Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Що за явищу безповоротня фінансова допомога засновнику

Відправлено користувачем Ovcharuk 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрий вечір, шановні колеги.
Питання було задане мені знайомою, яка не має відношення до бухгалтерії. Зізнаюся, цим питанням мене застали "врасплох", трохи погуглила, нічого путнього не знайшла, тож вирішила задати це питання на своєму улюбленому форумі.

Є підприємство на загальній системі оподаткування, працює, отримує прибуток, про що й звітується до податкової. Вчасно та в повному обсязі платить податки.

І ось це підприємство очікує по результатам роботи у 2015р. прибуток у розмірі 50000грн. Після сплати податку на прибуток на балансі підприємства залишиться 41000грн.

Засновник цього підприємства вважає, що може отримати ці кошти у власну кишеню як безповоротню фінансову допомогу.smoking smiley

Скажіть, будь-ласка, чи можливо це на практиці? На мою думку, така допомога повинна обкладатися ПДФО в обов"язковому порядку, бо то є додаткове благо для засновника.

Взагалі, поділіться досвідом роботи з такою допомогою, бо все, про що знаю я, то були лише поворотні допомоги фізичними особами підприємству, повернені вчасно, а ніяк не навпаки...

Дякую.
Возвратная финпомощь и от предприятия физлицу бывает, только ее ж отдавать надо. А безвозвратную обязательно облагать НДФЛ и ВС. Если уж делать правильно, логичнее дивиденды учредителю выплатить.
Да дивиденды дешевле будет или выдать как возвратную лет на 50


а засновник не зобов'язаний віддавати поворотню фіндопомогу протягом 365 днів?
Quote
galtschonok
а засновник не зобов'язаний віддавати поворотню фіндопомогу протягом 365 днів?
нет

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Не только учредитель, никто не должен возвращать финпомощь в течение 365 дней. Просто раньше после этого срока финпомощь предприятию облагалась налогом на прибыль, но это ж не значит, что ее обязательно нужно вернуть. Сейчас уже этой нормы в НКУ нет.
Quote
Sash_Nik
Да дивиденды дешевле будет или выдать как возвратную лет на 50

Blick

Насчет дивидендом - это ведь, насколько я понимаю, должно быть прописано в уставе? Если не прописано и изменений в устав никто делать не будет, то и дивиденды выплатить нельзя?

Хорошо, если это все проводится под соусом возвратной финансовой помощи, сумма 40000грн. сроком на...да хоть и на 10 лет - это реально? У кого есть опыт, как реагирует на такие "помощи" налоговая?
По дивидендам не сильна, никогда их не выплачивала, как-то мне больше убыточные предприятия попадаются. smiling smiley
Возвратная помощь - это вполне реально, но ведь ее возвращать нужно будет. При чем в следующем году наверняка дир захочет еще одну финпомощь получить, сумма будет расти, и неизвестно что потом с этим делать. Я бы не рисковала так дира баловать.
По дивидендам решение принимают учредители.
Если у вас ООО, то в уставе должно бути однозначно.
До возвратной помощи налоговой дела нет. Єто деньги учредителей
и они ими как хотят так и распоряжаются (тем более, если ви плательщик
НДС, то ви с них уплатили НДС в бюджет).
А когда возвращать прийдется можно и продлить, да и не известно,
может через десять лет столько буханка хлеба будет стоитьsad smiley
Quote
Blick
. При чем в следующем году наверняка дир захочет еще одну финпомощь получить, сумма будет расти, и неизвестно что потом с этим делать. Я бы не рисковала так дира баловать.
Дир есть и учредитель. Почему бы, собсно, и не побаловать себя, если своим трудом заработано? А то как налоговой отдать - так вперед и с песней, а как себе - нефик баловать.>grinning smiley<


Sash_NikЄто деньги учредителей
и они ими как хотят так и распоряжаются (тем более, если ви плательщик
НДС, то ви с них уплатили НДС в бюджет).А с каких пор с возвратной финпомощи НДС в бюджет платится????eye popping smiley
Quote
Ovcharuk
А с каких пор с возвратной финпомощи НДС в бюджет платится????eye popping smiley
И с зарплаты платится. Если бы вы на эти деньги с НДС что-нибудь купили, то
налоговый кредит по НДС получили, и соответственно НДС в бюджет меньше платилиsmiling smiley
Quote
Ovcharuk
Quote
Blick
. При чем в следующем году наверняка дир захочет еще одну финпомощь получить, сумма будет расти, и неизвестно что потом с этим делать. Я бы не рисковала так дира баловать.
Дир есть и учредитель. Почему бы, собсно, и не побаловать себя, если своим трудом заработано? А то как налоговой отдать - так вперед и с песней, а как себе - нефик баловать.>grinning smiley<
Не согласная я. Если хотят без проблем деньги снимать, пусть ФОПа открывают.
А мне вот интересно другое. А что прописано в уставе, в пункте про распределение прибыли? На что она у Вас распределяется? Да, улучшение производства, инвестирование в новые технологии - это всё прекрасно, но разве гражданин открывая себе фирму не имеет самой главной задачей получить с неё прибыль? Может Вы просто не там смотрели?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039600000000001