Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Відрядження за кордон

Відправлено користувачем Лия 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Дуже-дуже терміново!!!

Підкажіть будь ласка, компенсуємо витрати працівника у закордонному відрядженні, аванс не видавали, розраховувався своєю особистою карткою (не готівкою):
- є чеки з сумою в євро і відразу вказана сума в гривнях по комерц.курсу банку.
Працівнику відшкодовую всю цю суму? на витрати ставлю по курсу НБУ на день звіту, а різницю між курсами НБУ і банку?
- є чеки тільки з сумою в євро. Чи можна робити запит в банк по руху грошей на особовій картці і підкладати до авансового звіту? Получається, що працівник втрачає кошти при обміні валюти?
- авансовий звіт роблю тільки в гривнях чи треба ще в валюті?

З пов.
МИ беремо в працівника банківську виписку по його карточці, відшкодовуємо по курсу НБУ на дату звіту і виплачуємо в той же самий день.
Для чого тоді виписка? В ній вказано суму купівлі за комерц.курсом.


На следующий рабочий день, по приезду из коммандировки человек отсчитывается. Я делаю додаток сумма в ЕВРО, ДОЛЛАР и курс НБУ на дату отчета ( у меня несколько валют). Отчет в гривнях. Выплачиваем - по мере возможности. Как-то так.
Получается человек теряет - курсовые разницы за его счет. Как вариант, покупать для него валюту (на відрядження) - возможно выдавать через валютную кассу... Мы этим не занимаемся, к счастьюspinning smiley sticking its tongue out
Мы возмещаем суммы чётко по выписке по карте, а иначе может быть недоплата сотруднику по командировке...придёт он к вам и скажет: "Почему мне возместили меньше, чем было потрачено?! И скажет: "В след. раз езжайте-ка вы сами в такую командировку.." smiling smiley
Головне - це податківцям при перевірці доказати, що працівник образиться і не поїде більше у відрядження.
Quote
Tiana
Мы возмещаем суммы чётко по выписке по карте, а иначе может быть недоплата сотруднику по командировке...придёт он к вам и скажет: "Почему мне возместили меньше, чем было потрачено?! И скажет: "В след. раз езжайте-ка вы сами в такую командировку.." smiling smiley
Я считаю, что возместить сотруднику нужно полную сумму, а на затраты можно отнести и меньше..
Тогда ж нужно с разницы налоги уплатить: НДФЛ и ВС.
Я не согласна...а что здесь разве есть какой-то доход, который получил сотрудник?
Возмещаем сотруднику по курсу НБУ толи на дату утверждения ав.отчета (если не было аванса) , или на дату выдачи аванса . У меня корп.гривневые карты с которыми сотрудники ездят по всему миру. На семинаре по ВЕД задавала вопрос по какому курсу засчитывать затраты по ком. Ответ такой по курсу НБУ на дату выдачи аванса или снятия денег по карте , комерч.разницу ( кроме комисии банка за снятие нал.) относим на 942 . Опять же в Наказе Минфина №59 в Инструкции про служебные командировки тоже сказано о курсе НБУ при возмещении. Так что при проверках вполне возможно что возмещеную сверх курса НБУ сумму могут посчитать как доп благо.
В наказе № 59 вообще нет конкретики....говорится только, что нужно выдать аванс и, если сотрудник вернулся и ему нужно доплатить, тогда в п. 19 сказано, что такая выплата осуществляется в национальной валюте Украины по официальному обменному курсу гривны к иностранным валютам, установленным Национальным банком Украины на день погашения задолженности.

