Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Товаро-транспортна накладна

Відправлено користувачем natha_lia 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ми купили товар у ТОВ, доставку якого оплачував і замовлял ТОВ-продавець. в ТТН написали
автопідприємство - ФОП,
замовник - ми покупець,
вантажовідправник - ТОВ-продавець,
вантажоотримувач - ми.

ЧИ не повинно було бути зазначено, що замовник - ТОВ продавець??? Ми не маємо ніякого стосунку до замовлення транспортних послуг у цього ФОПА і платимо за одержаний товар.
Поставщик ошибся при выписке ТТН, попросите переделать. У меня в 1С 8.2 в печатной форме ТТН автоматом в гр. Замовник попадает покупатель. Где это переделать, пока не знаю(
Добрый день!
Подскажите в строке "відпуск за довіреністю вантажоодержувача ... виданою________" нужно писать кому или кем? Я всегда писала Кому, то есть ФИО получателя, а сейчас заметила что поставщики пишут в этой строке название предприятия, то есть кем выдана доверенность.


никто не выписывает ТТН? или эту строку просто никто не заполняет?
Я не заполняю, они сейчас и не обязательны, но по сути там должна быть указанна именно доверенность и на кого она выписана. Мы по печатям работаем.
К сожалению доверенности остались обязательными, только теперь можно в свободной форме ее делать и не вести журналы и т.д. или можно прописать в договоре, но суть та же должно быть назначено уполномоченное лицо на получение ТМЦ.

ПОЛОЖЕННЯ ПРО ДОКУМЕНТАЛЬНЕ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ ЗАПИСІВ У БУХГАЛТЕРСЬКОМУ ОБЛІКУ п.2.5
Повноваження на здійснення господарської операції особи, яка в інтересах юридичної особи або фізичної особи - підприємця одержує основні засоби, запаси, нематеріальні активи, грошові документи, цінні папери та інші товарно-матеріальні цінності згідно з договором, підтверджуються відповідно до законодавства. Такі повноваження можуть бути підтверджені, зокрема, письмовим договором, довіреністю, актом органу юридичної особи тощо.
подскажите обязательно заполнять и ставить подпись "вантажно-розвантажувальні роботи" ?
если товар например едет от моего поставщика к моему покупателю, я ж вроде не могу там ставить подпись
Quote
Lin@
Я не заполняю, они сейчас и не обязательны, но по сути там должна быть указанна именно доверенность и на кого она выписана. Мы по печатям работаем.

Если мы продаём тяжёлый объёмный товар (металл) нужно ли обязательно выписывать ТТН или требовать доверенность от покупателя или достаточно только, что на расходной накладной стоит подпись и печать покупателя?
Спасибо.
Думаю почему никто не отвечает, а я вопрос неграмотно задала.smiling smiley

Разобралась, благодаря знакомому юристу:

* доверенность нужна если расх.накл. подписывает не директор, а доверенное лицо;

* ТТН выписывается если груз по договору мы перевозим или привлечённый нами перевозчик и есть акт о выполнении трансп.услуг.
Quote
vvv275
Думаю почему никто не отвечает, а я вопрос неграмотно задала.smiling smiley

Разобралась, благодаря знакомому юристу:

* доверенность нужна если расх.накл. подписывает не директор, а доверенное лицо;

* ТТН выписывается если груз по договору мы перевозим или привлечённый нами перевозчик и есть акт о выполнении трансп.услуг.

Доверенность сейчас не обязательна- как в Договоре пропишете, а ТТН - обычно оформляет грузоотправитель (Поставщик) и не всегда это зависет от того, чей транспорт -Покупателя или Поставщика, опять же -какие условия поставки вы описали в Договоре. Некоторые покупатели хотят чтобы поставка товара даже их транспортом оформлялась ТТН со стороны поставщика, а потом по прибытии на склад Покупателя поставщик должен передать и выписать расходную накладную , и это будет обозначать факт передачи товара вместе с правом собственности на него.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00028800000000001