Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Топливные карточки от АЗС

Відправлено користувачем Malinchic 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Добрый день!Подскажите,пожалуйста,АЗС нам бесплатно передала топливные карточки согласно акта приема-передачи.Как эти карточки правильно вести в бух. учёте?
Пишите приказ об выдаче карточек уполномоченным за эксплуатацию автомобилей сотрудникам + акт приемки-передачи им этих карточек. Правила использования можете там же прописать. Или вам не терпится их на баланс повесить? Ну, во -первых. карточки не являются активом предприятия уже исходя из определения активов. И не затраты это, раз бесплатные. Так что, я бы с их оприходованием не морочилась. Только упр. учет. Ну и если у вас есть обязательство перед АЗС эти карточки вернуть после расторжения договора, то можете на забалансовый счет завести. Только опять же, стоимости нет.
12. Первісною вартістю запасів, одержаних підприємством безоплатно, визнається їх справедлива вартість з урахуванням витрат, передбачених пунктом 9 цього Положення (стандарту).

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


Quote
Ляля - Оля
12. Первісною вартістю запасів, одержаних підприємством безоплатно, визнається їх справедлива вартість з урахуванням витрат, передбачених пунктом 9 цього Положення (стандарту).

Да ну какие это запасы... ПСБУ 9 п. 5. Запаси визнаються активом, якщо існує імовірність того, що підприємство/установа отримає в майбутньому економічні вигоди, пов'язані з їх використанням, та їх вартість може бути достовірно визначена.

