Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Расчет больничного 2015-2016гг

Відправлено користувачем LenaShax 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Спасибо, Вам огромное человеческое!!!! Правильно ли я все поняла: сотруднику в табеле ставлю что он болел, первый больничный провожу, а по второму можно начислять уже в мартовском отчете? а зп за февраль оплачиваю по фактически отработанному времени? тогда там зп будет ниже минимальной и придется доначислять ЕСВ (как разница между мин зп и начисленной)? и еще как брать эту справку из Пенсионного? иначе ж нельзя узнать какой у него страховой стаж?
Еще раз спасибо за ответы!!!! Вы очччень меня выручили!
Здраствуйте. На спецрахунок прийшли лікарняні від соцстраху 1411,20 . Це 1209,60 лютий + 201,60 березень. Утримуємо військовий податок 21,17. А з прибутковим зовсім запуталась. Соціальну пільгу приміняти? Чи утримати пдрфо з усієї суми 254,02 а потім відкоригувати при виплаті зарплати? Допоможіть.
Я делала так: если весь февраль был человек на больничном, то применяем льготу полностью, а в марте к совокупному доходу за месяц.


Підскажіть ЄСВ -22% сплачує із основного рах. підприємство , із спецрах.-ПДФО, ВЗ, лікарняні?
Quote
irisha_novice
Підскажіть ЄСВ -22% сплачує із основного рах. підприємство , із спецрах.-ПДФО, ВЗ, лікарняні?

Питання зняте (не помітила першу сторінку)
Такі питання: 1. заробітну плату за 12 місяців треба поділити на календарні дні, тобто 365 (наприклад) чи як?
2. якщо у цей період були лікарняні, що з цими сумами віднімати і дні також?
3. всі ліканяні чи тільки за рахунок с/с?
4. і якщо була відпустка, що з нею?
Можно уточнить правильно ли я понимаю, что все налоги ЕСВ, ПДФО и ВЗ с больничного мы платим на те же счета, что и эти же налоги с зарплаты? Сто лет не было больничных, а раньше, насколько я помню, для этих выплат были отдельные счета.
Спасибо.
Работник принес больничный ,болеет с января 2016 года,на работу не ходит,лечится (у него туберкулез).Проводить его мне обязательно,т.к. ему будут оформлять инвалидность
В больничном листе,который он мне вчера принес (выплата сегодня,спец.счет есть) период болезни:
с 28.04 по 06.05
с 07.05 по 20.05
с 21.05. по 03.06.
с 04.06. по 17.06
по каждому периоду 5 дненй платим мы,остальное ФСС,правильно?

