Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Платники Акцизного податку відгукніться

Відправлено користувачем 2013svetap 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Підкажіть як показуєте доходи включаєте акциз! Я так розумію фіскали хочуть ,щоб ми ще й з акцизу сплатили податки!?Силка на їх лист.[news.dtkt.ua].Дєвочки я живу в маленькому містечку в нас з кимось толковим немає де проконсультуватись.Можливо щось чули більш раціональне відпиішіться ДУЖЕ ПРОШУ .В мене акциза за рік 85000,0 якщо я його добавлю до доходу (я пп на заг.системі), то ще з нього маю сплатити 15%%+36,6ЄСВ для мене це жесть
я не работаю с акцизом, с практической точки зрения ничего не скажу....но логика фискалов кажется мне несколько, мягко выражаясь, дивной.
То есть, насколько я понимаю, сам акциз платит производитель/импортер, покупая акцизные марки? Вы производитель? Тогда уплаченный/начисленный акциз это Ваша с/с, на равне со всеми другими составляющей, Вы ведете учет с/с производсва нга основании стандарта 16. Почему часть из этих расходов надо исключать?

Или, если Вы не производитель/ипортер, Вы покупаете уже готовую продукцию для реализации конечному потребителю, и, в связи с тем, что в расходных накладных продавца указывается отдельной строчкой акциз (требование законодателя), есть некий инструмент калькуляции отдельной составляющей с/с продукции в виде акциза, так?
Непосредственно Вы, как предприниматель, не занимающийся производством/импортом подакцизных товаров, отчет по акцизу не сдаете, сам налог напррямую не начисляете и в бюджет не перечисляете?

Тогда цена, указанная в накладны Вашего поставщика, и является для Вас с/с. С/с товара Вы ж берете в расходы? Почему Вы должны отделять что-то от этой с/с? Наверняка в ней, с/с могут сидеть любые другие составляющие, которые по мнению налоговиков, не включаются в расходы ЧП..но это не повод как-то анализировать и дробить с/с товара.
Quote
varvara_26
я не работаю с акцизом, с практической точки зрения ничего не скажу....но логика фискалов кажется мне несколько, мягко выражаясь, дивной.
То есть, насколько я понимаю, сам акциз платит производитель/импортер, покупая акцизные марки? Вы производитель? Тогда уплаченный/начисленный акциз это Ваша с/с, на равне со всеми другими составляющей, Вы ведете учет с/с производсва нга основании стандарта 16. Почему часть из этих расходов надо исключать?

Или, если Вы не производитель/ипортер, Вы покупаете уже готовую продукцию для реализации конечному потребителю, и, в связи с тем, что в расходных накладных продавца указывается отдельной строчкой акциз (требование законодателя), есть некий инструмент калькуляции отдельной составляющей с/с продукции в виде акциза, так?
Непосредственно Вы, как предприниматель, не занимающийся производством/импортом подакцизных товаров, отчет по акцизу не сдаете, сам налог напррямую не начисляете и в бюджет не перечисляете?

Тогда цена, указанная в накладны Вашего поставщика, и является для Вас с/с. С/с товара Вы ж берете в расходы? Почему Вы должны отделять что-то от этой с/с? Наверняка в ней, с/с могут сидеть любые другие составляющие, которые по мнению налоговиков, не включаются в расходы ЧП..но это не повод как-то анализировать и дробить с/с товара.
Это Вас, простите, совсем не в ту степь занесло !smiling smiley Вот эта самая С\С здесь ни при чём.smiling smiley
Речь идёт об акцизном податке с розничной торговли, который сидит в продажной розничной цене товара и равен 5%.
По дикой логике податковцев в доход идёт и вся выручка от продажи подакцизного товара, и акцизный податок, сидящий в розничной цене и проходящий через торговца транзитом.
Податок на податок !!!
P.S.
Розничные торговцы отчет по акцизному податку с розничной торговли сдают, сам налог напрямую начисляют и в бюджет перечисляют !
>grinning smiley<


Quote
nikon
Quote
varvara_26
я не работаю с акцизом, с практической точки зрения ничего не скажу....но логика фискалов кажется мне несколько, мягко выражаясь, дивной.
То есть, насколько я понимаю, сам акциз платит производитель/импортер, покупая акцизные марки? Вы производитель? Тогда уплаченный/начисленный акциз это Ваша с/с, на равне со всеми другими составляющей, Вы ведете учет с/с производсва нга основании стандарта 16. Почему часть из этих расходов надо исключать?

Или, если Вы не производитель/ипортер, Вы покупаете уже готовую продукцию для реализации конечному потребителю, и, в связи с тем, что в расходных накладных продавца указывается отдельной строчкой акциз (требование законодателя), есть некий инструмент калькуляции отдельной составляющей с/с продукции в виде акциза, так?
Непосредственно Вы, как предприниматель, не занимающийся производством/импортом подакцизных товаров, отчет по акцизу не сдаете, сам налог напррямую не начисляете и в бюджет не перечисляете?

