Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Книга обліку доходів та витрат штраф!

Відправлено користувачем anastas 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Добрый день, подскажите пожалуйста какая ответственность предусмотрена за не ведение книги учета доходов и расходов у ФЛП на общей системе??? Заранее благодарна за помощь.
510 грн. це за все - чи то за неведення, чи за неправильне ведення, чи за її відсутність чи за нереєстрацію.
Якщо була готівка - 5-кратка за останні три роки. + Невизнання витрат, так як їх нема в книзі. Ну а що ще їм може згадатися то вже невідомо. Можуть двократку за необліковані товари, але то можна і оспорити, бо в новій формі книги нема графи прихід, тільки витрати на придбання. Коротше невесело.


Quote
rs_2012
Якщо була готівка - 5-кратка за останні три роки. + Невизнання витрат, так як їх нема в книзі. Ну а що ще їм може згадатися то вже невідомо. Можуть двократку за необліковані товари, але то можна і оспорити, бо в новій формі книги нема графи прихід, тільки витрати на придбання. Коротше невесело.
+1
Поскольку записывание выручки в Книгу у ФОПов есть ОПРИХОДОВАНИЕ дохода, то за незаписывание безналичного дохода тоже будет 5 кратка.
Я пройшла планову податкову перевірку ФОП на заг.системі. Надала всі ПЕРВИННІ документи,відомості і регістри, на основі яких формую звітність, книга була зареєстрована, але в паперовому вигляді не велась (я її веду в Екселі і не переписую...). Я ПІДТВЕРДИЛА всі свої доходи і витрати первинними документами. І за неведення Книги доходів і витрат (зареєстровану, в паперовому вигляді) отримала штраф 510 грн.
Це за неведення Книги обліку розрахункових операцій (КОРО) - де оприбутковується щоденна готівка з касового апарату, штраф в 5-кратному розмірі!
Quote
Vitohka
Я пройшла планову податкову перевірку ФОП на заг.системі. Надала всі ПЕРВИННІ документи,відомості і регістри, на основі яких формую звітність, книга була зареєстрована, але в паперовому вигляді не велась (я її веду в Екселі і не переписую...). Я ПІДТВЕРДИЛА всі свої доходи і витрати первинними документами. І за неведення Книги доходів і витрат (зареєстровану, в паперовому вигляді) отримала штраф 510 грн.
Це за неведення Книги обліку розрахункових операцій (КОРО) - де оприбутковується щоденна готівка з касового апарату, штраф в 5-кратному розмірі!
Я не соглашусь с Вами, коллега.
Речь идёт о ФОПах. У ФОПов нет кассы как таковой, поэтому выручку (и наличную, и безналичную) они обязаны приходовать в Книге доходов.
В КОРО ежедневная выручка записывается.
А приходуется ежедневная выручка в Книге доходов.
Ну, може й так. Це все людський фактор, особиста думка інспектора... Я просто не веду цю книгу, бо розумію, що так, як написано в Порядку її заповнення, це майже нереально при роздрібному товарообороті в маг.більше 100 тис. Дохід - це дурниця. Ви випишіть витрати - а саме - собівартість проданих і оплачених товарів ще й реквізитом документу на оплату - і це по кожному проданому товару з сотень найменувань за день...
Если Вы про КОРО - то человеческий фактор здесь ни при чём.
А по поводу Книги доходов - так я веду её обязательно, приходую выручку (нал и безнал) обязательно, затраты записываю обязательно. Но так, как хотят фискалы, по позициям учитывать проданный/купленный товар - вот это уж нет ! Такое дебильное мог придумать только тот, кто думает, что ФОП продаёт одну штуку товара в день.
И я тоже проходила документальную. smiling smiley
Ні, я не про КОРО. КОРО - це обов'язково і беззаперечно, і там зовсім інші штрафи. І хто сказав, що я не веду Книгу доходів і витрат? Я її веду в ел.вигляді, вона в мене є паперова і зареєстрована, і навіть трохи записана. При перевірці я пред'явила цю книгу і роздруківку з Екселя. Штраф мені виписали за неправильне ведення. Хоча, коли б все оте роздруковане було переписане в паперову книгу (всього пару годин кропіткої роботи) - штраф був би такий самий саме із-за неправильного запису витрат, реквізитів і т.п.... От тут саме і був присутній людський фактор перевіряючого інспектора...
Quote
Vitohka
Ні, я не про КОРО. КОРО - це обов'язково і беззаперечно, і там зовсім інші штрафи. І хто сказав, що я не веду Книгу доходів і витрат? Я її веду в ел.вигляді, вона в мене є паперова і зареєстрована, і навіть трохи записана. При перевірці я пред'явила цю книгу і роздруківку з Екселя. Штраф мені виписали за неправильне ведення. Хоча, коли б все оте роздруковане було переписане в паперову книгу (всього пару годин кропіткої роботи) - штраф був би такий самий саме із-за неправильного запису витрат, реквізитів і т.п.... От тут саме і був присутній людський фактор перевіряючого інспектора...
Как это "хто сказав, що я не веду Книгу доходів і витрат" ?eye popping smiley
А вот :
Я просто не веду цю книгу, бо розумію, що так, як написано в Порядку її заповнення, це майже нереально .....
Ну, то таке.....smiling smiley
Когда я начинала вести ФОПа на ОС, я тоже вела Книгу в Экселе, потом долго и нудно переписывала в бумажную Книгу. Это было в 2002 году. Сейчас я такой дурью не занимаюсь, никому не нужны точные расклады в Экселе. Даже если буду расписывать продажу каждой штуки товара ( а это практически невозможно при средненьком товарообороте, тут я с Вами 100% согласна), всё равно не смогу угодить податковцам, это ж ясно ! Они же при проверке всё равно будут тыкать в Инструкцию по заполнению Книги, ничего ж не попрёшь против этого.
Хотя при документальной проверке проверяющие видели, что у меня в Книге пишется день одной суммой (выручка) и сказали, что таки согласны, что писать Книгу по Инструкции практически невозможно. И к ведению Книги не цеплялись. Наоборот, сделали мне комплимент, типа очень понятно расписано что и откуда и куда ( у моего ФОПа несколько видов деятельности).
Кароч, много букафф написала, суть в том, что не стОит тратить время на дурное расписывание данных, и в Экселе, и в бумажной Книге. Просто надо самОй быть готовой к придирке и штрафу за неправильное ведение Книги, и по мере возможности подготовить к этому ФОПа.
Quote
nikon