Больничные с начала года сказал,что есть но не может найти дома..вот как
Но дело в том,что периодически ему платили на карту з/пл ,типа как зарплату,это по распоряжению дира..но он то не ходил на работу и у него есть больничные листы,как потом все это правильно оформить ,и естессно...надо будет исправлять отчеты по ЕСВ..
можно ли ,когда работник принесет больничные,провести их?и оформить все как должно быть..
вчера только принес этот больничный,как же мне его оформить?сегодня выплата а ФСС в другом конце города..что делать
Quote
Lilya
можно ли ,когда работник принесет больничные,провести их?и оформить все как должно быть..
Не "можно", а "нужно".
А почему это \\\по каждому периоду 5 дненй платим мы,остальное ФСС\\\ ?
Это у него один больничный?
Или несколько больничных листов, но каждый последующий является продолжением предыдущего?(в этом случае внизу больничного есть подчёркнутая надпись "Продовжує хворіти").
Или это всё новые больничные листы (каждый закрыт) ?
отметка внизу,продовжує хворіти
єто в одном больничном листе ,4 строки с этитми периодами
как же мне правильней поступить сегодня?((
Тогда это один больничный, и предприятие платит только первые 5 дней, все дни дальше оплатит соцстрах.
Вы как-то непонятно поступаете, извините.
Больничный начисляется только тогда, когда бухгалтер его получает в руки. Если человека не было на работе по болезни, ему ничего не начисляется и не выплачивается, пока не принесёт больничный. Теперь Вам придётся сторнировать зарплату и менять отчётность.
Ещё мне непонятно : он вчера принёс больничный, а сегодня Вы выплачиваете?
А заявку-розрахунок Вы в соцстрах когда успели подать? И откуда деньги на спецсчёте?eye popping smiley
я еще не подавала заявку-розрахунок..и денег нет на спец.счете
как же мне провести этот больничный
просто у нас выплата аванса сегодня,а когда же выплатить ему больничные,чтобы в срок?
успокойтесь.
берете б/л смотрите вверх, если это первичный, то за сет предприятия 5 дней, все остальное ФСС. каждый последующий б/л , будет продолжением предыдущего.
б/л не может быть больше 4 месяцев, если теберкулез, мне кажется, можно 6 месяцев, потом инвалидность или працездатный.
теперь разберитесь с ФСС, что вы им давали заявку? как вы могли ее дать если не было б/л?
Quote
Lilya
я еще не подавала заявку-розрахунок..и денег нет на спец.счете
как же мне провести этот больничный
Успокойтесь.
Объясните толком, он Вам принёс НАЧАЛО больничного листа? Самое начало болезни. Тот больничный, где получаются первые 5 дней за счёт предприятия?
вверху:продовження листка
у него с конца декабря больничные листы,как он сказал,пока донес только один листок,так что вот скоро полгода (6 мес) и инвалидность
я не давала заявку в ФСС..
я уже не знаю как это разруливать буду всеsad smiley
Quote
Lilya
вверху:продовження листка
у него с конца декабря больничные листы,как он сказал,пока донес только один листок,так что вот скоро полгода (6 мес) и инвалидность
я не давала заявку в ФСС..
Понятно.
Значит, за первые 5 дней Вы ни насчитать, ни выплатить пока не можете. Тем более сегодня.
Расслабьтесь.
а когда же это все сделать?он божился,что во вторник принесет все листы!! это за полгода придется все пересчитывать,исправлять..sad smiley
когда принесет б/л, тогда и насчитаете.
ничего страшного нет.
отсорнируете з/п, а начислите б/л.
спасибо вам огромное!!!эх((
у вашому випадку зараз треба дочекатись первинного л/л, аж тоді можна братись за розрахунок і т.д.... зараз виплачуйте спокійно аванс людям)) і звісно нічого не платіть тому хворому сьогодні поки не виведете кінці з сумами нарахованими по л/л
Не нервничайте и успокойтесь.
Да, обычно с больничными вот такая катавасия....особенно, когда вот такие длительные больничные.
Вы всё сделаете, не переживайте, просто это, действительно, большой кусок работы, и сделаете Вы его не за 1 час....и не за день.
Короче, пусть принесёт ВСЕ больничные. Вы так ему и объясните: пока нет документов, ничего насчитывать нельзя, ну тупо - не с чего. Принесёт - будете считать.
спасибо спасибо огромное всем!!!
я немного успокоилась
Не "немного", а совсем успокойтесь !smiling smiley
И не берите в голову, что нужно выплатить ему обязательно в ближайший день выплаты аванса\зарплаты.
Вот когда получите ВСЕ больничные, когда посчитаете - вот тогда в ближайший день сможете выплатить ему за первые 5 дней.
Потом сделаете заявку-розрахунок в соцстрах.
Занесёте эту заявку-розрахунок в соцстрах.
На протяжении 10 дней будут идти деньги от соцстраха (это в лучшем случае!!!могут и с опозданием придти!).
И вот только когда зайдут соцстраховские деньги на спецсчёт - оплатите податки с больничного - только тогда выплатите ему больничный !!! И даже можно не ждать дня ближайшей выплаты аванса\зарплаты, а выплатить пораньше, даже днём захода денег на спецсчёт.
А Вы думали сегодня хутко прокрутить всю эту комбинацию?
да,думала сегодня, в день выплаты аванса..
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041800000000003