Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Письмо из ДПИ о срочной оплате рентной платы за спец.воду

Відправлено користувачем PTB58 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Юрлицо сдает помещения под офисы. Сегодня пришло письмо из ДПИ с требованием начислить и оплатить рентную плату за специальное использование воды. Мы используем воду только для личных целей. Как отписаться, может у кого-то есть коза?
Как Вас понимать ?
Первые слова Вашего поста

Юрлицо сдает помещения под офисы
и сразу же
Мы используем воду только для личных целей
Так что, Ваши Арендаторы водой не пользуются ???eye popping smiley
Определитесь, пожалуйста.smiling smiley
А если всё-таки Арендаторы водой пользуются, то это никакое не \\\\\Мы используем воду только для личных целей\\\\
Формируете Деку по рентной плате за воду и платите податок . Обязательно.
Да, согласна, коряво написано. Арендаторы используют воду тоже только для личных нужд, где есть специальное использование воды?


Смотрите, договор с Водоканалом заключило Ваше предприятие. Вот если бы Ваше предприятие использовало воду только для СВОИХ для сан-гиг нужд - тогда не надо подавать Деку, и податок тоже не платится. Кстати, есть чёткий список, что именно относится к своим сан-гиг нуждам.
А у Вас воду используют Арендаторы. Для своих "арендаторских" сан-гиг нужд. Податковая именно такую ситуацию обычно расценивает как спец. использование.
НКУ
255.1. Платниками рентної плати за спеціальне використання води є водокористувачі - суб'єкти господарювання незалежно від форми власності: юридичні особи, їх філії, відділення, представництва, інші відокремлені підрозділи без утворення юридичної особи (крім бюджетних установ), постійні представництва нерезидентів, а також фізичні особи - підприємці, які використовують воду, отриману шляхом забору води з водних об'єктів (первинні водокористувачі) та/або від первинних або інших водокористувачів (вторинні водокористувачі), та використовують воду для потреб гідроенергетики, водного транспорту і рибництва.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Таким чином, суб’єкт господарювання, який при здійсненні господарської діяльності використовує воду для задоволення виключно власних питних і санітарно-гігієнічних потреб, має дозвіл на спеціальне водокористування (договір на поставку води з водокористувачем-постачальником води) та надає в оренду власне приміщення (нежитлове або житлове) іншому суб’єкту господарювання, не є платником рентної плати за спеціальне використання води, якщо орендар також використовує воду для задоволення виключно власних питних і санітарно-гігієнічних потреб.

При цьому суб’єкт господарювання - орендар приміщення, який використовує воду для задоволення виключно власних питних і санітарно-гігієнічних потреб, не є платником рентної плати за спеціальне використання води. ЗІР ДФС
Quote
nikon
Смотрите, договор с Водоканалом заключило Ваше предприятие. Вот если бы Ваше предприятие использовало воду только для СВОИХ для сан-гиг нужд - тогда не надо подавать Деку, и податок тоже не платится. Кстати, есть чёткий список, что именно относится к своим сан-гиг нуждам.
А у Вас воду используют Арендаторы. Для своих "арендаторских" сан-гиг нужд. Податковая именно такую ситуацию обычно расценивает как спец. использование.
я бы не была так категорична.
мы тоже сдаем в аренду , есть письма от арендаторов что они используют для сан нужд.
не плачу воду за спец использование и не понимаю откуда объект .
Вам принимать решение.
Советую запастись официальными письмами от всех Арендаторов. В этих письмах Арендаторы должны уведомить Ваше предприятие, что они используют воду "для задоволення виключно власних питних і санітарно-гігієнічних потреб" и гарантировать, что и в будущем тоже будут использовать воду именно так.
При проверке податковая говорит а что, к вам никто не приходит? и к арендаторам не приходят? и воду не пьёт и в туалет не заходит?Ах, приходят....тогда это не "власі потреби" !grinning smiley
Quote
nikon
Вам принимать решение.
Советую запастись официальными письмами от всех Арендаторов. В этих письмах Арендаторы должны уведомить Ваше предприятие, что они используют воду "для задоволення виключно власних питних і санітарно-гігієнічних потреб" и гарантировать, что и в будущем тоже будут использовать воду именно так.
При проверке податковая говорит а что, к вам никто не приходит? и к арендаторам не приходят? и воду не пьёт и в туалет не заходит?Ах, приходят....тогда это не "власі потреби" !grinning smiley
т.е. Вы предлагаете всем, к кому в офис приходят клиенты, платить ренту???
в НКУ четко указаны за какие "потребности " платить - гідроенергетики, водного транспорту і рибництва. В офисе это можно осуществить??? помню ту панику, когда ввели эту ренту.... еще и про отходы помню..

