Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Как правильно отразить акты выполненных работ,полученные с опозданием

Відправлено користувачем Koval1 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Нашла письмо :ДЕРЖАВНА ФІСКАЛЬНА СЛУЖБА УКРАЇНИ ГОЛОВНОГО УПРАВЛІННЯ ДФС У М. КИЄВІ ЛИСТ від 20.11.2015 р. № 17816/10/26-15-15-03-11
Много воды,но вот конкретная фраза:
Таким чином, якщо первинні документи, що підтверджують здійснення витрат, які формують собівартість реалізованої продукції (робіт, послуг), складені у звітному періоді, а отримані платником у наступному звітному періоді, то такі витрати враховуються шляхом подання уточнюючого розрахунку до раніше поданої ним податкової декларації.
Вопрос: здесь говорится именно о затратах которые формируют себестоимость, админ расходов это не касается?Если я в этом году получила прошлогодний акт -как обычно провожу его месяцем получения и в расходы у меня идёт в этом году в декларации?Просто от этой Налоговой можно ждать чё угодно,вдруг уже придумали что любые запоздалые доки надо уточнять...Если кто-то что-то читал по этому поводу-подскажите пожалуйста
при чем тут от этой налоговой можно ждать чего угодно? это прямо прописано в законе о бухучете, который действует уже 15 лет
Я правильно вас понимаю,вы запоздалые акты(админ. расходы) проводите датой из составления и пересдаёте Финансовую отчётность и Декларацию по прибыли?


Статьей 9 "Закона Украины о бухгалтерском учете и финансовой отчетности в УКраине" от 16.07.99 г.№ 996 определено, что основанием для отражения в учете операции является первичный документ, фиксирующий факт осуществления операции. А это означает, что расходы могут быть отражены только в периоде получения акта выполненных работ. Данные бухгалтерского учета , в свою очередь , являются основанием для отражения в налоговом учете согласно нормам НКУ. Так, положениями п 44.1НКУ плательщику налога запрещено формирование показателей НО на основании данных, не подтвержденных в т.ч. первичными документами.
Спасибо вам. Указали на конкретные статьи и пункты.Всегда делала так,но увидела письмо налоговой про уточнёнку и не поняла из него,они хотят чтоб я проводила прошлогодний акт в этом году,но декларацию прошлого года уточняла на эту сумму?
Quote
Koval1
Спасибо вам. Указали на конкретные статьи и пункты.Всегда делала так,но увидела письмо налоговой про уточнёнку и не поняла из него,они хотят чтоб я проводила прошлогодний акт в этом году,но декларацию прошлого года уточняла на эту сумму?
именно так.
если в текущем году вы проводите расходы прошлого года, например, акт за 31.12.2015 проводите 01.01.16, тогда расходы отражаете через 44 счет. При этом необходимо подать уточняющую декларацию за 2015 год и соответствующим образом откорректировать фин отчетность.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
А вы так всегда делали и раньше?Запоздалые акты проводили с одновременной корректировкой Фин.отчётности? Просто у меня в голове не укладывается:если крупная фирма,акты естественно не всегда приходят вовремя, и с квартальной Фин. отчётностью сколько придётся бухгалтеру раз корректировать эту самую отчётность?БББРРР...
Ага - в январе получили акт за декабрь - сдали уточненку за год; в феврале получили акт - за декабрь - сдали уточненку за год и т.д. и т.п.К концу текущего года будете финотчетость за прошлый год наизусть знать; еще и повод для внеплановой появитсяwinking smiley..... уточняете Вы , видите ли частенько, наверное "нерадивый" главбух...winking smiley проверить надобноwinking smiley
корректируется текущая финотчетность, а не пересдается прошлая. Читайте ПСБУ/

