Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Предоплата за э/нергию - формулировка в акте услуг

Відправлено користувачем vbkffkbr 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Ув.Бухгалтеры.
Может кто-то сталкивался.
Предприятие сдает в аренду помещения.
С ноября м-ца выставляем счета на предоплату э/э
50% + факт.потребление .
В акте услуг нельзя написать аванс,т.к. не являемся производителями
э/э.Каким еще может быть трактовка в акте.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
а вы в РЕС платите аванс на след месяц?
А в РЭСы все платят авансом : такое условие, без пункта про авансовые платежи за электроэнергию Договор с Энерго вообще невозможно заключить.
vbkffkbr, а разве у Вас в Договоре аренды оговорено, что Арендатор должен платить Вам авансом за эл. энергию ???eye popping smiley Ну не может этого быть !!! Вы имеете право выставить счёт и Акт только на КОМПЕНСАЦИЮ стоимости спожитой эл. энергии !!! А проблема платить аванс за эл. энергию полностью лежит на том, кто заключал Договор с Энерго, то есть на Вас, на Арендодателе.


а почему. собственно, нельзя взять предоплату? ну будет всегда висеть дебиторка, в чем проблема?
в акте, конечно, по факту, а счет можно віписать на какой угодно период
главное, как уже заметила Никон. в договоре пропишите
ну, или. если арендатор согласен платить без упоминания в договоре, то выставляйт счет и без договора


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
....а почему. собственно, нельзя взять предоплату?
Думаю, нельзя - потому, что Автор не торгует электроэнергией. Арендодатель может только возмещать затраты на коммунальные услуги. ВОЗМЕЩАТЬ !!!
А если раптом будет предоплата - то за что она будет? Предоплата за возмещение?smiling smiley Это нонсенс.
Моё мнение.
По ходу обсуждения: а разве в принципе можно выставлять компенсацию за потребленную электроэнергию, разве арендатор не обязан сам заключать договор с РЭС?
Quote
TatianaK
По ходу обсуждения: а разве в принципе можно выставлять компенсацию за потребленную электроэнергию, разве арендатор не обязан сам заключать договор с РЭС?
Не обязан.
Имеет право заключать.smiling smiley
Но тогда он должен ещё и регистрировать свой счётчик электроэнергии.
Насколько знаю, для этого должны быть технические возможности : если Арендатор занимает, например, отдельное здание. А если у Арендодателя типа несколько помещений в аренде, и в каждом помещении (комнате) сидят разные Арендаторы? Ну, и есть места общего пользования: туалеты, коридоры.... На каждую комнату же не поставишь счётчик.
А, и ещё такая штука: вот Арендатор "Ромашка" оформил на себя Договор с Энерго, оформил счётчик - а через полгода съехал. Бывает. Так эта "Ромашка" должна аннулировать и Договор с Энерго, и счётчик. Потому что пришедшая на его место "Чебурашка" не может использовать этот ромашковый счётчик.smiling smiley
спросила бристов. они проблемы не видят
формулировка: предварительная оплата компенсации стоимости ээ


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Где то весной проскальзывал вопрос об отнесении на расходы ФЛП коммунальных платежей и там была ссылка на Правила користування элэнергиею, что Арендатор таки должен иметь свой договор с РЭС как субспоживач на постачання элэнергии, а с Арендатором только Договор на использование (аренду) его электросетей.
Может, кто то в теме более детально, подскажите, вопрос актуален.
Ссылку попробую найти позже.
Quote
TatianaK
.......... была ссылка на Правила користування элэнергиею, что Арендатор таки должен иметь свой договор с РЭС как субспоживач на постачання элэнергии, а с Арендатором только Договор на использование (аренду) его электросетей......
А что же тогда делать, если Арендатор сдаёт в аренду отдельные комнаты и разным Арендаторам? И главное: кто будет заключать Договор с Энерго на постачання эл. энергии в туалет (который один для всех Арендаторов)?grinning smiley
Quote
TatianaK
Где то весной проскальзывал вопрос об отнесении на расходы ФЛП коммунальных платежей и там была ссылка на Правила користування элэнергиею, что Арендатор таки должен иметь свой договор с РЭС как субспоживач на постачання элэнергии, а с Арендатором только Договор на использование (аренду) его электросетей.
Может, кто то в теме более детально, подскажите, вопрос актуален.
Ссылку попробую найти позже.
Снимаю вопрос, недочитала, спасибо nikon.
Но хочу поднять вопрос; обязательно ли в договоре аренды сумму компенсации ком.платежей и элэнергии или можно только оговорить сумму арендной платы и прописать, что все услуги оплачивает арендодатель?
Маємо власні приміщення, які здаємо в оренду.
Раніше в договорах вказували тільки вартість оренди за кв.м, (яка вже включала в себе і витрати на комуналку).
Останні 4роки виділяємо в договорах окремими підпунктами вартість оренди та компенсацію за експлуатаційні витрати згідно показів приладів обліку. На кожний договір припадає окремий ел лічильник для внутрішнього обліку. Так виглядає як "ЖЕК", але така воля директора, та й орендарі не проти - літом поатять менше, взимку більше.
Давайте я Вам напишу, как сформулировано в моих договорах аренды ( я - Арендодатель):
Забезпечити Орендарю можливість безперебійно користуватися на об"єкті оренди наступними комунальними послугами :електропостачання, гаряче та холодне водопостачання, опалення,водовідведення...........
У строк до ......надавати Орендарю рахунки для компенсації витрат на комунальні послуги, що були фактично спожиті Орендарем.
Орендодавець зобов"язаний щомісячно до ...... оформлювати та надавати Орендарю 2 екземпляри підписаного зі свого боку Акту наданих послуг щодо послуг оренди та комунальних послуг.
Так понимаю, Вы не хотите видшкодування ? В моей практике было и такое, типа было прописано в Договоре, что стоимость вот этих коммунальных услуг включена в сумму арендной платы. Но это было о-о-чень давно.....Боюсь, что при теперешней дороговизне газа, электрики, да всё ж дорогое..., этот вариант не актуален....Ну, разве что каких-то пару метров в аренде.....А если солидные помещения в аренде - этот вариант даже подозрительным кажется.winking smiley
Моё мнение.
ребята...ваша тема мне как подарок...кто расскажет (можно в личку) нюансы заключения, расчетов и проч договора на юрлицо!