Кароч, много букафф написала, суть в том, что не стОит тратить время на дурное расписывание данных, и в Экселе, и в бумажной Книге. Просто надо самОй быть готовой к придирке и штрафу за неправильное ведение Книги, и по мере возможности подготовить к этому ФОПа.

Повністю згідна! Ось ми з вами і договорились! (тільки в Екселі просто зручніше рахувати)
Девочки,кто в курсе?Когда закончилась книга дох.и расх.нужно её нести в налоговую что бы зарегистрировать новую?
Ну заяву в канцелярію можна і без неї, а
коли отримувать - хотять бачить... drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Ну заяву в канцелярію можна і без неї, а
коли отримувать - хотять бачить... drinking smiley
А что именно они смотрят?Чисто внешне или роются в цифрах?Бо уменя старая не до конца заполнена,А нужно уже новую получить.Села заполнять старую и вижу ,что заканчивается.
Нічого не риють - просто дивляцця чи
заповнена до кінця, чи не багато вільного
місця лишаєцця drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Нічого не риють - просто дивляцця чи
заповнена до кінця, чи не багато вільного
місця лишаєцця drinking smiley

Ага,поняла.Спасибо вам
Quote
nikon
Quote
Vitohka

Я не соглашусь с Вами, коллега.
Речь идёт о ФОПах. У ФОПов нет кассы как таковой, поэтому выручку (и наличную, и безналичную) они обязаны приходовать в Книге доходов.
В КОРО ежедневная выручка записывается.
А приходуется ежедневная выручка в Книге доходов.


Если вы общесистемщик ,алкоголик или табачник,то торговали через РРО и вели книгу КУРО , то мое личное мнение такое:
Согласно Поставони від 15.12.2004 N 637 (Документ z0040-05, чинний, поточна редакція — Редакція від 01.09.2013, підстава z1109-13 [zakon5.rada.gov.ua])
« 2. Вимоги до організації готівкових розрахунків
2.2. ….
Підприємства (підприємці) здійснюють облік операцій з
готівкою у відповідних книгах обліку.

2.6. Уся готівка, що надходить до кас, має своєчасно (у день
одержання готівкових коштів) та в повній сумі оприбутковуватися.

У разі проведення готівкових розрахунків із застосуванням РРО
або використанням РК оприбуткуванням готівки є здійснення обліку
зазначених готівкових коштів у повній сумі їх фактичних надходжень
у книзі обліку розрахункових операцій на підставі фіскальних
звітних чеків РРО
(даних РК).»
Поэтому запись в КУРО это оприходование нала в соответствующей книге учета КУРО ( кассы нет) и штраф пятикрат за неоприходывание налички не должен быть.
Очень актуальная и больная для меня эта тема сейчас.
Подскажите, а у вас учет товара автоматизированный? как высчитываете себестоимость проданного товара?? и что указываете в графе 5 при большом товарообороте (розничный магазин)?
У нас учет товара не автоматизированный, и если себестоимость товара еще кое-как высчитать можно (отнять наценку от выручки), то реквизиты документов подтверждающих расходы - это из области фантастики.
Как вариант - писать просто слово "чек", без указания конкретных реквизитов, ничего умнее придумать не могу...
а как делаете вы??? буду крайне благодарна если поделитесь опытом.




