВЭД с поставщиком - так у нас условия FOB - поставщик обязательства выполнил в срок, передал перевозчику и к нему вообще вопросов нет. В контракте с экспедитором - они (это не первые экспедиторы, с которыми работаем) никогда не пишут сроки!!! Дают ориентировочно 30 дней и все, это потому что им Линия не гарантирует сроки и соответственно и они не возмут на себя обязательства, которые не могут контролировать, увы.

Насчет ВЭД - это касается только покупки валюты, банк не может покупать валюту клиенту, у которого есть просрочки ВЭД, ссылаються на постанову НБУ (сейчас сама буду ее искать) А расстамаживать можем. Только что расстамаживать, если поставщик дает релиз после полной оплаты. Вообщем под конец года такая жесть, что я в шоке, предприятие без сыръя и работать нечем.


Re: Просрочка ВЭД
Суммы у нас небольшие, пеня не так страшна, как остановка деятельности из-за невозможности покупки валюты.
А по перевозкам (это уже лирическое отступление, извините наболело) - в связи с падением объемов перевозок, контейнерные линии объединяются и делают совместные перевозки, чтоб не гонять недозагруженные суда - это говорят все экспедиторы, с которыми общались, т.е. проблемы только начинаются, я имею в виду, что будет и время судовыхода задерживаться и время в пути.
Re: Просрочка ВЭД
Quote
Tatyana_TAD
Суммы у нас небольшие, пеня не так страшна, как остановка деятельности из-за невозможности покупки валюты.

Татьяна, узнаете, сориентируйте, пожалуйста, насчет запрета, впервые слышу. У меня правда последняя пеня была месяца с два назад, но планируется еще, сейчас сама последнюю нбу постанову почитаю
Re: Просрочка ВЭД
вычитала 863 постанову, ничего такого не нашла, а другой нормативки вроде не было..
Re: Просрочка ВЭД
Перелопитала сама эти Постановы и не нашла запрета, дозвонилась в Департамент валютного контроля НБУ в Киев - сказали запрета нет для покупки валюты по обязательствам по другим контрактам, дальше - наш банк ссылается на Постанову 581 и будет консультироваться с юристами. Вечером - обещаю ответ. Отпушусь
Re: Просрочка ВЭД
у НБУ не хватает валюты. Они просто так отказывают, без объяснения причин, я видела их рассылку в необъяснимом порядке, это все фантазии Вашего банка


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Просрочка ВЭД
Там по декрету вроде запрет деятельности, а не по постановам
это уже сто лет, как действует, просто редко применяется
поэтому не партесь


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Просрочка ВЭД
Quote
Р.В.
у НБУ не хватает валюты. Они просто так отказывают, без объяснения причин, я видела их рассылку в необъяснимом порядке, это все фантазии Вашего банка

100% согласна. У нас тоже отказ первый раз, но по переуступке правда, хотя до этого нормально покупали
Re: Просрочка ВЭД
Формально по Постановам запрета на покупку при просрочке нет.
Re: Просрочка ВЭД
запрета нет на покупку и никогда не было
Вам могут втулить запрет на занятие ВЭД, и не по Постановам


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Просрочка ВЭД
запрет ВЭД это, как Вы выше написали по Декрету возможен, а по покупке валюты - это письмо НБУ для банков по подаче реестров, расшифровке поданных заявок и т.д. и там уже формулировки так выписаны, кого включать, а кого нет, что каждый банк перестраховывается по своему. Будем пробовать smiling smiley
Re: Просрочка ВЭД
Подскажите пожалуйста, товар отгрузили за границу ТТН от 05.06.2016г., оплату на сегодня 06.10.2016 не получили, как определить попали ли мы на просрочку (90дней или 120дней считать) ? Заранее спасибо
Re: Просрочка ВЭД
Добрый день, очень нужна ваша помощь.
с 04.10.2016 попали на просрочку, какой штраф заплатить в налоговую до 18.11.16?
Проверьте расчет: Сумма 1775,50 дол.США, ТТН от 05.06.2016г. прошло 120 дней 04.10.2016
1775,50*25,920624*46*0,3%= 6351,05.
Нам налоговая выставила штраф 9221,00,что я недосчитал?
Re: Просрочка ВЭД
В акте проверки должен быть приведен расчет штрафных санкций, сравните свои расчеты и увидите где Вы не сходитесь.
Re: Просрочка ВЭД
Акт я ещё не забрал мне по телефону сумму назвали. Значит, когда получу, увижу. Спасибо, большое.
Re: Просрочка ВЭД
Может в применяемом курсе проблема?

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Re: Просрочка ВЭД
И срок изменили на 120 дней 08.07, если я не ошибаюсь. Может у них с днями просрочки что-то там произошло , так как поставка до даты изменений под 90 дней попала?

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Re: Просрочка ВЭД
изменения 120 дней с 29.07, но по ВЭД было письмо что применяется и к тем поставкам у которых срок на 01.08 был больше 90 и меньше 120 дней.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035099999999999