Ни экономических выгод, ни тем более стоимости. Какая может быть справедливая стоимость? На карточки что, активный рынок есть? Ну, не знаю, может какие-то сопутствующие затраты при приобретении этих карточек и были, автор темы не указал. А так...Это только упр. учет.
Спасибо Вам ща ответы.Карточки нам передали бесплатно,но у нам их потом нужно вернуть назад АЗС.Хотела их на позабалансовый счет бросить.На 023 или 08?
Карточки это не майно, это идентификатор просто, типа доверенности
Quote
Malinchic
Спасибо Вам ща ответы.Карточки нам передали бесплатно,но у нам их потом нужно вернуть назад АЗС.Хотела их на позабалансовый счет бросить.На 023 или 08?
ага, ну так надо ж изначально правильно вопрос задавать. особенно про вернуть.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Здравствуйте дорогие коллеги. Нужно Ваше экспертное мнение.
Я новичок в топливный карточках. В прошлом месяце заключили договор и приобрели топливные карточки. Перечисляли деньги. В конце месяца выяснилось, что мне дают на все перечисления одну сводную расходную накладную притом, что налоговые накладные мне выписывают на каждое перечисление отдельно. Т.к. у меня возмещение НДС, я знаю что под каждую налоговую я должна предоставить счёт и расходную накладную. А она у меня одна на все счета. Обратилась в фирму-поставщик за разъяснением, поняла, что всем топливным компаниям легче какать, чем всем нам нюхать. Он сказал, что будет делать только так и не иначе! Что все фирмы так делают! Что всем подходит - одна я эксклюзив. Хотя я даже не с требованием обратилась, а всего навсего с вопросом. Сказал, что это законодательством не запрещено.
Будьте добры, уважаемые коллеги, подскажите мне пожалуйста, как у Вас происходит документальное оформление расчётов с фирмой поставщиком. Может это должно быть оговорено как-то в договоре? Хотя от проверяющих все эти договорные условия никак не спасают.
как это под каждое перечисление накладную? перечисление - это операция по банку, а накладная - это операция по складу.
А если Вы покупаете автомобиль, и платите 2 раза, то вам тоже 2 накладных выдают на 0,25 автомобиля и на 0,75 автомобиля?! smoking smiley
Нет, я перечисляю допустим за 600л дизтоплива по счету 15.06.16. Мне водитель привозит чек с АЗС на эти литры заправленные по карточке 15.06.16. (т.е. расход я уже могу проводить). А оприходовать это топливо мне не по чем. Приобретение - расходная накладная на покупку через расчётный счёт у меня появляется только 30.06.16.
Смотрите договор, должны быть прописаны правила использования карточек и схема по документам. Я в таком случае делала списания по путевым листам последним днем после прихода, т.е. 30.06.16 в Вашем случае.
А разве нет нарушения в выписке расходной накладной позже даты выдачи? Или я что-то неверно понимаю? У меня водитель привозит чек с АЗС в котором чётко прописана дата его заправки. А расходная накладная по этим литрам позже. Или я уже на холодную воду дую? Я всегда считала, что расходная накладная отражает дату приобретения товара, перехода права собственности. Одним словом до такого-то числа это топливо было собственностью топливной компании, после того как водитель заправил - стало нашей собственностью и водитель его уже сжигает в двигателе. А так получается, что водитель его уже сжёг, а я его ещё не получила!
Да и в законодательстве нет такого понятия как сводная расходная накладная, которая бы составлялась одна за весь месяц .
еще раз говорю, прочтите свой договор с поставщиком топлива
Да я его наизусть знаю! Сейчас занимаюсь его составлением из-за этого и спрашиваю. Однако договор не заменит законодательства. Если сводной расходной накладной в природе не существует, то в каком договоре его не предусмотришь налоговикам это не аргумент!
Дело в том, что поставщик дает еще, помимо расходной накладной, акт вибірки, в котором указывает, в какой день, по какому чеку была заправка. У меня получается, что мы делаем предоплату, водители по карточке заправляются, я по чекам делаю проводки Дт 2032 - Кт 631, в конце месяца у меня должно количество заправленного топлива по чекам сойтись с приходной накладной или актом. Тоже дают одну расходную в конце месяца и налоговую накладную тоже регистрируют в конце....
Quote
Irina802
Да я его наизусть знаю! Сейчас занимаюсь его составлением из-за этого и спрашиваю. Однако договор не заменит законодательства. Если сводной расходной накладной в природе не существует, то в каком договоре его не предусмотришь налоговикам это не аргумент!
матчасть: предприятие само определяет первичные документы
Quote
Котег :-)
Quote
Irina802
Да я его наизусть знаю! Сейчас занимаюсь его составлением из-за этого и спрашиваю. Однако договор не заменит законодательства. Если сводной расходной накладной в природе не существует, то в каком договоре его не предусмотришь налоговикам это не аргумент!
матчасть: предприятие само определяет первичные документы
так и я о том же, составляете договор- пропишите там то, что хотите видеть в доках, не нарушая законы
Quote
ксенья
Quote
Котег :-)
Quote
Irina802
Да я его наизусть знаю! Сейчас занимаюсь его составлением из-за этого и спрашиваю. Однако договор не заменит законодательства. Если сводной расходной накладной в природе не существует, то в каком договоре его не предусмотришь налоговикам это не аргумент!
матчасть: предприятие само определяет первичные документы
так и я о том же, составляете договор- пропишите там то, что хотите видеть в доках, не нарушая законы
Спасибо Вам большое за ответы, именно про "не нарушая законы" я и пекусь. У меня в договоре только общая фраза, что мне до 10 числа высылают документы за прошлый месяц и всё!!! А я понимаю, что нужно описать какие документы, когда составляются и т.д. Поэтому и спрашиваю как у Вас это происходит. Конечно для меня итоговая расходная накладная - это чистое откровение (что это не нарушение закона). тем более, что почему-то налоговую накладную они мне итоговой не делают - в итоге у меня получится куча налоговых накладных по дате оплаты с РК к ним в конце месяца и одной расходной накладной. Уж логичнее бы было хотя-бы к итоговой н/накладной делать итоговую расходную накладную. Я вчера и в журнале консультировалась. Мне тоже там сказали, что к налоговой за 24.06.16 при наличии счёта, оплаты и чека АЗС - расходная накладная 30.06.16 - это нарушение (тем более, что никаких более заправок за месяц не было).
И ещё чек по тексту договора должне отражать количество заправленых литров и остаток лимита топлива, а у меня обыкновенный чек, где в форме оплаты почему-то в двух местах написано разное. В первом случае "Кредит", а во втором случае "Ведомость" и никакого остатка лимита топлива нет. Зато написано, что чек фискальный.
Quote
knv
Дело в том, что поставщик дает еще, помимо расходной накладной, акт вибірки, в котором указывает, в какой день, по какому чеку была заправка. У меня получается, что мы делаем предоплату, водители по карточке заправляются, я по чекам делаю проводки Дт 2032 - Кт 631, в конце месяца у меня должно количество заправленного топлива по чекам сойтись с приходной накладной или актом. Тоже дают одну расходную в конце месяца и налоговую накладную тоже регистрируют в конце....
Хорошо, что Вы можете по чекам провести сумму, а у меня топливо на чеках по цене АЗС, а я плачу с учётом скидки, т.е. провести сумму по чеку не представляется возможным.
вы чеки вообще нигде не проводите, проводите все только по накладной.
Я их провожу под водительским отчётом, когда списываю топливо по норме в путевом листе. Грубо говоря, они у меня документ говорящий о количестве литров и дате их заправки.
водительские отчеты - это документы на списание топлива. Документы на поступление - это накладная
Вы не бойтесь, ничего тут такого нет. Вас смущает сводная накладная? С покон веков на производстве было такое, Как лимитные карты - это документ, куда весь месяц вписывается, что когда берется. Эта сводная накладная - это наподобие
Quote
Котег :-)
Вы не бойтесь, ничего тут такого нет. Вас смущает сводная накладная? С покон веков на производстве было такое, Как лимитные карты - это документ, куда весь месяц вписывается, что когда берется. Эта сводная накладная - это наподобие
Спасибо Вам, Вы меня хоть как-то успокоили, т.к. я действительно ни разу не сталкивалась с такими документами. Попытаюсь отвоевать в договоре чётких формулировок насчёт документации и может быть ещё раз как-то попытаюсь воздействовать, на бухгалтерию, чтобы они и налоговые накладные итоговыми за месяц делали, чтобы хоть оба документа имели одинаковый характер составления.
нет, у вас же НН на авансы
Добрый день, помогите, у меня ситуация почти такая же, только Топливная компания мне не выписывает НН по предоплатам, а выписывает сводную в конце месяца - правильно ли это??? Что-то меня терзают сомнения. Помогите.
Всё нормально, можно сводные. Только если остается на конец месяца предоплата, то одна на отгрузку сводная, а вторая на остаток денег обычная
Сто лет не было ГСМ, не помню уже ничего. Подскажите пожалуйста. Платим по б/н , в конце месяца получаем одну сводную расходную, по ней я приходую бензин на 203. Водители получают топливные карточки. Расход оформляем путевым листом и актом списания. Еще есть чеки на заправки. Допустим, оприходовали 200 л бензина по расходной в конце месяца. Весь месяц водитель заправлялся, имеются чеки (на их основании в путевом заполняется получение бензина, по нормам списание). Сумма чеков не соответствует отгруженному бензину по итоговой расходной нам, это нормально? И еще смущает, в путевом остаток по 203, но он больше чем объем бензобака данной машины, это нормально? Хочу разобраться и навести порядок. Помогите пожалуйста.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00075499999999995