Quote
nikon
Quote
Vitohka
Ні, я не про КОРО. КОРО - це обов'язково і беззаперечно, і там зовсім інші штрафи. І хто сказав, що я не веду Книгу доходів і витрат? Я її веду в ел.вигляді, вона в мене є паперова і зареєстрована, і навіть трохи записана. При перевірці я пред'явила цю книгу і роздруківку з Екселя. Штраф мені виписали за неправильне ведення. Хоча, коли б все оте роздруковане було переписане в паперову книгу (всього пару годин кропіткої роботи) - штраф був би такий самий саме із-за неправильного запису витрат, реквізитів і т.п.... От тут саме і був присутній людський фактор перевіряючого інспектора...
Как это "хто сказав, що я не веду Книгу доходів і витрат" ?eye popping smiley
А вот :
Я просто не веду цю книгу, бо розумію, що так, як написано в Порядку її заповнення, це майже нереально .....
Ну, то таке.....smiling smiley
Когда я начинала вести ФОПа на ОС, я тоже вела Книгу в Экселе, потом долго и нудно переписывала в бумажную Книгу. Это было в 2002 году. Сейчас я такой дурью не занимаюсь, никому не нужны точные расклады в Экселе. Даже если буду расписывать продажу каждой штуки товара ( а это практически невозможно при средненьком товарообороте, тут я с Вами 100% согласна), всё равно не смогу угодить податковцам, это ж ясно ! Они же при проверке всё равно будут тыкать в Инструкцию по заполнению Книги, ничего ж не попрёшь против этого.
Хотя при документальной проверке проверяющие видели, что у меня в Книге пишется день одной суммой (выручка) и сказали, что таки согласны, что писать Книгу по Инструкции практически невозможно. И к ведению Книги не цеплялись. Наоборот, сделали мне комплимент, типа очень понятно расписано что и откуда и куда ( у моего ФОПа несколько видов деятельности).
Кароч, много букафф написала, суть в том, что не стОит тратить время на дурное расписывание данных, и в Экселе, и в бумажной Книге. Просто надо самОй быть готовой к придирке и штрафу за неправильное ведение Книги, и по мере возможности подготовить к этому ФОПа.
Та не, если пробито через рро, не может быть неоприходования, это гониво
Quote
Котег :-)
Та не, если пробито через рро, не может быть неоприходования, это гониво
Котег :-), при всём моём уважении к Вам, - Вы в данном вопросе ошибаетесь.
У ФОПа оприходование выручки ( дохода ) - это запись в Книгу доходов !!!
Если пробито через РРО, но по каким-то причинам не записано в Книгу - это есть неоприходование выручки со всеми вытекающими последствиями.
Quote
ahineya
Очень актуальная и больная для меня эта тема сейчас.
Подскажите, а у вас учет товара автоматизированный? как высчитываете себестоимость проданного товара?? и что указываете в графе 5 при большом товарообороте (розничный магазин)?
У нас учет товара не автоматизированный, и если себестоимость товара еще кое-как высчитать можно (отнять наценку от выручки), то реквизиты документов подтверждающих расходы - это из области фантастики.
Как вариант - писать просто слово "чек", без указания конкретных реквизитов, ничего умнее придумать не могу...
а как делаете вы??? буду крайне благодарна если поделитесь опытом.




