Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

НН на испорченый товар, списываю первый раз, помгите плиз

Відправлено користувачем Татьяна В. 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день всем!
Списываем испорченный товар (импортный), налоговую выписывать с типом причины 9 и ИПН 40000000, правильно?
Ось, знайшла таку інформацію. Це коментар по списанню ліків з терміном, що минув.

Как оформить налоговую накладную в данной ситуации? Не позднее окончания месяца составить сводную налоговую накладную на нехоздеятельные приобретения, по которому был отражен налоговый кредит (с 01.07.2015 г. имел право на налоговый кредит). Налоговики разъяснили свое видение заполнения такой накладной:

в графе 2 «Дата виникнення податкового зобов’язання (постачання, оплати)» указывается дата составления такой налоговой накладной (не позднее последнего дня отчетного периода);
в графе 3 «Номенклатура товарів/послуг продавця» могут указываться номера и даты налоговых накладных, полученных от поставщиков по приобретенным товарам/услугам, необоротным активам, использованным (предназначенным для использования) в необлагаемых операциях или не в хозяйственной деятельности;
графа 4 «Код товару згідно з УКТ ЗЕД» не заполняется;
в графе 5.1 «Умовне позначення» указывается «грн»;
графы 5.2, 6, 7, 10, 11 и 12 не заполняются;
в графах 8 и/или 9 указывается общая стоимость/общая часть стоимости товара/услуги, необоротного актива, на которую начисляется налог в соответствии с п. 198.5 НКУ в зависимости от размера ставки (20 или 7%), начисленной при их приобретении;
в графе 13 указывается общая стоимость товара/услуги, необоротного актива по всем перечисленным в графе 2 налоговыми накладными, указанная отдельными строками в графах 8 и/или 9;
в разделе III «Податок на додану вартість» в графах 8, 9 и 10 указывается сумма налога, исчисленная по соответствующей ставке. При начислении налоговых обязательств используется та ставка налога (20 или 7%), которая использовалась во время приобретения данных товаров или услуг, необоротных активов;
в разделе IV «Загальна сума з ПДВ» в графах 8, 9 и 10 указывается общая сумма операций.


в графе 3 «Номенклатура товарів/послуг продавця» могут указываться номера и даты налоговых накладных, полученных от поставщиков по приобретенным товарам/услугам, необоротным активам, использованным (предназначенным для использования) в необлагаемых операциях или не в хозяйственной деятельности;

Меня вот 3 смущает . А если из тех НН списываются не вся номенклатура ?Или товары приобретались очччень давно ?
Практика, я все это прочитала, но сомнения остались.

Клотильда, у меня нет НН поставщика, у меня НК с ВМДшки. Вы имеете в виду, что вместе с номенклатурой рядом пишутся НН от поставщиков? Товар растаможен в 2012 году. Это может на что-то повлять?
Простите, забыла сказать спасибо откликнувшимся smiling smiley
Да я тоже не знаю , у меня есть несколько таких позиций , которые я бы списала. (((((
у меня все проще)) Я списываю каждый месяц (браки заводские, мелочь совсем) - тип 13, по номенклатуре обычно, без всякой первички по приобретению (тоже импорт), коды УКТ ЗЕД конечено, и цены с прайса текущего!!! (типа обычные) а не приходные, и уж конечно, не таможенные (а они у меня иногда намного выще приходных)
т.е. мне гораздо проще списать пономенклатурно по обычной цене, чем вылавливать первичку по приходу, практически нереально... ИМХО, делаю верно
Разве это проще? Не правильнее ли будет списать по с/стоимости + но?
насчет списывать по себестоимости, как то не уверена, думаю, списывать по обычной цене, ведь тогда Вам ничего не мешает толкнуть за нал))), а списать по себестоимости (шутка))
нет времени в кодекс почитать, но думаю, НО по обычной цене, завтра гляну
У меня товар импортный, поэтому не ниже тамож. стоимости, а таможенная у меня ниже с/ст.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00059199999999993