Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Нужен совет по пропорц. отнесению сумм НК

Відправлено користувачем Tiana 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, плиз кто как думает ... наша основная деятельность вся облагается НДС, но на протяжении 2015 г. было несколько копеечных операций освобожденных от НДС (покупка/продажа программного обеспечения). Так вот теперь я думаю...нужно ли мне определять эту частку використання на основании цифр 2015 г. (раньше я этого не делала) и сейчас уже в 2016 регистрировать каждый месяц зведену Н.Н., исходя из этой частки... или в моём случае можно этого не делать?
Неужели никто таким пересчётом не "страдает"??eye rolling smiley
Так у вас покупка или продажа,как-то странно написали?Если была продажа необлагаемая,хоть и копеечная,то надо было еще в прошлом году посчитать в первом периоде частку,а по итогам года пересчитать в декабрьской декларации и применять ее в этом году.


olgau У нас была и покупка и продажа, т.е купили ПО без НДС и дальше перепродали тоже без НДС.
Да я знаю, что так надо было делать, но мы этого не делали, поэтому и хочу сейчас начать делать, как правильно.
Вот и думаю, может сейчас посчитать эту частку на основании всего 2015 г. и начать её применять с янв. 2016?
Quote
Tiana
Подскажите, плиз кто как думает ... наша основная деятельность вся облагается НДС, но на протяжении 2015 г. было несколько копеечных операций освобожденных от НДС (покупка/продажа программного обеспечения). Так вот теперь я думаю...нужно ли мне определять эту частку використання на основании цифр 2015 г. (раньше я этого не делала) и сейчас уже в 2016 регистрировать каждый месяц зведену Н.Н., исходя из этой частки... или в моём случае можно этого не делать?

Вам вище правильно відписали.
Ви повинні були в перший місяць коли у Вас з"явились такі операції подати з Декларацією Додаток 7 , в якому визначається коеф. пропорційного розподілу вхідного ПДВ.
Далі у Декларації за грудень 2015 р. , повинні були зробити перерахунок цього коеф. і використовувати новий увесь 2016 р.
Т.е. без уточнёнок не обойтись?sad smiley
Quote
Tiana
olgau У нас была и покупка и продажа, т.е купили ПО без НДС и дальше перепродали тоже без НДС.
Да я знаю, что так надо было делать, но мы этого не делали, поэтому и хочу сейчас начать делать, как правильно.
Вот и думаю, может сейчас посчитать эту частку на основании всего 2015 г. и начать её применять с янв. 2016?
Частка в этом году применяется на основании поданной декларации за декабрь с додатком 7.Вы же его не подавали? Тогда и основания применять с 2016 г нет.Получается,что уточненки нужно подавать.
olgau Да додаток 7 за декабрь 2015 я не подавала.
Т.е. я правильно понимаю, что, если я сейчас подам уточненку за декабрь 2015 (добавлю туда додаток 7), тогда я могу декларацию за январь 2016 сдать уже как положено с учётом уменьшения НК на эту частку?
А у вас необлагаемые операции появились в декабре или раньше?Или вы хотите сделать декабрь первым периодом?Но это вылезет при проверке.
А может мы зря огород городим?У вас вообще есть,что распределять?Если есть,то нужно было в каждом месяце после появления необлагаемых операций составлять сводные НН и регистрировать их в ЕРПН.
Не облагаемые операции были и раньше декабря. Да я понимаю, что это вылезет при проверке, но там суммы будут копеечные, поэтому думаю можно закрыть глаза на это дело и сделать декабрь как бы первым периодом и, тогда дальше уже с янв. 2016 составлять эти сводные НН, как положено.
По поводу того, есть ли у нас, что распределять. Ну да что-то есть тоже копеечное, например услуги тел. связи, интернет.. smiling smiley
Я конечно могу и плохого насоветовать, но Вы говорите, что суммы несущественные. Подумайте, может стоит оставить все как есть. При проверке будет за что штрафа платить, ведь они без штрафов по-любому не уйдут. А может прокатит и проверки не будет. В общем я предложила, а Вы решайте.
Ну,Вам решать.Смотря какая цена вопроса.
Blick я так и действовала, как Вы предложили, а сейчас вот думаю может надо уже начинать делать, как правильно, потому как хоть и не часто, но такие не облагаемые операции периодически, но случаются.. Цена вопроса очень не существенная...намного больше головной боли с этими зведеними НН.. Ладно надо подумать...спасибо!
Или может сделать так...проигнорировать прошлые периоды и начать с янв. 2016 г., как-будто это первый период... у нас как раз была одна такая не облагаемая операция в январе. Тогда с декл. за январь 2016 г. я должна подать додаток 7, верно?
Якщо вже так глобально підходити до питання і не торкатись до 2015 р., то уявіть собі скільки потім буде головняка, щоб все правильно підвести в обліку.
Навіть якщо 16 рік почати проводити з нуля, то всеодно коеф. , який би мав бути вирахуваний в 15 році, може не відповідати коефіцієнту в 16 smiling smiley
І так з року в рік буде тягнутись smiling smiley
Ясно...получается никак не выкрутиться.. smiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037699999999996