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Я думаю, так :
1. если письмо пришло прямо на предприятие (хотя откуда они знают про такие нюансы?) - ответить с описанием оснований ,построенных на бухучете и ждать ответа. (Если сумма глобальная - то вряд ли акт будет с опозданием предоставлен контрагенту. А если это "мелочевка" - то никто с ней заморачиваться не будет - достаточно будет "бухгалтерских "оснований, описанных в письме)
2. если это обобщающее письмо налоговой - ознакомиться, принять к сведению. Они много чего пишут.
Quote
Ляля - Оля
корректируется текущая финотчетность, а не пересдается прошлая. Читайте ПСБУ/
+1
запутали выше и я уже голову пеплом посыпаю
Виправлення помилок за минулий рік, що виявлені в поточному році, відповідно до Положення (стандарту) бухгалтерського обліку 6 "Виправлення помилок і зміни у фінансових звітах" відображається кореспонденцією рахунку 44 "Нерозподілені прибутки (непокриті збитки)" з рахунками бухгалтерського обліку відповідних об'єктів класів 1-6.
Но разве получение запоздалого акта-это ошибка?Я могла и не знать вообще что существует этот акт...
С Корректировкой 44 счёта и Фин. отчётности ещё никогда не сталкивалась,не подскажите в 2-ух словах какими проводками отражается этот запоздалый акт через 44 сч.?Попробовала погуглить,ничего толком не нашла,голая теория...
И ещё если я буду в 2016 г.корректировать 44 счёт,то в конце года у меня он не будет идти с Отчётом о Фин.Результатах,правильно?Как с этим быть?
В бух учете нужно признавать расходы в периоде их понесения (или получения дохода), независимо от наличия документа (принцип превалирования сущности над формой). По ПСБУ акты за прошлый год нужно относить на 44 счет и, соответственно, они не попадут в налоговые расходы (не уменьшат текущую прибыль).
Теоретически нужно создавать обеспечения под такие расходы, тогда расходы в бух учете будут в периоде понесения, а в налоговом учете - по дате получения акта.

Если же обеспечение не было создано - на 44 счетю. Механизма пересдачи фин отчетности в статистику нет (это увеличивает риски). Можно откорректировать 44 счет и подать учточненку к прошлогодней декларации.
для того и придумана инвентаризация статей баланса, чтоб не терять акты и прочее.
кроме того, срок подачи годовой отчетности позволяет подсуетиться и получить все доки за год, чтобы корректно отразить в учете.
Если проводите таки через 44, то в текущей финотчетности согласно ПСБУ (таки почитайте хотя бы тему тут же на форуме) корректируется остаток на начало года. Поэтому ф2 будет нормально "идти".

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
okcano4ka
Статьей 9 "Закона Украины о бухгалтерском учете и финансовой отчетности в УКраине" от 16.07.99 г.№ 996 определено, что основанием для отражения в учете операции является первичный документ, фиксирующий факт осуществления операции. А это означает, что расходы могут быть отражены только в периоде получения акта выполненных работ. Данные бухгалтерского учета , в свою очередь , являются основанием для отражения в налоговом учете согласно нормам НКУ. Так, положениями п 44.1НКУ плательщику налога запрещено формирование показателей НО на основании данных, не подтвержденных в т.ч. первичными документами.
нет, это не означает, что только в периоде получения. Это означает, что в периоде, указанном в первичном документе. То есть датой документа.
Вот что значит Век живи-Век учись.Всегда считала что правильно делаю,а теперь оказалось что всё так сложно....Будем учиться..
Ляля - Оля, Вы писали: таки почитайте хотя бы тему тут же на форуме - не могу найти тему похожую,вы случайно не помните хоть приблизительно как она могла называться
я создавала несколько тем по ПСБУ. Одна из них была по ПСБУ 6 "Исправление ошибок .." [club.dtkt.com.ua]

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
спасибо,почитала, и нашла конкретный пример исправления ошибок в проводках и статьях баланса [www.vinbuh.com] (вдруг кому-то пригодится)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038700000000003