Quote
nikon
Quote
Vitohka
Ні, я не про КОРО. КОРО - це обов'язково і беззаперечно, і там зовсім інші штрафи. І хто сказав, що я не веду Книгу доходів і витрат? Я її веду в ел.вигляді, вона в мене є паперова і зареєстрована, і навіть трохи записана. При перевірці я пред'явила цю книгу і роздруківку з Екселя. Штраф мені виписали за неправильне ведення. Хоча, коли б все оте роздруковане було переписане в паперову книгу (всього пару годин кропіткої роботи) - штраф був би такий самий саме із-за неправильного запису витрат, реквізитів і т.п.... От тут саме і був присутній людський фактор перевіряючого інспектора...
Как это "хто сказав, що я не веду Книгу доходів і витрат" ?eye popping smiley
А вот :
Я просто не веду цю книгу, бо розумію, що так, як написано в Порядку її заповнення, це майже нереально .....
Ну, то таке.....smiling smiley
Когда я начинала вести ФОПа на ОС, я тоже вела Книгу в Экселе, потом долго и нудно переписывала в бумажную Книгу. Это было в 2002 году. Сейчас я такой дурью не занимаюсь, никому не нужны точные расклады в Экселе. Даже если буду расписывать продажу каждой штуки товара ( а это практически невозможно при средненьком товарообороте, тут я с Вами 100% согласна), всё равно не смогу угодить податковцам, это ж ясно ! Они же при проверке всё равно будут тыкать в Инструкцию по заполнению Книги, ничего ж не попрёшь против этого.
Хотя при документальной проверке проверяющие видели, что у меня в Книге пишется день одной суммой (выручка) и сказали, что таки согласны, что писать Книгу по Инструкции практически невозможно. И к ведению Книги не цеплялись. Наоборот, сделали мне комплимент, типа очень понятно расписано что и откуда и куда ( у моего ФОПа несколько видов деятельности).
Кароч, много букафф написала, суть в том, что не стОит тратить время на дурное расписывание данных, и в Экселе, и в бумажной Книге. Просто надо самОй быть готовой к придирке и штрафу за неправильное ведение Книги, и по мере возможности подготовить к этому ФОПа.
Дайте пошту. Я напишу, як мені порадила робити одна дуже розумна жінка))
Quote
nikon
Quote
Котег :-)
Та не, если пробито через рро, не может быть неоприходования, это гониво
Котег :-), при всём моём уважении к Вам, - Вы в данном вопросе ошибаетесь.
У ФОПа оприходование выручки ( дохода ) - это запись в Книгу доходов !!!
Если пробито через РРО, но по каким-то причинам не записано в Книгу - это есть неоприходование выручки со всеми вытекающими последствиями.
и что даже штраф будет?smiling smiley какой?
Quote
Котег :-)
Quote
nikon
Quote
Котег :-)
Та не, если пробито через рро, не может быть неоприходования, это гониво
Котег :-), при всём моём уважении к Вам, - Вы в данном вопросе ошибаетесь.
У ФОПа оприходование выручки ( дохода ) - это запись в Книгу доходов !!!
Если пробито через РРО, но по каким-то причинам не записано в Книгу - это есть неоприходование выручки со всеми вытекающими последствиями.
и что даже штраф будет?smiling smiley какой?
В пятикратном размере от суммы неоприходованной выручки. Приказ Президента Украины хер знает какого года, но по нему очень рьяно штрафуют налоговики.
Давно с ФОП не имел дел, подскажите
Может ли ФОП на общей принимать наличку без РРО ? /не акцизные товары/
Quote
FyDD
Давно с ФОП не имел дел, подскажите
Может ли ФОП на общей принимать наличку без РРО ? /не акцизные товары/
Ніби, або РРО, або на рахунок в банку.
Quote
Kayras91
Quote
Котег :-)
Quote
nikon
Quote
Котег :-)
Та не, если пробито через рро, не может быть неоприходования, это гониво
Котег :-), при всём моём уважении к Вам, - Вы в данном вопросе ошибаетесь.
У ФОПа оприходование выручки ( дохода ) - это запись в Книгу доходов !!!
Если пробито через РРО, но по каким-то причинам не записано в Книгу - это есть неоприходование выручки со всеми вытекающими последствиями.
и что даже штраф будет?smiling smiley какой?
В пятикратном размере от суммы неоприходованной выручки. Приказ Президента Украины хер знает какого года, но по нему очень рьяно штрафуют налоговики.
Kayras91, совершенно верно !
Подруга недавно рассказывала, пришли проверяющие, а у нее в книгу доходов вчерашний день не вписан. Она села вписывать, они увидели, вырвали книгу из рук и сфотографировали. На сколько оштрафовали она не помнит, но разговор этот завели к тому, что другая моя подруга отдала проверяющим книгу доходов с незаполненным месяцем, наивно полагая, что поскольку суммы оприходованы в КУРО, по книге доходов можно применить только штраф за неверное ведение книги. Проверка еще не закончилась, будут результаты - отпишусь на сколько реально оштрафовали.
если мне память не изменяет, давно есть судебная практика, которая гласит, что это вообще разные сферы - то, что должно оприходоваться через РРО, и то, что не должно
Сферы разные. Если единщик, который не применяет РРО, не записал вовремя выручку в книгу доходов, это однозначно неоприходование и пятикратный размер штрафа. С РРО есть оприходование в КУРО, сложнее пришить неоприходование, но наши фискалы такие умельцы.>grinning smiley<
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.002306