Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Нормы расхода топлива

Відправлено користувачем Edera 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коллеги, как правильно поступить, если для легкового автомобиля не указано норма расхода топлива в приказе 43, допустимо ли использовать нормы расхода для авто той же марки, но другой модели (объем двигателя меньше) ? Или обязательно заказывать индивидуальную разработку норм. Как по другому можно выйти из этой ситуации?
Заранее спасибо!
Quote
Edera
обязательно заказывать индивидуальную разработку норм.
я бы так сделала.

в последних разъяснениях налоговики уже не настаивают на нормах по приказу 43, а говорят о том что в расход можно включать расход по факту. Я последнее время списываю именно фактический расход, хотя нормы получали (заказывали).


а как понять тот факт если не понятна норма расхода??
Мы приказом на предприятии установили нормы расхода на летнее и зимнее время по городу и за городом. До этого типа как создали комиссию и она замерила расходы (ну так, для галочки). Теперь, когда списываю топливо, придерживаюсь просто этих норм
Quote
Lin@
а как понять тот факт если не понятна норма расхода??
можно по разному определять.
Я заполняю все документацию по топливо когда месяц уже закончился.
Для старта можно спросить у водителя остаток бензина на 1ое число, потом спрашиваете в последний день сколько бензина в баке. (цифры ориентировочные получаются, но мне точнее не нужно)
И все остаток на начало + приход по этой машине - остаток на конец = фактически потрачено.
В принципе так можно делать ежедневно или при каждом выезде, но мне проще так.
То же с данными одометра на начало записывает потом на конец месяца и получаете пробег.
Все это раскидываю по дням согласно поездкам и все.

Раньше все по нормам списывала и постоянно расхождения были с фактическими данными и тем что у меня в учете..
так может ваш водитель сливает бензин tongue sticking out smiley
Quote
Ksunyasha
в последних разъяснениях налоговики уже не настаивают на нормах по приказу 43, а говорят о том что в расход можно включать расход по факту. Я последнее время списываю именно фактический расход, хотя нормы получали (заказывали).

а есть ссылочка какая-то
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000336