Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Відвантажили одним, а оплатили інші, як бути з податковими?

Відправлено користувачем Oleg_s 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Відвантажили товар контрагенту, виписали податкову.
Оплатила рахунок інша організація із схожою назвою, наш контрагент створив дочірнє підприємство. Так як назви схожі при рознесенні банку закрили борг за тим кому виписували товар.
Через місяць контрагент побачив від кого платили і тільки тепер повідомив нас, що в них є ще одне підприємство і: "...давайте, щось робити..."

Думаю, так, як в нас не має ні договору, ні рахунка на нове підприємство, то кошти повернути, як помилкові.

Як бути з податковою і коригуванням? Думаю, що якщо ми не знаємо такої фірми, то податкову (по оплаті) не виписувати, а то що ми будемо писати в податкову, який договір, яку номенклатуру?

Залишається розібратися, що буде, якщо місяць помилкові кошти не повертати і податкову не виписувати?
ну, если месяц не возвращали, то нужна НН и РК по возврату...
регить НН с просрочкой...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
ну, если месяц не возвращали, то нужна НН и РК по возврату...
регить НН с просрочкой...

який товар писати в податкову, який договір?


Quote
Oleg_s
Quote
Ляля - Оля
ну, если месяц не возвращали, то нужна НН и РК по возврату...
регить НН с просрочкой...

який товар писати в податкову, який договір?
что в платежке указано?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
Oleg_s
Quote
Ляля - Оля
ну, если месяц не возвращали, то нужна НН и РК по возврату...
регить НН с просрочкой...

який товар писати в податкову, який договір?
что в платежке указано?

у виписці вказаний рахунок,який їм не виписували, а іншій організації.
Quote
Oleg_s
Quote
Ляля - Оля
Quote
Oleg_s
Quote
Ляля - Оля
ну, если месяц не возвращали, то нужна НН и РК по возврату...
регить НН с просрочкой...

який товар писати в податкову, який договір?
что в платежке указано?

у виписці вказаний рахунок,який їм не виписували, а іншій організації.
я бы вот ту номенклатуру и указывала. В общем-то, уже без разницы...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
Oleg_s
Quote
Ляля - Оля
Quote
Oleg_s
Quote
Ляля - Оля
ну, если месяц не возвращали, то нужна НН и РК по возврату...
регить НН с просрочкой...

який товар писати в податкову, який договір?
что в платежке указано?

у виписці вказаний рахунок,який їм не виписували, а іншій організації.
я бы вот ту номенклатуру и указывала. В общем-то, уже без разницы...

а договір?
Договор - не обязательный реквизит НН.
договор перевода долга, как вариант, на дату оплаты или чуть раньше. тогда можно без корректировок, т.к. оплата здесь вторым событием.
Quote
Ляля - Оля
ну, если месяц не возвращали, то нужна НН и РК по возврату...
регить НН с просрочкой...
нет, ошибочно полученные деньги не создают налогооблагаемой операции независимо от сроков возврата
А че ж тогда фискалы всегда говорили, что НН и РК можно не выписывать только если вернули в течение 5 дней?

