Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Зарплата

Відправлено користувачем ksenia87 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Зарплата
Я ФОП на єдиному податку , чи можу я не ділити зп на аванс і зарплату ?
Re: Зарплата
Не можете. Если оплачиваете зарплату наличкой, есть вариант в аванс рассчитывать зарплату за месяц, оплачивать все налоги наперед, а ведомости делать две, например, 20-го на аванс и 5-го на зарплату. Только если будут изменения, например кто-то уволится, нужно будет пересчитывать.
Re: Зарплата
А якщо не буду ділити чим це черевато?


Re: Зарплата
Теоретически за это может оштрафовать только инспекция по труду, и штрафы там немаленькие. Другое дело, что проверяют они редко, чаще всего по жалобе работника. Еще любой работник может уволиться не отрабатывая 2 недели, т.к. Вы нарушаете трудовое законодательство.
Re: Зарплата
Quote
ksenia87
А якщо не буду ділити чим це черевато?
Не упрямьтесь ! Blick дело говорит !smiling smiley
Оплатите все зарплатные податки в аванс, а ведомостей на выплату денег сделайте 2 :аванс и зарплата. Как положено по закону.
Пересчитывать податки и доплачивать их придётся только тогда, когда кто-то надумает уволиться или болеть (т-т-т).
Re: Зарплата
сроки зп 05 и 22 числа, подскажите, плачу зп за январь 05.02, аванс за февраль должен быть 22.02, но 22.02 - получается 17 день, или это не нарушение, т.к. 22 я выплачу, или все же нужно установить сроки 21 и 05?
Re: Зарплата
У меня именно так : 21 и 5.eye rolling smiley
Re: Зарплата
А еще лучше 20 и 5, или 22 и 7, тогда между зарплатой и авансом 15 дней, а между авансом и зарплатой 15 или 16, в зависимости от количества дней в месяце, не считая февраля, там еще меньше будет.
Re: Зарплата
Quote
Blick
А еще лучше 20 и 5, или 22 и 7, тогда между зарплатой и авансом 15 дней, а между авансом и зарплатой 15 или 16, в зависимости от количества дней в месяце, не считая февраля, там еще меньше будет.
Да, это хорошо!
Просто я 20-го числа тупо зашиваюсь.....Куча ФОПов со своими ЕП, ЕСВами....и все тянут до последнего - деньги не закидывают для оплаты. А "вишенка на тортик" - ПДВ! Перешла на 21-е - аванс, вроде попустило...
Re: Зарплата
Re: Зарплата
Я установила сроки 22 и 7, а по факту оплачиваю в пределах 20-22 и 5-7, слишком строго сроков не придерживаюсь. Ниче ж не будет, если раньше оплачу.
Re: Зарплата
зп. за первую половину нужно платить не меньше чем за фактически отработанное время, а как прописать это в приказе? нужно писать конкретно например 60% или можно просто написать что не меньше чем за фактически отработанное время? я плачу иногда за 15 раб. дней, иногда за 13 дней
Re: Зарплата
Quote
alisona
зп. за первую половину нужно платить не меньше чем за фактически отработанное время, а как прописать это в приказе? нужно писать конкретно например 60% или можно просто написать что не меньше чем за фактически отработанное время? я плачу иногда за 15 раб. дней, иногда за 13 дней
"согласно действующему законодательству"...
а что за приказ такой???

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Зарплата
Размер заработной платы за первую половину месяца определяется коллективным договором или нормативным актом работодателя, согласованным с выборным органом первичной профсоюзной организации или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом (а в случае отсутствия таких органов — представителями, избранными и уполномоченными трудовым коллективом), но не менее оплаты за фактически отработанное время из расчета тарифной ставки (должностного оклада) работника.

я так понимаю что надо сделать приказ? а вот как размер зп указать? по срокам нужно конкретно указывать какого числа зп платим, а вот по сумме не нахожу такого
Re: Зарплата
Это уж как Вам удобнее. Можно установить конкретную сумму, но она должна быть не меньше 55%, чтоб под каждый месяц подходила. Можно рассчитывать каждый месяц по факту. Думаю, это нужно прописать в учетной политике.
Re: Зарплата
спасибо! а если просто приказ?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00054000000000004