Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Декларация по прибыли 2015

Відправлено користувачем guliya2 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 8    Сторінки: Попередні12345678Наступна
По желанию малодоходные могут применять разницы. Но почему-то я строку для снятия нехоздеятельности не нашла. Там чтоб разобраться нужно весь НКУ перечитать, ссылки есть в строках.
И еще, кто-то здесь писал, что на сумму финпомощи, включенной в доход в 2014 году и возвращенной в 2015 можно уменьшить финрезультат. Но в НКУ такого найти не могу. Кто знает, подскажите ссылочку, пожалуйста.
Quote
Inna0208
В декларацию по прибыли идут данные, т. к. написали выше, из формы 2, дальше Вы принимаете решение принимать корректировки или нет. Если приняли решение применять, тогда смотрим Додаток РИ и вписываем те корректировки что у вас есть.Все не так страшно как кажется, корректировок не очень много.
Для detektiv корректировки на связь с хоз деятельностью нет, соответственно все что попало в расходы по нехоз. деятельности в бух. учете, уменьшает Ваш доход для налогообложения. Не нужно боятся сдавать правду, Вы ничего не нарушаете отказываясь от корректировки и начисляя налог на прибыль от фин. результата.
Так что действительно малодоходникам "прощаются" разницы даже на +, если принять решение о их неприменении?
Действительно прощаются.


Не могу понять додаток АМ это начисленная моя амортизация за год, которая переносится в РІ?
Quote
Blick
По желанию малодоходные могут применять разницы. Но почему-то я строку для снятия нехоздеятельности не нашла. Там чтоб разобраться нужно весь НКУ перечитать, ссылки есть в строках.
И еще, кто-то здесь писал, что на сумму финпомощи, включенной в доход в 2014 году и возвращенной в 2015 можно уменьшить финрезультат. Но в НКУ такого найти не могу. Кто знает, подскажите ссылочку, пожалуйста.
Что касается этого вопроса, то отдельных норм для него в Переходных положениях НКУ так и не предусмотрели. Видимо, не сочли нужным, поскольку посчитали, что достаточно и ныне действующего абз. 2 п. 18 подразд. 4 разд. ХХ НКУ, со ссылкой на который этот вопрос решают сейчас******. Напомним суть проблемы: после 01.01.2015 г. из НКУ исчезли особые правила налогообложения возвратной финпомощи. Именно поэтому возник вопрос касательно судьбы сумм такой помощи при ее возврате неплательщику НПП, если помощь была получена до 01.01.2015 г. (и попала таким образом в доход).

****** — См. статьи «Возвратная финпомощь: в поисках плавного перехода» («Бухгалтер 911», 2015, № 5) и «Старая возвратная финпомощь от неплательщика: ГФСУ таки опомнилась!» («Бухгалтер 911», 2015, № 29).
Спасибо. Читала этот пункт, но не поняла, что он о финпомощи.
Выходит, чтобы исключить эту финпомощь из дохода, я должна применять разницы...
дівчата, давайте в одну тему про декларацію писати, бо за двома важко відслідковувати smiling smiley

ми тут це обговорювали
[club.dtkt.com.ua]

Для платників податку, у яких річний дохід від будь-якої діяльності (за вирахуванням непрямих податків), визначений за правилами бухгалтерського обліку, за останній річний звітний (податковий) період не перевищує двадцяти мільйонів гривень, об'єкт оподаткування може визначатися без коригування фінансового результату до оподаткування на усі різниці (крім від'ємного значення об'єкта оподаткування минулих податкових (звітних) років), визначені відповідно до положень цього розділу. Платник податку, у якого річний дохід (за вирахуванням непрямих податків), визначений за правилами бухгалтерського обліку, за останній річний звітний (податковий) період не перевищує двадцяти мільйонів гривень, має право прийняти рішення про незастосування коригувань фінансового результату до оподаткування на усі різниці (крім від'ємного значення об'єкта оподаткування минулих податкових (звітних) років), визначені відповідно до положень цього розділу, не більше одного разу протягом безперервної сукупності років, в кожному з яких виконується цей критерій щодо розміру доходу. Про прийняте рішення платник податку зазначає у податковій звітності з цього податку, що подається за перший рік в такій безперервній сукупності років. В подальші роки такої сукупності коригування фінансового результату також не застосовуються (крім від'ємного значення об'єкта оподаткування минулих податкових (звітних) років).

таким чином, якщо я в декларації ставлю відмітку, що я обираю спосіб "без коригувань", то це значить, что я не застосовую коригування, що описаній в цьому розділі Податок на прибуток
а різниць, що описані в Перехідних положеннях, таке обмеження не стосується
Quote
Klubnika
Я через ВП постоянно подаю все исправления, никаких проверок не было.

спасибо, а скажите если я правильно поняла порядок заполнения то я покажу в додатке доходы 2014 и новую сумму расходов - ранее спрятанную и таким образом у меня уменьшиться налог на прибыль за 2014г., а мне нужно именно эти расходы учесть в расходах за 2015г.
такое возможно?

