Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Возврат денег от поставщика-нерезидента и банковская комиссия

Відправлено користувачем luysia82 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Поставщик-нерезидент вернул нам денежные средства перечисленные ему ранее как предоплату за товар.
На счет нам поступила не полная сумма. В банке сказали что была удержана комиссия банком посредником.
Как мне отразить это в учете? Ведь по банку поступила сумма меньше и контракт на сумму комиссии получается не закрыт :/
Пожалуйста, помогите!! сталкиваюсь с таким впервые.
Заранее спасибо.
Давненько было, но мне банк предоставил какой-то документ, в котором было видно полную сумму перечисленную контрагентом и сумму комиссии. На основании этого документа я закрыла задолженность контрагента полностью, а комиссию взяла на расходы.
.Спасибо,что откликнулись!

Банк такого документа мне не даст, в платежном поручении есть сумма зачисленная, а в назначении платежа стоит полная сумма, на словах мне подтвердили что это комиссия, они где-то у себя это видят, но выгрузить ничего не могут.
Ну ладно уж я прикреплю все что есть)

Только как мне в 1с это сделать.?
Провести по банку платежное поручение входящее на полную сумму и тут же провести платежное поручение исх. списание банковской комиссии в валюте как комиссию удержанную банком посредником?
confused smiley


Думаю, что так. Ну очень давно это было, не помню как делала, но чтоб задолженность правильно закрылась иначе и не сделаешь.
А свіфтовку на комісію банк вам не дає?!?!?!



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Сама попала в такую ситуацию. Решили с банком, что для закрытия контракта по сумме предоплаты (а не суммы возврата) им в принципе достаточно либо пункта в договоре, либо допсоглашения (его дата не должна быть позже даты зачисления возврата предоплаты на ваш счет) о том, что комиссии банков-корреспондентов при возврате денег платит покупатель.
Хотелось бы поднять тему поскольку для меня очень актуальная.Если мы платили поставщику-нерезиденту предоплату частями, и одну из этих частей он нам вернул,по какому курсу мне отражать в гривнёвом эквиваленте поступление этих средств:по средневзвешенному по 2-ум предоплатам(так делает 1с 8.2) или по НБУ на дату возврата?
И я немного не поняла по какому курсу списать комиссию,которую удержал банк-нерезидента(соответственно или по средневзвешенному по 2-ум предоплатам или по НБУ на дату возврата)?
Если например мы перечисляли 8170 дол а вернули нам 8145, т.е 25 дол удержали комиссии.
Буду очень благодарна откликнувшимся.
Перечитала кучу информации, правильно ли я понимаю что поступление товара от нерезидента оприходуется по средневзвешенному курсу по 2-ум предоплатам, а вот сумма возврата ср-в от нерезидента оприходуется по курсу НБУ на дату возврата?Не пойму тогда почему 1с считает и возврат по средневзвешенному,может мне надо в 1с где-то поменять метод оприходования валюты?Пожалуйста если у кого есть хоть какая-то информация помогите разобраться....Есть статьи где написано что можно оприходовать и по такому и по такому методу но получается ведь результат совсем разный при этих вариантах
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029699999999999