Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

продажа импортных товаров на территории Украины

Відправлено користувачем ahineya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Друзья, подскажите кто уже сталкивался в этом году с аналогичной ситуацией - при растаможке таможня подняла митну вартість.
В 2015 году при продаже этого товара мы, согласно п. 188.1 нку, стоимость считали исходя из договорной стоимости товара+пошлина. И хоть в итоге на лицевом счете налоговой получалась переплата по ндс, но по этому поводу соответствующее разъяснение в ЗІР было, которое утратило силу 01.01.2016, см. его ниже.
В 2016 г. ответа на этот вопрос в ЗІР пока нету, сказали вопрос висит, ждите.
Прочитала 188.1, изменений касательно нашего случая не нашла, что-то поменялось?? или действуем по старому?
Буду благодарна если отзовутся импортеры у которых были операции в 2016, нужно очень срочно. Заранее спасибо!!

Діяло до 01.01.2016 Як визначається база оподаткування ПДВ операцій з постачання товарів на митній території України, які були попередньо імпортовані (ввезені) платником податку, виходячи із договірної вартості, за ціною не нижче ціни придбання чи не нижче митної вартості?
Відповідь
Діяла до 01.01.2016
Коротка та повна відповіді ідентичні.
Згідно з п. 188.1 ст. 188 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року № 2755-VI зі змінами та доповненнями база оподаткування операцій з постачання товарів/послуг визначається виходячи з їх договірної вартості з урахуванням загальнодержавних податків та зборів (крім збору на обов’язкове державне пенсійне страхування, що справляється з вартості послуг стільникового рухомого зв’язку, податку на додану вартість та акцизного податку на спирт етиловий, що використовується виробниками – суб’єктами господарювання для виробництва лікарських засобів, у тому числі компонентів крові і вироблених з них препаратів (крім лікарських засобів у вигляді бальзамів та еліксирів).
При цьому база оподаткування операцій з постачання товарів/послуг не може бути нижче ціни придбання таких товарів/послуг, база оподаткування операцій з постачання самостійно виготовлених товарів/послуг не може бути нижче їх собівартості, а база оподаткування операцій з постачання необоротних активів не може бути нижче балансової (залишкової) вартості за даними бухгалтерського обліку, що склалася станом на початок звітного (податкового) періоду, протягом якого здійснюються такі операції (у разі відсутності обліку необоротних активів - виходячи із звичайної ціни).
Враховуючи викладене, для операцій платника податку з постачання на митній території України товарів, раніше ввезених таким платником податку на митну територію України, база оподаткування визначається за загальним правилом – виходячи з їх договірної вартості але не нижче ціни придбання, без урахування величини митної вартості.
Запитання-відповідь переведено до не чинних у зв’язку набранням чинності Закону України від 24 грудня 2015 року № 909-VIII «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законодавчих актів України щодо забезпечення збалансованості бюджетних надходжень у 2016 році».
Вы так считали? Сумма ГТД =1000,0 заплатили пошлину ( в себестоимоcть) - 100,00 - заплатили НДС- 200,00 ( хотя по ГТД 167грн). А разницу- 200-167=33 грн в расходы?
Quote
Martoffskie
Вы так считали? Сумма ГТД =1000,0 заплатили пошлину ( в себестоимоcть) - 100,00 - заплатили НДС- 200,00 ( хотя по ГТД 167грн). А разницу- 200-167=33 грн в расходы?

ну вот сейчас я ничего не поняла)))

сумма гтд 1000грн.
таможенную стоимость подняли до 1200.
пошлина 10% с тамож. стоимости 120 грн
ндс 20% с тамож. стоимости (1200+120)*20%=264 грн (наш налоговый кредит)

Формирую стоимость товара без ндс, собственно "базу оподаткування ПДВ":
1000+120=1120грн
накручиваю сверху ндс 20% = 224грн (наши налоговые обязательства)

т.о. у меня получается "Налоговый кредит" - 264 грн.
Налоговые обязательства - 224 грн.
т.е. 40 грн переплата по ндс

только почему разницу по ндс в расходы??

ну и в чем собственно вопрос - в 2016 году схема работы такая же, или что-то поменялось??


Quote
ahineya

сумма гтд 1000грн.
таможенную стоимость подняли до 1200.
пошлина 10% с тамож. стоимости 120 грн
ндс 20% с тамож. стоимости (1200+120)*20%=264 (наш налоговый кредит)

Формирую стоимость товара без ндс, собственно "базу оподаткування ПДВ":
1000+120=1120грн
накручиваю сверху ндс 20% = 224грн (наши налоговые обязательства)

т.о. у меня получается "Налоговый кредит" - 264 грн.
Налоговые обязательства - 224 грн.
т.е. 40 грн переплата по ндс

только почему разницу по ндс в расходы??