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
и еще заполнять получается только таблицу 2 додатка ВП.
могу ли я туда поставить только сумму расходов?

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
Quote
olga09911
скажите а есть вариант вытащить расходы неучтенные в 2014 году не подавая уточненку, а в текущем периоде?

Присмотритесь к строке 3.2.4 додатка РІ - мне кажется сюда можно убытки 2014
1. У меня в 2014 году убыток из-за курсовых разниц и в 2015 аналогично. В новой деке по прибыли нигде не отражается убыток 2014 года?
2. Налог на имущество начисляла на соответствующие счета расходов. Т.е. он у меня в затратах, соответственно, уменьшил прибыль. Раньше читала, что на эту сумму еще уменьшают налог на прибыль. Но два раза он же не может уменьшать? И как его отражать в деке?
Подскажите, пожалуйста, как быть: есть фин помощь от учредителя, возвращать её не будем, как в доход ставить, если в бух учёте она не признаётся доходом?
Quote
djina
1. У меня в 2014 году убыток из-за курсовых разниц и в 2015 аналогично. В новой деке по прибыли нигде не отражается убыток 2014 года?

у меня тоже в 14 убыток (в 15 прибыль), пока не вижу граф (и в корректировках тоже), в крайнем случае, буду в 02 Декларации показывать финрезультат с учетом убытка 14
Quote
Альонка
Quote
djina
1. У меня в 2014 году убыток из-за курсовых разниц и в 2015 аналогично. В новой деке по прибыли нигде не отражается убыток 2014 года?

у меня тоже в 14 убыток (в 15 прибыль), пока не вижу граф (и в корректировках тоже), в крайнем случае, буду в 02 Декларации показывать финрезультат с учетом убытка 14


вот слепые!!))), есть в корректировках- 3.2.4- суми видемного значення обекта оподаткування минулих периодив по 140.4.2
Quote
sidneys1
Подскажите, пожалуйста, как быть: есть фин помощь от учредителя, возвращать её не будем, как в доход ставить, если в бух учёте она не признаётся доходом?

Сделайте доп прилженте о прощении долга и признании помощи безвозвратно с нужного числа

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
Хорошо, и после этого можно ставить в прибыль в доход, а как в бух учёте показать это?
там не все верно написано
и о фин помощи ни слова confused smiley
Я не поняла про списание кредиторки. И срок подачи там не правильно указан. На самом деле 60 дней.
Но много интересного
для тех, у кого доход до 20 млн. грн. финпомощь не отражается на фин.результат, если она возвратная. Вот если она просроченная, тогда при списании кредиторки попадает в доход.
Подскажите как в бух учёте, какими проводками её можно списать в доход?
Извините, Дт 3772, Кт 717
Дт счета, на котором она у Вас учитывается, может это 6852
Извините, что наглею, а сюда же можно будет списать кредиторскую задолженность, которая тоже не будет возвращаться? она же приравнивается к фин помощи и в какой строке деки по прибыли её отразить? Просто первый раз такое делаю
Да, это счет как раз и предназначен для списания кредиторской задолженности.
Что до прибыли, тут важно понимать собираетесь ли Вы применять налоговые разницы или нет и какой у Вас доход за 2015 г. до 20 млн или больше?
Попадает ли в доходы по налоговому учету зависит от того, есть ли у Вас другие расходы?
Решать задачу нужно в комплексе.
А еще есть переходные положения. Как раз я и не поняла обязаны ли мы в любом случае списание кредиторки включить в налоговые разницы чтобы увеличить фин. рез.
Если кто разобрался, была бы благодарна за помощь
Корректировки, которые обязательны для всех предприятий в переходный период
При определении финансового результата до налогообложения все налогоплательщики, в том числе у которых доход до 20 млн грн, должны учитывать следующее:
..................
• согласно новой редакции п. 17 подразд. 4 разд. ХХ НК Украины предприятия, которые в соответствии с п. 159.1 ст. 159 разд. III НК Украины в редакции, действовавшей до 01.01.2015 г., включили в состав расходов сумму дебиторской задолженности по товарам, работам, услугам отгруженным/выполненным, но не оплаченным в установленный срок, с одновременной подачей искового заявления:

– увеличивают финансовый результат до налогообложения в случае, если суд не принимает исковое заявление к рассмотрению, не удовлетворяет иск или удовлетворяет его частично, на сумму, включенную до 01.01.2015 г. в расходы, то есть на величину выручки от реализации;

– уменьшают финансовый результат до налогообложения на сумму себестоимости реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, которая до 01.01.2015 г. была исключена из затрат.

На сумму дополнительного налогового обязательства, которое возникает вследствие корректировки сомнительной задолженности, начисляется пеня из расчета 120 % годовой учетной ставки НБУ.
Мы не собираемся применять налоговые разницы и доход у нас за 2015 до 20 млн, поэтому и хотим включить кредиторку и фин помощь, чтобы не показывать убыток.
jasmin777 , огромное Вам спасибо за помощь!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 8    Сторінки: Попередні12345678Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043599999999999