Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Как использовать бюджетное возмещение по НДС в счет уплаты налога на прибыль?

Відправлено користувачем SergeyD 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Предприятие подало годовую декларацию по налогу на прибыль за 2015 год и задекларировало к уплате определенную сумму налога.
Согласно положениям п. 57.1 НКУ "Платник податків зобов’язаний самостійно сплатити суму податкового зобов’язання, зазначену у поданій ним податковій декларації, протягом 10 календарних днів, що настають за останнім днем відповідного граничного строку". В свою очередь согласно п. 49.18.3 НКУ годовая налоговая декларация по прибыли за 2015 год подается "протягом 60 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) року".
Таким образом предприятие должно уплатить налог на прибыль с 01 по 10 марта 2016г. включительно!

С другой стороны предприятие имеет "Від'ємне значення різниці між сумою податкового зобов'язання та сумою податкового кредиту" по НДС (строка 19 декларации по НДС). Согласно положениям подпункта б) ст. 204 НКУ "При від’ємному значенні суми, розрахованої згідно з пунктом 200.1 цієї статті, така сума...підлягає бюджетному відшкодуванню за заявою платника ... у рахунок... погашення податкового боргу такого платника податку з інших платежів, що сплачуються до державного бюджету". Таким образом имеется реальная возможность пустить бюджетное вомещение НДС в счет уплаты налога на прибыль!

Вопрос заключается в том КОГДА НУЖНО ЗАЯВИТЬ такое бюджетное возмещение НДС в счет уплаты налога на прибыль? А именно:
- при подаче декларации по НДС за январь 2016г. - т.е. до 20 февраля 2016г.
- при подаче декларации по НДС за февраль 2016г. - т.е. до 20 марта 2016 г.
Суть проблемы заключается в том что согласно ст. 200.10 НКУ "Протягом 30 календарних днів, що настають за граничним терміном отримання податкової декларації, контролюючий орган проводить камеральну перевірку заявлених у ній даних."

Получается вилка во времени.
С одной стороны если я заявляю о возмещении НДС в счет уплаты налога на прибыль при подаче декларации за январь 2016г. (т.е. до 20 февраля 2016г.) то еще не наступает срок уплаты налога на прибыль (01-10 марта 2016г)!
С другой стороны если я заявляю о возмещении НДС в счет уплаты налога на прибыль при подаче декларации за февраль 2016г. (т.е. до 20 марта 2016г.) то налоговая может проводить камеральную проверку этой декларации до 20 апреля 2016г и при этом срок уплаты налога на прибыль (10 марта) уже давно истечет!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Прошу квалифицированных товарищей прояснить ответ на этот вопрос. А именно КОГДА НУЖНО ЗАЯВИТЬ такое бюджетное возмещение НДС в счет уплаты налога на прибыль - вянварской декларации по НДС или в февральской?
Quote
у рахунок... погашення податкового боргу такого платника податку з інших платежів,
для начало нужно создать такой долг.
тут встает вопрос - нужен ли Вам налоговый долг в принципе?
налоговый долг возникнет после того, как пройдет срок уплаты по налогу на прибыль.
Т.о. будет еще и штраф за неуплату. ну и пеня.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
у рахунок... погашення податкового боргу такого платника податку з інших платежів,
для начало нужно создать такой долг.
тут встает вопрос - нужен ли Вам налоговый долг в принципе?
налоговый долг возникнет после того, как пройдет срок уплаты по налогу на прибыль.
Т.о. будет еще и штраф за неуплату. ну и пеня.
Я звонил в налоговую и общался как со своим инспектором по НДС, так и с отделом возмещения НДС. Так вот они признают что В ТЕОРИИ такая возможность существует, но не знают как ее осуществить НА ПРАКТИКЕ! Тупик!


у моей коллеги давно как-то была ситуация.
В деке показали вот как в счет налогового долга, а самого долга как бы еще не сформировали... а вот когда настал момент окончания срока по деке, сумма не зачлась, потому как дека по НДС была подана раньше, чем сформировался долг.

тут основной момент, на момент подачи деки по НДС и заявления о зачете в счет налогового долга, сам долг уже должен быть на лицевом. вот и все. Тогда зачет произойдет.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
SergeyD
...
Таким образом имеется реальная возможность пустить бюджетное вомещение НДС в счет уплаты налога на прибыль![/color][/b]
....

Вопрос заключается в том КОГДА НУЖНО ЗАЯВИТЬ такое бюджетное возмещение НДС в счет уплаты налога на прибыль? А именно:
- при подаче декларации по НДС за январь 2016г. - т.е. до 20 февраля 2016г.
- при подаче декларации по НДС за февраль 2016г. - т.е. до 20 марта 2016 г.
Суть проблемы заключается в том что согласно ст. 200.10 НКУ "Протягом 30 календарних днів, що настають за граничним терміном отримання податкової декларації, контролюючий орган проводить камеральну перевірку заявлених у ній даних."
[/color][/b]

Ну, ну... "реальная возможность" smoking smiley
Камералка не проблема - зарахування проводяться в день подачі.