ну и в чем собственно вопрос - в 2016 году схема работы такая же, или что-то поменялось??
А вы без наценки продаете?
Quote
Inna0208
Quote
ahineya

сумма гтд 1000грн.
таможенную стоимость подняли до 1200.
пошлина 10% с тамож. стоимости 120 грн
ндс 20% с тамож. стоимости (1200+120)*20%=264 (наш налоговый кредит)

Формирую стоимость товара без ндс, собственно "базу оподаткування ПДВ":
1000+120=1120грн
накручиваю сверху ндс 20% = 224грн (наши налоговые обязательства)

т.о. у меня получается "Налоговый кредит" - 264 грн.
Налоговые обязательства - 224 грн.
т.е. 40 грн переплата по ндс

только почему разницу по ндс в расходы??

ну и в чем собственно вопрос - в 2016 году схема работы такая же, или что-то поменялось??
А вы без наценки продаете?

хорошо, наценка 1грн.
ну суть то не поменялась.

Импортерыыыыыы, отзовитесь пожалуйстаааа
Раньше нужно было выписывать 2 налоговые накладные..
"Одна налоговая накладная, оригинал которой предоставляется поставщику, выписывается на сумму исходя из фактической цены поставки товаров, а другая, два экземпляра которой хранятся у продавца, — на сумму превышения таможенной стоимости товаров над фактической."
потом вроде отменили это, но вот мне сейчас доказывают что все же не отменили а нужно продолжать в том же духе, не могу найти доказательств, действительно нужно????
Quote
Inna0208
ст. 190 НКУ

ст. 190 касается налогового кредита, я же спрашиваю про налоговые обязательства.
спасибо)
Интересная у Вас логика, Вы название статьи читали? А о чем тогда у Вас ст. 198.3 НКУ. Не хотите признавать, то что Вы рассуждали не правильно, не надо я Вас уговаривать не буду.
Quote
Inna0208
Интересная у Вас логика, Вы название статьи читали? А о чем тогда у Вас ст. 198.3 НКУ. Не хотите признавать, то что Вы рассуждали не правильно, не надо я Вас уговаривать не буду.

Уважаемая Инна, вам скучно?)
Если вас не затруднит, перечитайте плиз тему всю с начала, внимательно.
Я спрашиваю про базу налогообложения ндс при продаже импортных товаров на территории Украины, в п. 198,3 речь идет про налоговый кредит, вы разницу вообще чувствуете? или просто поспорить решили)
Quote
Inna0208
Интересная у Вас логика, Вы название статьи читали? А о чем тогда у Вас ст. 198.3 НКУ. Не хотите признавать, то что Вы рассуждали не правильно, не надо я Вас уговаривать не буду.

ну да, и названия статей тоже перечитайте тогда сразу

Стаття 188. Порядок визначення бази оподаткування в разі постачання товарів/послуг
Стаття 190. Порядок визначення бази оподаткування для товарів, які ввозяться на митну територію України, послуг, які поставляються нерезидентами на митній території України

и тут, разницу улавливаете??? ввозяться....те.е еще не ввезлись, и постачання (т.е. поставки по территории страны)?

п.с. за попытку помочь спасибо.

П.п.с импортеры, ну неужто вас тут нет?(
Quote
ahineya
Quote
Inna0208
ст. 190 НКУ

ст. 190 касается налогового кредита, я же спрашиваю про налоговые обязательства.
спасибо)
Если Вы не заметели я вам ссылку дала на ст 190, на что Вы ответили: "ст. 190 касается налогового кредита",
А вот как звучит ст 190" Порядок визначення бази оподаткування для товарів, які ввозятся на митну територію України.........."
Я конечно всех статей НКУ не упомню и уже давненько не импортер, но ahineya права. Статья 190 говорит об обложении НДС товаров в момент их ввоза, а не в момент их последующей продажи. Это обязательства при растаможке, которые составляют налоговый кредит импортера, ее же интересуют налоговые обязательства при продаже.
Ой, извиняюсь, не дочитала. Все совсем заработалась
Quote
Blick
Я конечно всех статей НКУ не упомню и уже давненько не импортер, но ahineya права. Статья 190 говорит об обложении НДС товаров в момент их ввоза, а не в момент их последующей продажи. Это обязательства при растаможке, которые составляют налоговый кредит импортера, ее же интересуют налоговые обязательства при продаже.

фух, спасибо большое!)))
Такая ситуация - товар завезли в Украину в декабре, он лежал на хранении на таможне. Растаможили уже в январе. Куда мне отнести брокерские и транспортные за декабрь: на 39? А потом в январе на себестоимость?
я отношу брокерские на 92, т.к. у меня часто бывает что счет брокер выставляет уже тогда, когда мы и посчитали все и продали..

а если как у вас - по идее можно на 39...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035700000000001