Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Купили офис(этаж).Что с налогами?

Відправлено користувачем Natka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коллеги,Хелп!!! если мы купили часть помещения-этаж,мы стали плательщиками налога на землю,на которой он стоит и налога на недвижимость?Пожалуйста....очень-очень нужно!!
Для єдинщиков так
Єдинник може бути звільнений від сплати земельного податку, однак не від орендної плати за землю
ГУ ДФС у Тернопільській області в листі від 04.03.2016 р. № 381/10/19-00-15-03-30/2157 повідомило: юрособа на третій групі єдиного податку, яка набула право власності чи користування земельною ділянкою та є власником нежитлового приміщення (його частини) у багатоквартирному жилому будинку та для якої надання в оренду нерухомого майна є основним або одним із видів діяльності, звільняється від сплати земельного податку за земельну ділянку під таким майном за умови надання в оренду нерухомого майна згідно з укладеною цивільно-правовою угодою, оскільки така земельна ділянка цим платником (орендодавцем) використовується виключно для провадження господарської діяльності.

Водночас користування земельною ділянкою може виникати й на умовах оренди. Звільнення від сплати орендної плати чинним законодавством не передбачено.

Підтвердження розміру площ земельних ділянок, що перебувають у власності юридичних осіб або в користуванні, розподілу серед власників землі та землекористувачів і розміру нормативної грошової оцінки здійснюється відповідними органами державних земельних ресурсів за місцем розташування земельних ділянок.



Редаговано разів: 1. Востаннє 16/03/2016 10:32 користувачем МарГГо.
Quote
Natka
Коллеги,Хелп!!! если мы купили часть помещения-этаж,мы стали плательщиками налога на землю,на которой он стоит и налога на недвижимость?Пожалуйста....очень-очень нужно!!
налог на недвижимость - да.
а земля - в зависимости что там у вас с землей.
Может вы компенсируете собственнику налог на землю, а может у вас аренда земли .


налог на недвижимость - да.
а земля - в зависимости что там у вас с землей.
Может вы компенсируете собственнику налог на землю, а может у вас аренда земли .[/quote]
так вот и возник вопрос в связи с тем,что собственник принес расчет компенсации по налогу на землю,а заодно уже я и за недвихимость ухватилась.
а штрафы там большие?а то купили еще в октябре прошлого года))
а теперь по порядку. Кто купил недвижимость, недвижимость жилая/нежилая.
и что это собственник земли так долго думал с компенсацией?
а вообще мне нравится, как легко собственники перекладывают на БУХОВ работу ЮРИСТОВ!

в чем работа юристов: в том, какие налоги? smiling smiley
по порядку:
организация в октябре купила нежилую недвижимость у другой организации
про налог благополучно и не вспомнила
теперь вот считаю:деку нужно было подать в 2015 году? и заплатить за эти 3 месяца
а теперь уже и в 2016 - ну хоть с уплатой успеваем)
КоД, не ерничай, ты прекрасно понял о чем я.
Налоги работа бухгалтера, а определение статуса земли под зданием, вычитка договоров как по мне, то нет. Хотя понятное дело, все это благополучно делают...
Потому что, как только речь о налогах - к бухгалтеру. А ведь автор, судя по всему, и в глаза не видела договора на землю

Подскажите, а, если здание покупает не юр.лицо, а СПД? Ну не здание, а так, будивлю 50 метров под склад. То налог на недвижимость ему надо платить? А земельный налог? Это где читается, в Хозяйственном кодексе?
Quote
Natka
по порядку:
организация в октябре купила нежилую недвижимость у другой организации
про налог благополучно и не вспомнила
теперь вот считаю:деку нужно было подать в 2015 году? и заплатить за эти 3 месяца
а теперь уже и в 2016 - ну хоть с уплатой успеваем)
после оформления права собственности на недв имущество, если нету льгот, то вы становитесь плательщиком налога на недвижимость.
нужно было подать отчет начиная с ноября 15 года - вы плательщик, ну и 2016 год нужно подать отчет и платить.
узнайте ставки в вашем городе.

Цветик, для СПД не все так просто.
Покупает недв не СПД, а физ лицо, тогда для него расчет ведет налоговая . по зем налогу СПД не есть платедьщиками такового за землю кот используют в своей деятельности.
Quote
Ветка
КоД, не ерничай, ты прекрасно понял о чем я.
неа, я тему не читал, и ничо не понял, то я из вредности >grinning smiley<
Налоговая вас не тронет до тех пор, пока у нее не будет данных из земельного кадастра, т.е. должны подтвердить, что земля ваша.Часто единщиков, которые сдают в аренду помещение заставляли принести документ и шантажировали невыдачей с-ва ЕН на следующий год, но сейчас с-ва не выдают. Юрист должен заняться этим вопросом
Уважаемые спецы! Ваше мнение : нежилая недвижимость - один этаж, под офисы в собственности ООО на общей сист. В 2015 не начисляла и не платила налог на недвижимость. Простой. Сделала приказ на консервацию./ льготы по налогу на следующие объекты :
... объекты в стадии капремонта или законсервированы...
Quote
Tom
Уважаемые спецы! Ваше мнение : нежилая недвижимость - один этаж, под офисы в собственности ООО на общей сист. В 2015 не начисляла и не платила налог на недвижимость. Простой. Сделала приказ на консервацию./ льготы по налогу на следующие объекты :
... объекты в стадии капремонта или законсервированы...
а где такие льготы прописаны?
По Запорожью 2015 год
тогда да.
для консервации ОС там нужно оформить ряд документов и не начислять амортизацию.
Ничего, что это один этаж из 3-хэтажного , есть другие хозяева-работают. Землю тоже не плачу - нет аренды , нет права власности - с 2015 г.- ст.287.6 Кодекса поменяли.Спасибо.
ну вы же свою часть законсервировали, у вас доходов по нему нету.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035799999999997