Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

На каком счете отражать просроченный кредит овердрафт?

Відправлено користувачем Katya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Овердрафт отражали на 601 счете. Нужно ли перебрасывать на другой счет, если его вовремя не погасили? Если да, то на какой? Планируется его погашение частями.
ну он же не стал долгосрочным?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Вид кредита (долгосрочный или краткосрочный) определяется исходя из срока его предоставления согласно договора. В договоре был срок полгода и в договоре ничего не меняли, значит кредит по-прежнему краткосрочный.

В плане счетов есть счет 605 Просроченные займы в национальной валюте.. Я так понимаю, нужно перекинуть сумму долга с 601 на 605 датой срока погашения кредита.


если нет разницы в порядке погашения, я бы не заморачивалась.. переброска внутри одного счета... да еще и овердрафт... да еще если закроется в течение отчетного периода... в балансе вообще нет разницы..
я вот давно с овердрафтом не работала. Там срок погашения указан? помню, что он автоматом погашался за счет поступлений.. не, ну логично для кредита установить срок погашения, конечно. Но вот не помню ...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Да, овердрафт погашается за счет текущих поступлений на счет. Он предоставляется на определенный срок.

Спасибо за ответы!
а Вы движение по овердрафту каждый день отражаете или в минус по 31? если каждый день, может и есть смысл на 605 перебросить...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Напишу в этой теме, чтоб не плодить подобные. Вопрос тоже в отношении отражения операций по овердрафту.
на 20.12.2015 на 311 счете было = -15250 грн.
21.12.15 в связи с просрочкой погашения кредита Приватбанк проводит такую операцию:
поступает на р/счет сумма 15250 грн с назначением платежа "Вихід кредиту на прострочку згідно дог. банк.обслуговування" ..Как бы на счету 0
Далее из поступивших после этого на счет средств банк удерживает платежи на общую сумму 15567 грн. с назначением платежа "погашение по договору банк.обслуживания".
Какие проводки при этом формируются? запуталась...
Она не поступает на счет,єто списание с кредита счикив, проводка.
Возьмите выписку по кредитным счетам
Quote
Oksana
Напишу в этой теме, чтоб не плодить подобные. Вопрос тоже в отношении отражения операций по овердрафту.
на 20.12.2015 на 311 счете было = -15250 грн.
21.12.15 в связи с просрочкой погашения кредита Приватбанк проводит такую операцию:
поступает на р/счет сумма 15250 грн с назначением платежа "Вихід кредиту на прострочку згідно дог. банк.обслуговування" ..Как бы на счету 0
Далее из поступивших после этого на счет средств банк удерживает платежи на общую сумму 15567 грн. с назначением платежа "погашение по договору банк.обслуживания".
Какие проводки при этом формируются? запуталась...

У меня на р/с всегда остаток был 0 грн., если была задолженность по овердрафту., которая отражалась по Кт605.
Я бы сделала проводку 21.12.15 Дт601Кт605 - перевод задолженности по овердрафту в просроченную.
Потом банк выпиской вносите поступление 15567 грн. от кого Вам виднее, затем списание Дт605Кт311.Только смущает назначение платежа "погашение по договору банк обслуживания".
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038399999999994