Тогда цена, указанная в накладны Вашего поставщика, и является для Вас с/с. С/с товара Вы ж берете в расходы? Почему Вы должны отделять что-то от этой с/с? Наверняка в ней, с/с могут сидеть любые другие составляющие, которые по мнению налоговиков, не включаются в расходы ЧП..но это не повод как-то анализировать и дробить с/с товара.
Это Вас, простите, совсем не в ту степь занесло !smiling smiley Вот эта самая С\С здесь ни при чём.smiling smiley
Речь идёт об акцизном податке с розничной торговли, который сидит в продажной розничной цене товара и равен 5%.
По дикой логике податковцев в доход идёт и вся выручка от продажи подакцизного товара, и акцизный податок, сидящий в розничной цене и проходящий через торговца транзитом.
Податок на податок !!!
P.S.
Розничные торговцы отчет по акцизному податку с розничной торговли сдают, сам налог напрямую начисляют и в бюджет перечисляют !
>grinning smiley<

поняла)) тогда уж совсем дико, почему бы НДС по анналогии не включать дважды? я бы не включала акциз
ПО логике ДФС получается с налога (Акциза)надо заплатить еще налоги ПДФО и ЄСВ.Понимаете акциз получаєтся транзитний налог для розницы.Но их письма (фискалов)убивают наповал
в смысле, не включала бы в доход...В БУ ж Дт 70 Кт 64 на акциз. НО, раз для ЧП общесистемника база это выручка, а не БУ доход, логика невключения уплаченного акциза в расходы есть. Обычное предприятие на общей системе, ведущее БУ, уменьшило бы доход на сумму начисленного акциза, а не увеличило бы расходы на сумму уплаченного. Здесь то же самое, к сожалению(( Раз ЧП не ведет бухучет, а база это выручка минус подтвержденные уплаченные расходы, то и уменьшить выручку на акциз нет оснований.

ок, а виноградный сбор уже отменили? что было с ним, ЧП общесистемники тоже не включали в расходы, по сути он же тот же акциз.
Quote
varvara_26
Quote
nikon
Quote
varvara_26
я не работаю с акцизом, с практической точки зрения ничего не скажу....но логика фискалов кажется мне несколько, мягко выражаясь, дивной.
То есть, насколько я понимаю, сам акциз платит производитель/импортер, покупая акцизные марки? Вы производитель? Тогда уплаченный/начисленный акциз это Ваша с/с, на равне со всеми другими составляющей, Вы ведете учет с/с производсва нга основании стандарта 16. Почему часть из этих расходов надо исключать?

Или, если Вы не производитель/ипортер, Вы покупаете уже готовую продукцию для реализации конечному потребителю, и, в связи с тем, что в расходных накладных продавца указывается отдельной строчкой акциз (требование законодателя), есть некий инструмент калькуляции отдельной составляющей с/с продукции в виде акциза, так?
Непосредственно Вы, как предприниматель, не занимающийся производством/импортом подакцизных товаров, отчет по акцизу не сдаете, сам налог напррямую не начисляете и в бюджет не перечисляете?

Тогда цена, указанная в накладны Вашего поставщика, и является для Вас с/с. С/с товара Вы ж берете в расходы? Почему Вы должны отделять что-то от этой с/с? Наверняка в ней, с/с могут сидеть любые другие составляющие, которые по мнению налоговиков, не включаются в расходы ЧП..но это не повод как-то анализировать и дробить с/с товара.
Это Вас, простите, совсем не в ту степь занесло !smiling smiley Вот эта самая С\С здесь ни при чём.smiling smiley
Речь идёт об акцизном податке с розничной торговли, который сидит в продажной розничной цене товара и равен 5%.
По дикой логике податковцев в доход идёт и вся выручка от продажи подакцизного товара, и акцизный податок, сидящий в розничной цене и проходящий через торговца транзитом.
Податок на податок !!!
P.S.
Розничные торговцы отчет по акцизному податку с розничной торговли сдают, сам налог напрямую начисляют и в бюджет перечисляют !
>grinning smiley<

поняла)) тогда уж совсем дико, почему бы НДС по анналогии не включать дважды? я бы не включала акциз
Во-о-о-т ! Это в Вас и в нас говорит ЛОГИКА.
А у податковцев и законотворцев с логикой всегда проблемы.smiling smiley
Вот яркий пример [news.dtkt.ua]
Quote
2013svetap
ПО логике ДФС получается с налога (Акциза)надо заплатить еще налоги ПДФО и ЄСВ.Понимаете акциз получаєтся транзитний налог для розницы.Но их письма (фискалов)убивают наповал