Тут є інші проблеми...
Раніше дійсно зарахувати відємне в рахунок погашення боргу можна було лише при наявності такого боргу (а це відповідно ще штраф і пеня).
Зараз, зверніть увагу на назву рядка 20.2.2: "у рахунок сплати грошових зобов’язань або погашення податкового боргу з інших платежів, що сплачуються до Державного бюджету" Тобто теоретично погашати можна не лише борг.

Але, навіть якщо у Вас є р.19, то не завжди суму з нього можна поставити в рядок 20 і 20.2. Якщо у вас не вистачить реєстраційної суми на момент подання декларації, то Ви з 19 рядка змушені будете поставити суму в рядок 21, пропустивши рядки 20 і 20.2. ТОму що тепер БВ напряму повязане з реєстраційною сумою!!! І не забувайте що при заявлені до БВ, реєстраційна сума також зменшується на заявлену суму.

І навіть якщо у Вас виконуються вимоги по БВ і реєстраційній сумі, то я б не радила зараз пробувати таке зробити, принаймні до того часу поки не буде оф. розяснень або поки ДФСУ не анонсує що є така можливість. Тому що в Кодексі в нас часто зустрічаються норми, які гарантують нам певні можливості, але на практиці ми їх не можемо реалізувати. Згадайте, наприклад, уточнення як додаток до деки - в Кодексі було, а на практиці хто подав? Або славнозвізна фін.гарантія для автоматичного БВ - з січня 2015-го про неї в Кодексі читаю, а до цього часу не має порядку від Мінфіну про її форму і застосування.
Quote
natalka_l
...
І навіть якщо у Вас виконуються вимоги по БВ і реєстраційній сумі, то я б не радила зараз пробувати таке зробити, принаймні до того часу поки не буде оф. розяснень або поки ДФСУ не анонсує що є така можливість. ...

Я передумала ))))
Сьогодні заповнювала Додаток 4 і більш детально його почитала - вроді все зрозуміло і в самій заяві вказуються рахунки на які перерахувати кошти. Мало б вийти навіть в цій декларації за січень 2016. Ризик є лише один - реєстраційна сума, якщо БВ не перекинуть на прибуток (ну а вдруг), то думаю суму по деці можна буде відновити (самому збільшити), а от реєстраційну суму відновити не вийде...
Я подала за январь деку по НДС с додатоком 4 в счет уплаты налога на прибыль,так вот в чем вопрос,как мне проверить перевели ли они средства?и какие сроки для этого?а у нас нет права на автоматическое бюджетное возмещение,буду благодарна за помощь!
Quote
kurumba
Я подала за январь деку по НДС с додатоком 4 в счет уплаты налога на прибыль,так вот в чем вопрос,как мне проверить перевели ли они средства?и какие сроки для этого?а у нас нет права на автоматическое бюджетное возмещение,буду благодарна за помощь!
акт сверки по налогу на прибыль

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
kurumba
Я подала за январь деку по НДС с додатоком 4 в счет уплаты налога на прибыль,так вот в чем вопрос,как мне проверить перевели ли они средства?и какие сроки для этого?а у нас нет права на автоматическое бюджетное возмещение,буду благодарна за помощь!
акт сверки по налогу на прибыль
Спасибо,я так и думала) только вот когда идти на сверку,вопрос)я так понимаю должны были уйти деньги сразу после окончание отчетного периода по НДС?
Quote
kurumba
Quote
Ляля - Оля
Quote
kurumba
Я подала за январь деку по НДС с додатоком 4 в счет уплаты налога на прибыль,так вот в чем вопрос,как мне проверить перевели ли они средства?и какие сроки для этого?а у нас нет права на автоматическое бюджетное возмещение,буду благодарна за помощь!
акт сверки по налогу на прибыль
Спасибо,я так и думала) только вот когда идти на сверку,вопрос)я так понимаю должны были уйти деньги сразу после окончание отчетного периода по НДС?
навряд ли... данные по деке на лицевом отражаются по сроку уплаты. И, думаю, еще дней 10 добавить, потом можно идти, ИМХО

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
хотя, Вам же надо успеть до срока уплаты по НнП?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
хотя, Вам же надо успеть до срока уплаты по НнП?
Имеенно)Вот в этом весь у вопрос)))как бы со сроками не влететь,потом штраф пеня и тд....
87.1 НКУ не указывается срок для такого погашения... может сразу smiling smiley как дека отражается. НУ попробуйте вот числа 4 марта, т.е. согласно постанове ВСУ срок уплаты 03/03

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
87.1 НКУ не указывается срок для такого погашения... может сразу smiling smiley как дека отражается. НУ попробуйте вот числа 4 марта, т.е. согласно постанове ВСУ срок уплаты 03/03
Та в том то и дело что негде не могу найти информацию,пробел...попробую)спасибо за совет)))
ну, по идее, в общем-то, должно сразу по сроку уплаты отразиться на лицевых...
напишите потом smiling smiley

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
чи можна бюджетне відшкодування з пдв за заявою платника зарахувати у рахунок сплати єдиного внеску на зарплату?
моя ГБ хоче таке вказати в декларації за лютий: бюдж.відшкодування перекинути в рахунок сплати ЄВ.

але пдв можна зарахувати на "погашення податкового боргу такого платника податку з інших платежів, що сплачуються до державного бюджету". А єд.внесок сплачується на рахунки податкової.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000386