Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

проводки НДС при продаже ниже себестоимости

Відправлено користувачем Ksunyasha 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
Подскажите пожалуйста какие правильно использовать проводки для НДС при продаже ниже себестоимости? Интересует именно проводка для НДС начисленный на разницу до себестоимости.
я всегда отражала как:
ДТ 704 (вычет из дохода) КТ 6412

но чего-то засомневалась сейчас.
Подниму вопрос тут. Я так понимаю что НН на разницу может быть с проводкой Дт 949 Кт 6412. В связи с тем, что Декларацию по прибыли заполняем по БУ я могу эту сумму отнести себе в расходы в Декларации? Или всё таки правильней в ДТ 704?Результат будет один и тот же,но хочется сделать правильно и чтоб Налоговая не придралась
я согласна с Ksunyasha
это вычет из дохода


Нашла статью...

Министерство финансов Украины в письме от 07.05.2013 г. № 31-08410-07/23-1524/2/1696 разъяснило порядок отражения в бухучете суммы НДС-обязательств, которая образовалась в результате превышения обычной цены поставки товаров/услуг над фактической.

8 июля 2013 г. Министерство финансов Украины в письме от 07.05.2013 г. № 31-08410-07/23-1524/2/1696 разъяснило порядок отражения в бухучете суммы НДС-обязательств, которая образовалась в результате превышения обычной цены поставки товаров/услуг над фактической.

Минфин напомнил, что в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость, утвержденной приказом Минфина от 01.07.97 г. № 141, суммы обязательств по НДС отражаются по кредиту субсчета 641 «Расчеты по налогам», аналитический счет «Расчеты по НДС», в корреспонденции с дебетом субсчета 643 «Налоговые обязательства» в случае превышения обычной цены продажи товаров, работ, услуг, необоротных активов над фактической ценой.*

Согласно Национальному положению (стандарту) бухгалтерского учета 1 «Общие требования к финансовой отчетности», утвержденному приказом Минфина от 07.02.2013 г. № 73, уменьшение экономических выгод в виде выбытия активов или увеличения обязательств, которые приводят к уменьшению собственного капитала (за исключением уменьшения капитала за счет его изъятия либо распределения собственниками) за отчетный период, для целей бухгалтерского учета признается расходами.

На основании вышеизложенного чиновники пришли к выводу, что сумма НДС-обязательств, которая увеличилась в результате превышения обычной цены поставки товаров/услуг над фактической ценой их продажи, относится в состав прочих расходов текущего периода. При этом указанная операция отражается по дебету субсчета 949 «Прочие расходы операционной деятельности» и кредиту субсчета 643 «Налоговые обязательства».
Честно говоря немного сомневалась,но склоняюсь больше к 949
никто не подскажет как теперь изменить в 1 с проводку с 704 на 949 ??
Вручную сторно неверной проводки, затем верную
зачем тогда 1 С автоматизация, если каждый раз делать вручную корректировки (((
это не выход
нужно где-то в конфигурации подправить. Или написать в 1 С, чтоб при очередном обновлении исправили проводку ...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051599999999996