я Вас понимаю, это нелогично. Но, к сожалению, это не единственная ситуация налога на налог, есть еще НДФЛ с допблаг. Просто сама система налогообложения ЧП единщиков несколько нелогичная, их ограничивают в расходов, аргументируя это тем, что есть в НКУ исчерпывающий перечень расходов. И в то же время не позволяют уменьшить выручку по анналогии с бухучетным доходом.
Я просто к тому, что, боюсь, аргументов для суда у плательщика в этой ситуации крайне мало, скорей всего, суды будут на стороне фискалов.
Согласна, правда я на общей системе, но сути это не меняет
Quote
varvara_26
Quote
2013svetap
ПО логике ДФС получается с налога (Акциза)надо заплатить еще налоги ПДФО и ЄСВ.Понимаете акциз получаєтся транзитний налог для розницы.Но их письма (фискалов)убивают наповал

я Вас понимаю, это нелогично. Но, к сожалению, это не единственная ситуация налога на налог, есть еще НДФЛ с допблаг. Просто сама система налогообложения ЧП единщиков несколько нелогичная, их ограничивают в расходов, аргументируя это тем, что есть в НКУ исчерпывающий перечень расходов. И в то же время не позволяют уменьшить выручку по анналогии с бухучетным доходом.
Я просто к тому, что, боюсь, аргументов для суда у плательщика в этой ситуации крайне мало, скорей всего, суды будут на стороне фискалов.
Полностью с Вами согласна.thumbs up
Давним - давно, ще на початку 2015р. йшли дискусії що куди включати. У мене теж ФОП заг.система. В дохід включаю суму продажу без ПДВ і акцизного податку. У витрати акцизний збір не включається (хоча хмелярство, нараховане за 2014р. і сплачене в січні 2015 - включаємо у витрати за січень). Взагалі, у витрати ФОП можна включити тільки визначений перелік витрат (ст.177 ПКУ).
Тому получається, що з загального товарообороту (умовно) 126 грн (з ПДВ та акцизом) - в дохід включаємо 100,00 грн,(без ПДВ),
20,00 грн - це ваші податкові зобов'язання з ПДВ, 6,00 грн.сплаченого акцизного податку получається не включаємо ні в доходи, ні у витрати,
Quote
Vitohka
Давним - давно, ще на початку 2015р. йшли дискусії що куди включати. У мене теж ФОП заг.система. В дохід включаю суму продажу без ПДВ і акцизного податку. У витрати акцизний збір не включається (хоча хмелярство, нараховане за 2014р. і сплачене в січні 2015 - включаємо у витрати за січень). Взагалі, у витрати ФОП можна включити тільки визначений перелік витрат (ст.177 ПКУ).
Тому получається, що з загального товарообороту (умовно) 126 грн (з ПДВ та акцизом) - в дохід включаємо 100,00 грн,(без ПДВ),
20,00 грн - це ваші податкові зобов'язання з ПДВ, 6,00 грн.сплаченого акцизного податку получається не включаємо ні в доходи, ні у витрати,

Даж пісьмо здохликів єсць з цього приводу, но к сожалєнію,
там мова про ПДВшників, а хто не платник ПДВ - в прольоті,
нажаль(((



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
добрий день у мене питання такого роду- наша АЗС здіснює роздрібний продаж нафтопродуктів і відповідно ми сплачуємо акцизний збір 0,042 Є з 1л. пального з 1.01.2016. ми здіснюємо продаж по готівковому і безготівковому розрахунку. Безготівковий,мається на увазі, що я виписую накладну організаціям. наприклад по накладній продано 450л.Дп на загальну суму 6750,00 грн. курс Є станом на 20.12.2015 становить 25.462988, тобто 0,042*25,462988=1,07. тепер вичисляємо акцизний збір 450л*1,07=481,5. мене цікавить тепер питання
1. чи тих 481,50 грн. входять в загальну суму по накладній 6750,00, тобто (6268,5+481,50 акциз)=6750,00
2.чи ми до 6750,00 додаємо 481,50 тоді загальна сума по накладній=7231,50грн.
якщо перший варіант, тоді яким чином визначати ПДВ оскільки стандартна накладна в 1С не виділяє окремим рядком акцизного збору, там просто вичисляється ПДВ із загальної суми : сума без ПДВ -5625,00; ПДВ-1125,00 і загальна сума 6750,00.
хоча якщо враховувати акцизний збір то ПДВ має бути менше: сума без ПДВ -5223,75; ПДВ-1044,75; з ПДВ 6268,5; акциз 481,5 і загальна сума 6750,00. Скажіть на яку суму виписувати податкову накладну 1125,00 чи 1044,75.
ПОясніть який алгоритм розрахунку акцизу тепер?
Почитайте лист ДФСУ вiд 03.02.2016 р. № 3495/7/99-99-19-03-03-17
Якщо коротко
1. Входить
2. Пдв поки що рахуэться "руками"
та цей лист я вже читала! мене більше цікавить питання, на яку суму виписувати податкову накладну, адже якщо я буду вичисляти руками то сума ПДВ в податковій накладній буде відрізнятися від ПДВ у видатковій, і покупці цього не зрозуміють. Якщо виписувати одинаково, то виходить, що ми накладаємо ПДВ і на акциз! Ділєма однако!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039900000000004