Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Налоги за покупку машины

Відправлено користувачем Vikusya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день! Юр. лицо купило легковой автомобиль. Теперь за него надо заплатить налоги. Я помню раньше был налог за первую регистрацию автомобиля, но нашла информацию в интеренете, что вроде бы убрали этот налог и заменили транспортным налогом. Подскажите пожалуйста, какие все-таки налоги надо платить и какие отчеты надо подавать?
купили у юрика? физика? с физиком про ндфл и ВС не забудьте (там нюансы- первая продажа или нет)
транспортный теперь платят только за легковые авто до 5 лет и стоимостью больше 750 мин зп, отчет в налоговую
машину купили у юр.лица.
Альонка, скажите пожалуйста, а какой нам надо отчет в налоговую подавать?


оч давно не подавала, но если с-ть более 750 мин зп, то транс налог- вроде называется Декларация по трансп налогу, поквартально
Альонка, спасибо большое!
Декларацию все-таки нашла в годовой отчетности. В Медке в квартальных отчетах этого отчета почему-то нет((
Вы правы- годовая, чит 267 статью НКУ

267.6.4

Относительно объектов налогообложения, приобретенных в течение года, декларация юридическим лицом — плательщиком подается в течение месяца со дня возникновения права собственности на такой объект, а налог уплачивается начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект.

далее до 5 лет ежегодно:

267.6.4. Плательщики налога — юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 20 февраля этого же года подают в контролирующий орган по месту регистрации объекта налогообложения декларацию по форме, установленной в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса, с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально.
И еще про то, что подается годовой отчет указывается в НКУ ст.267.8.1.
Транспортний податок сплачується:
а) фізичними особами - протягом 60 днів з дня вручення податкового повідомлення-рішення;
б) юридичними особами - авансовими внесками щокварталу до 30 числа місяця, що наступає за звітним кварталом, які відображаються в річній податковій декларації.

Альонка, еще раз спасибо вам, вы мне очень помогли))
Quote
Vikusya
Добрый день! Юр. лицо купило легковой автомобиль. Теперь за него надо заплатить налоги. Я помню раньше был налог за первую регистрацию автомобиля, но нашла информацию в интеренете, что вроде бы убрали этот налог и заменили транспортным налогом. Подскажите пожалуйста, какие все-таки налоги надо платить и какие отчеты надо подавать?
За новый автомобыль пенсионный сбор, который зависит от цены авто от 3 до 5%. Отчеты не подаются. Реквизиты для оплаты узнаете в своем пенсионном. Рассчитываете сумму сами процент от цены без НДС со справки -счета.
Если не отменили его с НГ...Платила в ноябре.
Уважаемые коллеги!
Помогите разобраться, пожалуйста, а то запуталась в 3-х соснах. Декларация по транспортному налогу подается за 2015 или за 2016 год? В прошлом году я сдавала до 20 феврала декларацию на 2015 год, в августе приобрели еще один автомобиль - тоже подала в течение месяца декларацию по нему. Сейчас по логике нужно за 2016 год, а медок исправляет "звитный период" с 2016 на 2015.
Коллеги, тоже хочу спросить.
\\\\\\транспортный теперь платят только за легковые авто до 5 лет и стоимостью больше 750 мин зп, отчет в налоговую\\\\\\
У нас на фирме легковые авто до 5 лет ( выпущены и куплены в 2011 году ).
Но в Законе написано, что вторым условием, определяющим необходимость подачи отчёта и оплаты транспортного податка , есть следующее
середньоринкова вартість авто становить понад 750 розмірів мін. з/плати.
Спрашивается, откуда я узнАю вот эту середньоринкову вартість авто ???
Как бухгалтер, я знаю балансовую и первичную стоимость......и не более того...
marusiksun, а Вы перед формированием отчета выбрали период год 2016?
Подскажите пожалуйста, правильно ли я все понимаю, впервые покупаем легковой автомобиль....

Напр. авто стоимость 2 млн.грн обьем 3 600м3

1. Подать отчет в течении месяца с даты расходной (приходной) накладной, в Медке не могу найти какой это отчет, помогите пожалуйста.
2.Уплатить налог в течении месяца с даты РН, как рассчитать сумму налога?
3.Так как покупаем в салоне, то ЕСВ они сами удержат или мы опять таки должны сами его зачислить и оплатить?
Немного разобралась.... может кому пригодиться.....
Сдаем только Декларацию по транспортному налогу, каждый квартал, Сумма налога за год 25000 грн, у меня покупка будит в апреле, то есть 25тыс./4 квартала = 6250,00 грн в квартал. Ну и оплачиваем на код платежа 18011101.
Вроде все, больше никаких нюансов.

Я так понимаю что сдавать деку и платить нужно будит в течении 5-ти лет?
Підкажіть, як Нарахувати збір до ПФ за прибдання авто, потрібно нараховувати з вартості авто, ПДВ не враховуємо. Але наше ТОВ неплатник ПДВ, отже:
1. ПДВ ми включаємо до вартості авто?
2. ПФ нараховуємо на повну вартість включно з ПДВ?

дякую

**********************
а пряний вечiр так пахне...
Quote
Люда
Немного разобралась.... может кому пригодиться.....
Сдаем только Декларацию по транспортному налогу, каждый квартал, Сумма налога за год 25000 грн, у меня покупка будит в апреле, то есть 25тыс./4 квартала = 6250,00 грн в квартал. Ну и оплачиваем на код платежа 18011101.
Вроде все, больше никаких нюансов.

Я так понимаю что сдавать деку и платить нужно будит в течении 5-ти лет?

А этот транспортный налог в затраты входит?? Сумма недетская такая(((
в перв.стоимость

**********************
а пряний вечiр так пахне...
Quote
Міра
в перв.стоимость

Всего то????!!!! Не, ну с нашей страной не забалуешь. Тоже подумываем покупать авто на предприятие, а мне капец как не хочется. confused smiley
Quote
Міра
в перв.стоимость
Согласно чего в первичную стоимость,почему не в затраты?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040699999999999