У меня тут идея появилась, как безболезненно выйти из ситуации. Составить договор займа с оплатившим предприятием, они напишут письмо с изменением назначения платежа, сейчас Вы вернете им займ и получите оплату от правильного предприятия.
Quote
Blick
А че ж тогда фискалы всегда говорили, что НН и РК можно не выписывать только если вернули в течение 5 дней?
мало ли что они говорили smiling smiley
Quote
Котег :-)
Quote
Ляля - Оля
ну, если месяц не возвращали, то нужна НН и РК по возврату...
регить НН с просрочкой...
нет, ошибочно полученные деньги не создают налогооблагаемой операции независимо от сроков возврата
а где было видно, что это ошибочные? может клиент хотел НК поиметь и предоплату кинул. После письма становится ясно, что это ошибочный платеж.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Видно с того, что это левый чувак, а не клиент, и договор поставки с ним отсутствует
Я думаю, что деньги нужно оприходовать на счет 377 " Расчеты с прочими дебиторами". Контрагент должен написать письмо , что Вашему предприятию ошибочно были перечислены денежные средства, с просьбой вернуть эти деньги, желательно еще и датой поступления средств. При возврате денег - сторнировать проводку .Считаю, что обязательства не нужно начислять , так как данная операция не связана с хоз.деятельностью и не есть объектом налогообложения.
Quote
Котег :-)
Видно с того, что это левый чувак, а не клиент, и договор поставки с ним отсутствует
ну не знаю... бывает, выписываешь счет на одного, а они там порешали себе, и заплатили от другого никого не предупредив... потом выясняются эти нюансы... я бы выписывала таки НН....
Конечно, если не хочется попадать на штраф за несвоевременную выписку НН, то можно отразить на 377 и забыть, учитывая последующий возврат этих средств...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
єто если порешали, а если не порешали, то нету договора, и нету поставки, и нету НДС
Quote
thatha
договор перевода долга, как вариант, на дату оплаты или чуть раньше. тогда можно без корректировок, т.к. оплата здесь вторым событием.

а вот интересно, договор перевода долга должен быть трехсторонним или как ?
у меня возникла ситуация - предоплату сделала фирма Х, а фирма У говорит отдайте товар мне, причем без трехстороннего договора, говорит, что сейчас должника даже не надо спрашивать.... а фирма Х как раз против, я ее очень понимаю, но не юрист и только предполагаю, что в соглашении должны участвовать три стороны, тот кто отправил деньги, тот кто их получил и продаст товар и тот, кто собственно получит этот товар.
Quote
Котег :-)
єто если порешали, а если не порешали, то нету договора, и нету поставки, и нету НДС
а если договор в устной форме?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
TamiA
Quote
thatha
договор перевода долга, как вариант, на дату оплаты или чуть раньше. тогда можно без корректировок, т.к. оплата здесь вторым событием.

а вот интересно, договор перевода долга должен быть трехсторонним или как ?
у меня возникла ситуация - предоплату сделала фирма Х, а фирма У говорит отдайте товар мне, причем без трехстороннего договора, говорит, что сейчас должника даже не надо спрашивать.... а фирма Х как раз против, я ее очень понимаю, но не юрист и только предполагаю, что в соглашении должны участвовать три стороны, тот кто отправил деньги, тот кто их получил и продаст товар и тот, кто собственно получит этот товар.
1 и 2 кредиторы могут подписать Договор и обязательно уведомить должника.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Спасибо, Оль, я тоже так думаю, а мне пытаются рассказать, что должник вообще вне игры и его не надо даже ставить в известность....
Quote
TamiA
Спасибо, Оль, я тоже так думаю, а мне пытаются рассказать, что должник вообще вне игры и его не надо даже ставить в известность....
та да, а откуда он будет знать кому платить?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
а он уже заплатил, просто его товар хочет забрать тот, кто считает его виновником своих убытков, причем без судебного решения, хочет получить регресс и не стая в известность плательщика.
так вы же тогда крайними окажетесь....ИМХО
Quote
TamiA
а он уже заплатил, просто его товар хочет забрать тот, кто считает его виновником своих убытков, причем без судебного решения, хочет получить регресс и не стая в известность плательщика.
че-та я не вижу всю историю... если должник заплатил, то о каком переводе долга может идти речь? Предоплата, типа? Отгрузки не было? Тогда тут не получится ничего перевести.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
история такая - мы получили предоплату от Х, чуть позже нарисовался У и говорит, я забираю товар, который оплатил Х, как регресс, за нанесенный мне убыток Х-м, ставить его в известность не надо, потому шо это не обязательно, так мне сказали мои юристы....
Окси - не будем мы крайними, потому как никто на такое не собирается вестись....тем более Х не согласен, с решением У.....
просто никогда не сталкивалась с регрессом, интересно как оно проводится и оформляется.
и при чем тут вы вообще к их регрессам???

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00047200000000003