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
nikon
Вам принимать решение.
Советую запастись официальными письмами от всех Арендаторов. В этих письмах Арендаторы должны уведомить Ваше предприятие, что они используют воду "для задоволення виключно власних питних і санітарно-гігієнічних потреб" и гарантировать, что и в будущем тоже будут использовать воду именно так.
При проверке податковая говорит а что, к вам никто не приходит? и к арендаторам не приходят? и воду не пьёт и в туалет не заходит?Ах, приходят....тогда это не "власі потреби" !grinning smiley
т.е. Вы предлагаете всем, к кому в офис приходят клиенты, платить ренту???
в НКУ четко указаны за какие "потребности " платить - гідроенергетики, водного транспорту і рибництва. В офисе это можно осуществить??? помню ту панику, когда ввели эту ренту.... еще и про отходы помню..
А где Вы вычитали, что это я предлагаю ? Не я предлагаю, а податковая так озвучивает своё видение предмета !smiling smiley Я лишь посоветовала взять письма у Арендаторов.
НКУ - это хорошо. Но есть же официальный списочек этих сан-гиг нужд, и податковая им оперирует. У меня помещение арендует в том числе и продмагазин, а там есть такая штука, как мытьё торгового инвентаря (кстати, по сан. нормам). После длительных разборок с податковой , теперь я и не сопротивляюсь, плачУ этот водяной податок. Это порядка 40 грн. за квартал - не много за спокойствие.smiling smiley
наверное это
Для цілей цієї статті під терміном "санітарно-гігієнічні потреби" слід розуміти використання води в туалетних, душових, ванних кімнатах і умивальниках та використання для утримання приміщень у належному санітарно-гігієнічному стані.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
наверное это
Для цілей цієї статті під терміном "санітарно-гігієнічні потреби" слід розуміти використання води в туалетних, душових, ванних кімнатах і умивальниках та використання для утримання приміщень у належному санітарно-гігієнічному стані.
Да, похоже - оно.eye rolling smiley
У меня есть эта инфа в "Бух. тижне", ну, на бумаге. Нужно поискать, это где-то 2014 год.
Вот мне податковая и втыкала, что мытьё технологического оборудования (холодильники, витрины холодильные, морозильные лари и т п. )+ мытьё инвентаря (ножи, лопатки, ложки и т.п.) - это не утримання приміщень у належному санітарно-гігієнічному стані !!! Ну, хоть убейся...Помещения убираются, это само собой.И вода в туалетах/умывальниках - тоже само собой.
Quote
nikon
Quote
Ляля - Оля
наверное это
Для цілей цієї статті під терміном "санітарно-гігієнічні потреби" слід розуміти використання води в туалетних, душових, ванних кімнатах і умивальниках та використання для утримання приміщень у належному санітарно-гігієнічному стані.
Да, похоже - оно.eye rolling smiley
У меня есть эта инфа в "Бух. тижне", ну, на бумаге. Нужно поискать, это где-то 2014 год.
Вот мне податковая и втыкала, что мытьё технологического оборудования (холодильники, витрины холодильные, морозильные лари и т п. )+ мытьё инвентаря (ножи, лопатки, ложки и т.п.) - это не утримання приміщень у належному санітарно-гігієнічному стані !!! Ну, хоть убейся...Помещения убираются, это само собой.И вода в туалетах/умывальниках - тоже само собой.
и че, у Вас есть лимиты? а счетчики стоят на каждого арендатора отдельно?
особо мне нравится, что если получили лимиты, то уже и не важно на что тратится вода, за все нужно заплатить...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
и че, у Вас есть лимиты? а счетчики стоят на каждого арендатора отдельно?
особо мне нравится, что если получили лимиты, то уже и не важно на что тратится вода, за все нужно заплатить...
Лимиты есть, причём, очень давно и очень большие. Тихо сидим, чтобы Водоканал не передумал.smiling smiley
Счётчик один, оформлен на нас. В Договорах аренды всюду забита фраза, что потребление каждого Арендатора определяется пропорционально арендуемой площади. Я так и делю... До прошлого года относила податок на 949, а теперь куда ни отнеси - всё равно ж по бух. учёту результат.confused smiley
Quote
nikon
Quote
Ляля - Оля
и че, у Вас есть лимиты? а счетчики стоят на каждого арендатора отдельно?
особо мне нравится, что если получили лимиты, то уже и не важно на что тратится вода, за все нужно заплатить...
Лимиты есть, причём, очень давно и очень большие. Тихо сидим, чтобы Водоканал не передумал.smiling smiley
Счётчик один, оформлен на нас. В Договорах аренды всюду забита фраза, что потребление каждого Арендатора определяется пропорционально арендуемой площади. Я так и делю... До прошлого года относила податок на 949, а теперь куда ни отнеси - всё равно ж по бух. учёту результат.confused smiley
жесть ваще...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Так сначала мне удалось отбиться от этой радости, отбилась как раз этими власними сан-гиг потребами. Так податковая вычислила по основному КВЭДу 68.20 (Надання в оренду майна), и как начала колупать....Целое расследование....sad smiley
Кароч, нате вам, ребята, 40 грн. в квартал - и отстаньте от меня....
Quote
nikon
Так сначала мне удалось отбиться от этой радости, отбилась как раз этими власними сан-гиг потребами. Так податковая вычислила по основному КВЭДу 68.20 (Надання в оренду майна), и как начала колупать....Целое расследование....sad smiley
Кароч, нате вам, ребята, 40 грн. в квартал - и отстаньте от меня....
а с каким КВЭДо арендатор, который моет оборудование?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
nikon
Так сначала мне удалось отбиться от этой радости, отбилась как раз этими власними сан-гиг потребами. Так податковая вычислила по основному КВЭДу 68.20 (Надання в оренду майна), и как начала колупать....Целое расследование....sad smiley
Кароч, нате вам, ребята, 40 грн. в квартал - и отстаньте от меня....
а с каким КВЭДо арендатор, который моет оборудование?
Розничная торговля продтоварами 47.11, 47.19.
с ума сойти можна, обдирают по полной со всех сторон. У меня тоже 68.20. Я никогда этот налог не платила. Правда у меня и договора с водоканалом нет. а вода компенсируется соседям по договору "відшкодування". а где эти "сан-гигиенические потреби" посмотртеть?
У предприятия заключен договор с водоканалом, лимитов нет. Предприятие производственное, но вода используется для санитарно-гигиенических нужд. Оно является плательщиком рентной платы за специальное использование воды? Новое предприятие, отчеты сдавались все время. Но в карточке налоговой (лицевой счет) нули (почему не выяснила пока). Не знаю как быть дальше, сдавать дальше и платить?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038000000000005