вопрос раз: облэнерго требует предоплату в каком размере? или за период?

Quote
Ветка
вопрос раз: облэнерго требует предоплату в каком размере? или за период?
Это просто smiling smiley
Предоплата в размере стоимости месячного лимита потребления эл. энергии. (Естественно, каждый месяц.)
Такой пункт Энерго забивает практически всем в Договор.
т.е. при заключении договора при лимите 50кВт, оплачиваю за 1 месяц за 50, по итогам месяца расчет по факту и доплачиваю так, чтобы предоплата всегда была за 50? так...сорри я не туплю, просто за час разобраться пытаюсь)))

Да, Вы всё правильно поняли. Только доплачивать не придётся, ведь Вы должны потреблять эл.энергии за месяц в пределах лимита. На то он и лимит.smiling smiley То есть, получается, у Вас всегда висит Д-товое сальдо по оплате за эл. энергию. А по итогам месяца Энерго даёт счета с начислениями за месяц.
Независимо от размера этого Д-тового с-до, на следующий месяц всё равно надо делать предоплату за лимит следующего месяца.
Например, лимит октября 10, лимит ноября 25, лимит декабря 30.
В октябре заплатим за 25 (лимит ноября ), в ноябре заплатим за 30 (лимит декабря ).
Если в каком-то месяце лимит перебираем - там другой алгоритм действий, если интересно - напишу.
у тебя внизу акта написано должно быть в рамочке, сколько ты должна платить наперед и в какие сроки
тоже самое написано и в допках к договору, они любят клепать эти допки


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
у мну, Васек , еще ни договора ни акта ни рамочки)))
т.е. лимит я могу ставить каждый месяц другой, в зависимости от плана работы, верно? перелимит там со штрафом если я правильно помню

Quote
Р.В.
........тоже самое написано и в допках к договору, они любят клепать эти допки
У нас допок не делали, просто "выкрутили руки"... Составили новый Договор вот с этим пунктом про предоплату, вызвали дира и поставили перед фактом : или подписываем, или....ищите себе другого поставщика электроэнергии.....>grinning smiley<
мелко плаваете товарищи ))) расти и расти )))


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Ветка
у мну, Васек , еще ни договора ни акта ни рамочки)))
т.е. лимит я могу ставить каждый месяц другой, в зависимости от плана работы, верно? перелимит там со штрафом если я правильно помню
Лимит Вы ставите не тот, который хотите, а тот, который утвердит Энерго ( Рассчёт лимитов - это один из Додатков к основному Договору про споживання эл. энергии). Ваша задача - при формировании Договора с Энерго сделать себе хорошие лимиты, чтобы не бегать к ним каждый месяц кланяться и унижаться из-за превышения лимита на пару киловатт .
За перелимит двойной тариф.
Но если в течение месяца увидишь, что перелимичиваешь, можно написать им письмо с просьбой одноразово увеличить лимит, заплатить за прогнозируемое превышение, квитанцию об этой оплате приложить к письму - вот тогда будет стоимость перелимита по тарифу.
Уф......
ггггг, ни рамочки )))


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
каждый год в октябре пишется план потребления на год с разбивкой помесячно потребления.
например, январь планово лимит 10 тыс Квт*часов, февраль - 12,00 тысч и т.д.
у меня закарпаттяобленерго вообще требуют на два месяца вперед предоплату, послали впень, в договоре на 1 мес.
итак с чистого листа начинаем работу, вы только заключаете договор , в январе платим авансом за январь и февраль 16 г, = (10,0+12,0 Квт )*тариф 1,82496 грн/кВат=40149,12 , аванс в срок до _______(смотрим договор)
в январе вас рассчитали по факту, период потребления (смотрим договор, в основном с 15-го по 15-е) , потребили январь 5 тысч кВат = 5,0*1,82496=9124,80 грн, у вас пердоплата осталась на февраль = 31024,32 грн. доплачивать не нужно вписываетесь в плановый аванс.
если потребили больше плана не 10 тысч а 12 тысч, то перелимит 2 тысячи оплата вдвойне, и доплачиваем на февраль до аванса
Девчата! А у как у Вас с регистрацией налоговых накладных? У нас облэнерго с сентября не регистрируют, говорят денег нет, но за авансы руки выручивают.
Quote
ОЛО
Девчата! А у как у Вас с регистрацией налоговых накладных? У нас облэнерго с сентября не регистрируют, говорят денег нет, но за авансы руки выручивают.
Угу !Было то же самое, вот только-только начали исправляться : ПН за листопад зарегили даже 14 грудня.smiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044699999999998