Хорошо, а если, например, такая ситуация: предприятие перечислило средства на корпоративную карту, которая конвертируется, и сотрудник везде рассчитывался этой картой. Есть выписка по карте, где всё подробно видно...кому, за что, валюта и эквивалент в гривне. Он вернулся, отчитался по командировке. И что получается...пересчитываем ему командировку по курсу НБУ и он ещё и доплатить должен?! Особенно ещё с учётом того, как у нас валюта прыгает 1-2 грн. вверх за 1 день! Как по мне... так бред сумасшедшего получается..
Понимаете учет валютных средств всегда производится по курсу НБУ на какую либо дату. Практически никогда курс НБУ не бывает выше комерческого курса. Сотрудник заплатил по карточке за гостин 50 евро к 26,00 В день оплаты засчитываете расход 1300,00грн. (дата оплаты совпадает с датой в гост счете) В выписке через пару дней стоит оплата гостиницы тех же 50 евро 1800,00грн. 300 грн относите на 942 счет потому что реально с/с купленой валюты. В аванс отчете расход подтвержденный счетом 1300,00грн( 50 евро)
Это касается корпоративных средств . Расчет по личной карточке производитя тоже по курск НБУ только уже на дату утверждения аванс отчета .т. к.аванс не выдавался Выписка из банка по л/карте только должна подтвердить что именно этим человеком который находился в командировке и именно 50,00евро.была потрачена сумма Вся остальная ирформация находящаяся в выписке касается только лично сотрудника. а не предприятия. Хотите как то возместить человеку изпользуйте суточные ( если вы их установили ниже предела, поднимите )или ч/з премию или мат помощь. А так есть опасность что могут доначислить и ПДФО и ВЗ да еще и с коэфициэнтом.
Ну суточными сильно не возместишь, если у нас максимальная величина суточных...премия и мат. помощь тоже не выход...тогда придется все з/п налоги платить.. Лисса, а как вы тогда закрываете расчеты с подотчетным лицом? Неужели все согласны, что вы не доплачиваете? Или вы доплачиваете как-то иначе? С таким учётом, если честно одна путаница будет, особенно если на предприятии не 5 человек..
Да просто у меня у всех корпоративные карты. Случаи с личными использованием личных средств очень редки. Тогда повышаю в приказе суточные на разницу между нормой начисляю налог и в.з.
если он купит евро в обменке и у него будет обменная квитанция, тогда вы должны выдать ему эту сумму в гривнах.
и все рассказывают по памяти - на день утверждения авансового отчета. Знатоки smiling smiley
А посмотреть в нормативку Вас не учили?

ПРАВИЛА
використання готівкової іноземної валюти
на території України
[zakon3.rada.gov.ua]

2.5. Відшкодування працівнику-резиденту, який перебував у
відрядженні за кордоном, витрат власних коштів в іноземній валюті
здійснюється відповідно до законодавства України у валюті України
за офіційним курсом гривні до іноземних валют, установленим
Національним банком на день виплати зазначених коштів,
а
працівнику-нерезиденту, на його бажання, - як в іноземній валюті,
так і у валюті України.
Котег, я с вами абсолютно согласна, что возмещать нужно по курсу обменной квитанции.
А вот с нормативкой не совсем всё логично, поскольку "за офіційним курсом гривні" - это курс НБУ, а в обменниках никогда не купишь валюту по курсу НБУ...вот и дилемма..
Вы возмещаете все затраты по командировке, с нормативкой все в порядке. Но все затраты, подтвержденные первичными документами.
Выписка с личного картачета работника - это не первичный, потому затраты в валюте - по курсу НБУ.
Если есть квитанция с обменника, то это затраты в гривне на покупку валюты, возмещаются затраты в гривне. Таково мое мнение.
А вообще пропишите себе положение о командировке как вам удобно и все.
Имеете в виду внутреннее положение по предприятию?
Скажите, первый раз за границу директор едет, как суточные перечислить на карту в евро? и обязательно ли платить аванс?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Отправили сотрудника в командировку за границу,деньги на ком. расх. не выдавались. В какие сроки предприятие должно вернуть потраченные деньги сотруднику (он предоставил билеты) и какие документы должны быть оформлены?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036700000000001